Ангилья
Ангилья
Швеция
Швеция
Гватемала
Гватемала
Египет
Египет
Венгрия
Венгрия
Япония
Япония
Белиз
Белиз
Гайана
Гайана
Австралия
Австралия
США
США
Эстония
Эстония
Уганда
Уганда
Тувалу
Тувалу
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Ганза - купеческая “республика”

Ганза - купеческая “республика”

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Cтарый TаллинВ то время Северной Европой правили неграмотные короли, герцоги и бароны. Их частные войска вечно вели нескончаемые баталии с соседями. А по деревням миллионы безземельных крепостных влачили жалкое существование в тяжелом подневольном труде и нищете. Горожане же ревностно охраняли добытую ими независимость. Общеизвестной поговоркой было: "Городской воздух - это свобода". Если крепостному удавалось бежать в город и там прожить, не выходя за его стены, ровно год и один день, он уже не являлся чьей-то собственностью. Так что распространение Любекского права представляло собой подрыв привилегий дворянства и возникновение зачатков современного нам среднего сословия, на котором теперь основывается общество европейского типа.

Секретом ганзейского процветания была дешевизна массовых перевозок. Ганзейские парусники сновали вплоть до Лиссабона на западе и Таллинна (тогда Ревеля) на востоке; продукция стран Средиземноморья смешивалась на палубе с товарами, "спустившимися" вниз по рекам Руси до Черного моря. В конце XV века общая грузоподъемность всех судов Ганзейского союза уже превышала 60 тысяч тонн. В зените своей славы, в XIV - XV веках, Ганзейский союз, эта своеобразная купеческая федеративная республика, был не слабее любой европейской монархии. При необходимости он мог применить и силу, объявив непокорным торговую блокаду. Но к войне все же он прибегал в редчайших случаях. В конце-то концов, ведь она ставит под угрозу прибыли! Однако, когда датский король Вальдемар VI в 1367 году напал на ганзейскую базу Висбю, что на острове Готланд, и начал угрожать всей балтийской коммерции, союз решился-таки применить оружие. Правда, неудачно.

А в Таллинне у подножия Тоомпеа постепенно сформировался Нижний город - поселение купцов и ремесленников. Уже с 1248 года он управлялся по Любекскому праву, а с конца века входил и в Ганзейский союз торговых городов Северной Европы. Феодалы, владея Тоомпеа и землями Эстонии, не могли, однако, хозяйничать в Нижнем городе - он управлялся магистратом, состоявшим из верхушки купечества. Магистрат ведал административными, судебными и торговыми делами, вел обширное строительство, ремесленники и купцы Нижнего города объединялись в цеха и гильдии.

Cтарый TаллинБольшие изменения в жизни города произошли в XVI веке - в эпоху Реформации, когда и в Эстонии совершился переход от католицизма к лютеранству. В этот период особенно обострились взаимоотношения между верховной властью и городом, стремившимся и устоять, и усилить свою независимость. Неспокойным было положение внутри самого города -; разгоралась борьба между магистратами и гильдиями, желавшими участвовать как в управлении, так и во всех сферах жизни средневекового города.

В XVI веке "черная смерть"- чума - опустошала один немецкий город за другим. Улов сельди в Балтике резко пошел на спад. Тридцатилетняя война 1618-1648 годов потрясла Европу и перекроила ее карту. В Нидерландах и Англии росла промышленность, искавшая возможности сбыта своей продукции, минуя любых посредников. С открытием, исследованием и заселением Америки торговые пути начали смещаться на запад, к Атлантическому океану, где ганзейцы так и не сумели пустить корни. Примерно к тому же привело открытие морских путей в Индию.

Последний съезд союза состоялся в 1669 году, после чего Ганза тихо испустила дух. Но все-таки этот дух оказался способным возродиться. По мнению многих европейских экономистов и политологов, XXI век станет эпохой торгово-промышленного единения Европы - от Урала до Атлантики. Недаром же восточногерманский город Росток недавно вернул себе старинное официальное наименование - Ганзейский Росток. В польском Гданьске идет реставрация древнего привратного здания с залом, где совещаются и, как надеются городские власти, будет еще совещаться торговый люд Запада и Востока.

В 1992 году Таллинн принял у себя современный ганзетаг - собрание мэров городов, чья судьба была связана с Ганзой и ныне в немалой степени зависит от общеевропейской экономики.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.countries.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Вильянди и Соомаа

  Аугуст Вейценберг

  Вечный Таллин

  Гроза чемпионов и гроссмейстеров

  Литература и искусство Эстонии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU