Нигерия
Нигерия
Свазиленд
Свазиленд
Перу
Перу
Того
Того
Китай
Китай
Аруба
Аруба
Грузия
Грузия
Литва
Литва
Гренада
Гренада
Австралия
Австралия
Парагвай
Парагвай
Непал
Непал
Тувалу
Тувалу
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Излом судьбы двухкратного олимпийского чемпиона

Излом судьбы двухкратного олимпийского чемпиона

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

Кристьян ПалусалуС 1 по 16 августа 1936 года в Берлине горел олимпийский огонь Игр XI Олимпиады. Спортсмены 49 стран вели борьбу за олимпийские награды. В составе эстонской команды был никому в большом спорте неизвестный 28-летний атлет, борец Кристьян Палусалу.

Первенство по вольной борьбе оспаривали участников. Первые две схватки с чехом и французом Кристьян выиграл, положив на лопатки обоих. Следующую, с очень сильным турком, выиграл по очкам 3:0. Восемь минут потребовалось, чтобы уложить американца. Не устоял и швейцарец - чемпион Европы. Схватку с сильным и техничным финном Кристьян выиграл в партере со счетом 3:0. В итоге - золотая медаль и звание олимпийского чемпиона. На пьедестал почета для награждения взошел и предстал перед спортсменами и зрителями усталый, счастливый и восхитительно красивый эстонский атлет Кристьян Палусалу. Было вручение медали, исполнение эстонского гимна и подъем сине-черно-белого флага. Это были счастливые мгновения. Но этим дело не кончилось, предстояли схватки по классической борьбе. После побед над австрийцем, румыном, шведом и турком К.Палусалу и двухкратный чемпион Европы немец К.Хорнфишер имели равное число побед. Они и встретились в финале. Начало - ничья, партер - ничья. Немца поддерживали ревущие трибуны, распалились и вошли в раж немецкие националисты. Эстонские спортсмены и болельщики тоже не молчали, из их угла неслось: - Pa-lu-sa-lu, an-na va-lu (Палусалу, делай боль)!

В конце - борьба в стойке, удачный прием и победа. Вновь - пьедестал, золотая медаль и звание, теперь уже двухкратного олимпийского чемпиона. Зазвучал гимн, тысячи людей стоя слушали мелодию, смотрели на поднимающийся флаг и восхищались силой, мастерством и стойкостью эстонского атлета. Такое не забывается.Триумфальное выступление КЛалусалу поддержали и другие эстонские борцы. Серебряной и бронзовой медалями был награжден Аугуст Нэо, - Вольдемар Вяли. Были еще почетные 4-е и 6-е места. На родине двухкратного олимпийского чемпиона встречали как национального героя. Он на какое-то время стал своеобразным эстонским символом. Правительство одарило его хутором и 40 гектарами земли. "Мировой Кристьян" -так именовала его пресса. Даже заключенные в тюрьме не скрывали своего восхищения по поводу спортивных побед своего тюремного надзирателя. Зимой 1938 года на тренировке Кристьян повредил плечо. Однако, уже через месяц он боролся в Хельсинки. Во время схватки с финским тяжеловесом плечевой сустав был поврежден второй раз. Вывих выправили, и схватка продолжилась. Кристьян победил и на этот раз, но больше выступать в соревнованиях он уже не смог. Год спустя в газете появилось его воспоминание: - Победив в схватке, я вынужден был остаться на мате. Конечно жалко, но в некоторой степени смягчало то, что имелась достойная замена в лице И.Коткаса. Он стал великим борцом на долгое время. Кристьян Палусалу, сын Юрия, родился 10 марта 1908 года в уезде Ляэнемаа, волости Саулепи.

В семье было 8 детей, Кристьян -; старший. До 13-летнего возраста пас скот, потом стал сельскохозяйственным рабочим. Два года отслужил в армии, где приобщился к физической культуре. С 1931 по 1941 год всецело отдался спорту, одновременно служил тюремным надзирателем. Судьба сложилась так, что сельский юноша, не имеющий достаточного образования и профессии, намеревающийся всецело посвятить себя спорту, не имел большого выбора. Работа в тюрьме -конечно же, не радость и не сахар, но зато она давала возможность интенсивно тренироваться и быть материально обеспеченным. Примечательно, что впоследствии два высокопоставленных деятеля Эстонской Республики - бывшие политзаключенные, поднадзорные и подопечные "мирового Кристьяна", характеризовали его как очень справедливого, честного и порядочного человека, не злоупотреблявшего возможностью властвовать над осужденными. А в мире меж тем обстановка накалялась, назревала II мировая война. В 1939 году советские войска вошли в Эстонию. В августе 1940 года она стала частью СССР. На нацию обрушились советизация, русификация, репрессии, аресты, депортации, расстрелы, конфискации... Большинство эстонцев жило в это время в состоянии страха и восприняло все это как национальную трагедию. В 1941 году, когда началась война, К.Палусалу был мобилизован и направлен в Котлас, в рабочий батальон. Свою службу в Красной Армии он расценивал как насилие со стороны чуждого и враждебного режима. Через месяц он и еще 6 человек совершили побег и направились в сторону Финляндии. Однако побег не удался, вскоре все были пойманы и решением Военного Трибунала от 18 сентября 1941 года приговорены к высшей мере наказания - расстрелу. Потом расстрел заменили отправкой на фронт, на передовую. Там Кристьян был ранен в шею, попал в окружение и сдался финнам.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Лауласмаа

  Природа в Эстонии

  Водопад Ягала

  Музыкальная башня

  Cоздатель эпохи пробуждения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU