Норвегия
Норвегия
Эстония
Эстония
Гренада
Гренада
Ирак
Ирак
Непал
Непал
Суринам
Суринам
Венгрия
Венгрия
Мальдивы
Мальдивы
Панама
Панама
Ямайка
Ямайка
Гуам
Гуам
Зимбабве
Зимбабве
Намибия
Намибия
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Царские грязи и пышные усы Эстонии

Царские грязи и пышные усы Эстонии

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 123

ХаапсалуБыть в Таллине и не наведаться в Хаапсалу, отдыхать в Пярну и не заглянуть на Сааремаа, путешествовать по Эстонии и не добраться до Тарту - с такими ленивыми людьми вообще дела иметь не хочется. Ведь близко же здесь все, отличные дороги, удобное транспортное сообщение, недорогая rent-a-car. За недельный вояж можно исколесить всю страну - всего, конечно, не узнать, но многое увидеть. И это будет путешествие без напряга и цейтнота, с остановками на чашку кофе, с погружением в черничные поляны и грибницы, с заездами в маленькие города и поселки - совсем необязательные, но такие обаятельные, что не уделить им нескольких минут как-то невежливо.

Путешествуя по Эстонии, неблагодарное занятие ставить себе какую-то определенную цель: она будет очень быстро достигнута. Вся Эстония, в сущности, состоит из этих маленьких городов, деревень и хуторов. Большие, по эстонским меркам, только Таллин и Тарту, крупные - Пярну и Нарва, подающие надежды - Вильянди и Кохтла-Ярве. Но все они - от мала до велика - в удовольствие. Проезжаешь, казалось бы, совершенно непримечательный городок и вдруг натыкаешься на живописные развалины. Или пилишь себе по трассе, а на обочине - аист с лягушкой возится. Или завернул в деревню сигарет купить, а у них тут - древнегреческий амфитеатр, годовалый новодел, просто чтобы собраться как-нибудь и песен попеть. Или дзоты и доты второй мировой, или церквушка любопытная, или кафеюшник замечательный. В общем, масса соблазнов.

Хаапсалу - любимая грязь Российской империи

Наградой путешественнику, отправившемуся на западное побережье Эстонии, будет Хаапсалу. До 1917 года он именовался на немецкий манер - Гапсаль. Один из старейших городов Эстонии расположен на полуострове, окруженном с трех сторон заливом. Чистый воздух и тишина прибрежных сосновых лесов, теплый залив и заросли камыша, морские купания и целебные грязи - все это дало возможность Хаапсалу получить титул курорта еще в ХIХ веке: первая грязелечебница в Гапсале была открыта в 1825 году. И здесь поправляли здоровье герои Отечественной войны 1812 года. Хаапсальские грязи заинтересовали знаменитого русского хирурга Пирогова, приезжавшего исследовать их с целью применения для заживления ран. Гапсаль был местом ежегодных визитов и царственных особ Российской империи: знаменитые царские купальни, где плескалось семейство Николая II, сохранились до сих пор.

ХаапсалуВо время прогулки по элегической Променаде Хаапсалу - вдоль поросшего камышом и осокой берега, легко представить себе, как 175 лет назад здесь, прихрамывая, волочились за дамами в кринолинах франты времен войны с Наполеоном, слегка постаревшие, в сединах и шрамах, немного потасканные, но не побежденные. А петляя по пустынным улочкам, недавно отреставрированным, сразу чувствуешь, какой же это старый город. Основанный еще в ХIII веке, он сохранил всю прелесть старины: развалины и 38-метровая сторожевая башня епископского замка открыты для туристов. Если попадете в Хаапсалу с экскурсоводом или сможете найти в тихих, безлюдных переулках словоохотливого "аборигена", то вам обязательно поведают романтическую легенду о Белой даме " душераздирающую историю о призраке, с которым неразрывно связана история города. Легенда успешно эксплуатируется жителями Хаапсалу: уже пять лет подряд в августе, во время полнолуния в Хаапсальском замке проходят Дни Белой дамы, кульминацией которых является театрализованное представление с участием призрака.

В числе известных посетителей Хаапсалу, оставивших след в истории города, были не только члены Дома Романовых, но и знаменитые писатели, композиторы, художники. Чайковский, испытавший на себе очарование этого балтийского курорта, даже удосужился написать три пьесы для фортепиано "Воспоминание о Гапсале", а в Шестой симфонии использовал мелодию эстонской народной песни "Дорогая Марий". Жители Хаапсалу добра не забывают и теперь ежегодно в начале августа проводят музыкальный фестиваль имени Петра Ильича.

Вообще же, если вам интересно будет проехаться по Эстонии, разыскивая места, так или иначе связанные с громкими русскими именами, то имейте в виду, что в Таллине, на Сааремаа и Хаапсалу любил отдыхать Лесков. Дважды в Хаапсалу бывал Рерих. В Тойле жил Игорь Северянин, с Пярну созвучно имя Давида Самойлова, с Таллином - Сергея Довлатова. По дороге из Пярну на Валгу ищите указатель к мавзолею фельдмаршала Барклая де Толли, проведшего остаток своих дней в Эстонии.

Я в Тарту бы съездилa только за то ...

Список можно продолжать.

 Страницы: 123

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Мобильные операторы Эстонии

  Церковь Николы Чудотворца

  Музыкальная башня

  Эстонский язык

  Царские грязи и пышные усы Эстонии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU