Аруба
Аруба
Франция
Франция
Бангладеш
Бангладеш
Албания
Албания
Чехия
Чехия
Ливия
Ливия
Дания
Дания
Япония
Япония
Фиджи
Фиджи
Уругвай
Уругвай
Нигерия
Нигерия
Сальвадор
Сальвадор
Камбоджа
Камбоджа
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Большой писатель маленького народа

Большой писатель маленького народа

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

ТаммсаареАнтон Хансен Таммсааре - самый читаемый писатель в Эстонии. Многое удивляет в нем. Крестьянский сын, кроме родного эстонского, владел русским, финским, немецким, французским, английским и другими языками. В нем сочетались величие талантливого труженика и обыденная скромность. Вот он с авоськой идет на рынок, вот он колет дрова... Писатель мирового уровня. Его произведения переведены на все европейские языки.

Видный переводчик иностранной литературы на эстонский язык. И все это достигнуто человеком, еще в молодости заболевшим туберкулезом легких и преодолевающим тяжелый недуг в течение десятков лет. Поучителен его жизненный путь.

Будущий писатель родился 30 января 1878 года на хуторе Таммсааре-Пыхья недалеко от Пайде в простой крестьянской семье. Незадолго до этого родители купили хутор в долг, на выплату которого ушло несколько лет. Позже название хутора писатель сделал своим литературным псевдонимом.

Супруги Анн и Петер Хансены имели 12 детей, из которых двое умерли в младенчестве. Антон родился четвертым. Строгий и требовательный отец с раннего детства приучал детей к посильному труду и ремеслу. Немало внимания уделял религиозному воспитанию детей, музыке, пению. У матери был красивый голос, она хорошо пела, знала много народных песен. Антон играл на большом каннеле. Самым музыкальным среди детей был Антон. Отец купил ему скрипку. В студенческие годы Антон даже мечтал стать профессиональным музыкантом. Восьмилетнего мальчика родители определили в волостную школу, которая находилась в 10 км от хутора. Маленькому Антону очень полюбился учитель Антс Тисса. Он учил детей и был пахарем, и молотил хлеб. Трудолюбие у эстонцев всегда было в цене. Учитель настаивал, чтобы Антон продолжал учебу.

Вяйке-Маарьяскую приходскую школу, куда поступил Антон, возглавлял поэт и переводчик Якоб Тамм. В школе был хоровой ансамбль и скрипичный оркестр. Учитель иногда сам участвовал в ученических спектаклях. Всем своим ученикам он подарил сборник своих стихов "Пробудившиеся голоса". Многие стихи своего учителя Антон выучил наизусть, а в 13-летнем возрасте попробовал писать и сам.

Таммсааре-Пыхья, родной хутор писателяВ январе 1898 года с попутным обозом овса, гитарой, ящиком продуктов и 50 рублями 20-летний юноша прибывает в Тарту для продолжения учебы в знаменитой гимназии Хуго Треффнера. Чтобы платить за обучение, приходилось выполнять различные работы по дому, на кухне, проводить уроки в подготовительном классе.

Выпускные экзамены на аттестат зрелости А.Хансен сдавал в 1903 году в Нарвской гимназии. К этому времени он уже имел 20 опубликованных рассказов.

Литературные способности юноши были замечены. В 1903 году он приступил к работе в редакции газеты "Театая" ("Вестник") в Таллинне. Здесь судьба сводит его с известными деятелями культуры - Э.Вильде, ХЛегель-маном, АЛайкмаа, КХЛилленбахом. Редактором газеты был К.Пятс, будущий премьер-министр, а позже президент Эстонской Республики. Работая в газете, молодой литератор серьезно занимался самообразованием, чтением. Он вспоминал: "Я много читал, но не нашел ничего лучше русской литературы".

Уже в самом начале литературной деятельности А.Таммсааре проявил себя как аналитик и летописец эстонского общества. Его герои - простые люди, крестьяне, бобыли, арендаторы. В повседневной будничной жизни то возникает конфликт между мужем и женой, то между родителями и детьми, то враждуют соседи. Рассказы Таммсааре по манере изложения близки к повествованию мудрых народных сказителей прошлого. Ну как не улыбнуться, читая рассказ "Старики из Мяэтагузе".

- Некогда!- говорит старый Мате, забираясь отдыхать на печку, когда расторопная жена требует принести воды из колодца.

В повести "Две четы и одинокий" другая картинка из жизни. В бедной батрацкой семье всего вдоволь: и детей, и блох, и голодухи - люди ссорятся, ругаются, но в час расставания говорят, что они прекрасно ладили.

Газета "Театая", начавшая выходить в 1901 году, ставила на первый план экономические интересы трудового люда и явилась выразителем интересов поднимающейся нации. В этой газете увидели свет многие рассказы молодого автора, в том числе "Знаменательный день", "Это верно", "Ради спасения", "Газетчица номер семнадцать" и другие.

В 1907 году А.Таммсааре пришлось в третий раз пережить ликвидацию газеты. Ему уже исполнилось 30. Жажда знаний заставляет Антона продолжить свое образование, теперь уже в качестве студента юридического факультета Тартуского университета.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Церковь-замок Пёйде

  Вкусно и познавательно

  Острова Сааремаа и Муху

  Mузыка, навеянная встречей с Эстонией

  Северная волна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU