Уганда
Уганда
Чили
Чили
Нигерия
Нигерия
Реюньон
Реюньон
Кипр
Кипр
Эквадор
Эквадор
Испания
Испания
Бангладеш
Бангладеш
Индия
Индия
Канада
Канада
Польша
Польша
Словакия
Словакия
Малайзия
Малайзия
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Прибалтийская грязь эстонской марки

Прибалтийская грязь эстонской марки

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

Прибалтийская грязь эстонской маркиЛюдям, боящимся жары и резких температурных перепадов, Эстония - то, что надо. Живущие в средней полосе России даже не почувствуют никакой перемены климата. Разве что запах моря и аккуратность пейзажа намекнут, что вы - уже совсем в другой стране. В Эстонии отдых - всегда немножко лечение. Даже если вы не живете в санатории и не принимаете процедуры, вы - все равно пациент: сама природа лечит, хотите вы того или нет.

Первые курорты-грязелечебницы появились в Эстонии на западном побережье в первой четверти XIX века: на острове Сааремаа - в 1824 году, в Хаапсалу - на год позже. Врачи обнаружили целебные свойства местной минеральной воды и грязей. Сам Пирогов приезжал выяснять причину исцелений, брал пробы воды и грязей, наблюдал за пациентами, удивлялся очень. Благодаря положительному резюме профессора Пирогова эстонские грязелечебницы стали всероссийской здравницей. Старинные лечебницы облегчали существование ветеранам различных войн, членам царской семьи, дворянству, купечеству и даже весьма скромному мещанскому сословию.

Сегодня, так же как и 175 лет назад, основное направление курортных услуг Эстонии - профилактическое и реабилитационное лечение. С одной стороны, сюда едут больные "первого призыва" - впервые столкнувшиеся с заболеванием и воюющие с перспективой стать хрониками. С другой, здесь помогают людям, уже не один раз прошедшим через самое страшное. И еще один очень существенный плюс Эстонии: здесь лечиться недорого. Несоизмеримо дешевле, чем в Германии, Швейцарии, Израиле и точно дешевле, чем в Москве. Цены на медицинские услуги в Эстонии действительно "психотерапевтические&". Западное побережье Эстонии - самое популярное. И как место пляжного отдыха, и как лечебный курорт. Западная Эстония славится теплым морем, романтическими прогулками по молам и пляжам, небольшими городками с их очаровательной архитектурой, трогательным рыбацким деревням на островах. И конечно же, санаториями.

Прибалтийская грязь эстонской марки150-местный санаторий "Лайне" расположен прямо на морском берегу, в курортном городе Хаапсалу, хранящем давние, как уже говорилось, традиции грязевого врачевания. От центра Хаапсалу, бывшего дачного места царского двора, до "Лайне" всего 700 метров. Уже долгие годы в санатории успешно лечат от хронических болезней суставов и мышц и избавляют от нарушений периферической нервной системы. Правда, цены лечебных процедур - грязевых, лазерных, музыкально-терапевтических, ингаляционных и т. п. - необременительные: от $4 до $10. В то время как в Москве самые "примитивные" лечебные процедуры от $10 только начинаются. Молодой и модный санаторий Хаапсалу - Fra Mare. Он стоит в сосновом лесу, до центра города всего 10 минут неспешной ходьбы. Лечебные гимнастики, подводные массажи, грязевые и травяные ванны, парафины и прочие целительные "феньки" опять же ваш кошелек не опустошат ($$3-6 за процедуру). Маленький и уютный санаторий Bergfeldt (10 двухместных номеров) - идеальное место для желающих лечиться спокойно и уединенно.Лечебница стоит на берегу моря, в самой спокойной части Хаапсалу. С помощью грязей здесь вам помогут одолеть различные кожные и аллергические недуги. Один из старейших в Эстонии - санаторий "Пярну". Вообще-то, и сам город Пярну, в котором находится эта лечебница, с его расслабляющими соблазнами и беспечностью, отливающими золотом песками и липовыми аллеями, - уже круглосуточная целительная процедура.

В санатории же находят приют и облегчение люди с различными хроническими заболеваниями. Грязевые аппликации, лечебные травяные и минеральные ванны дают возможность человеку потом целый год более-менее спокойно жить со своими болячками. Два стильных белых корпуса лечебно-восстановительного центра "Эстония" расположились непосредственно у пярнуского пляжа. И если вы страдаете какими-либо заболеваниями опорно-двигательного аппарата или только что оправились после дорожной аварии - здесь вам самое место. Благодаря лечебной гимнастике в бассейне и специально оборудованном зале и прочим восстановительным процедурам вас заставят забыть о недугах. Если не навсегда, то хотя бы на какое-то время.

Для снятия различных воспалительных процессов в "Эстонии" используют уникальную методику лечения холодом: на 1-2 минуты больной входит в камеру, охлажденную жидким азотом до очень низких температур. Кстати, совсем недавно санаторий "Эстония" обзавелся новым современным комплексом, называется он "Зеленый дом".

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Религия в Эстонии

  Озера Эстонии

  Город с богатым прошлым

  Русский театр Эстонии

  Чудеса эстонской природы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU