Кипр
Кипр
Италия
Италия
Науру
Науру
Кувейт
Кувейт
Маврикий
Маврикий
Германия
Германия
Мьянма
Мьянма
Греция
Греция
Того
Того
Бангладеш
Бангладеш
Литва
Литва
Япония
Япония
Киргизия
Киргизия
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Живая связь времен

Живая связь времен

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

ХаапсалуОчень много интересного в Эстонии для ценителей культурно-исторических достопримечательностей. Здесь представлены самые разнообразные архитектурные стили от ранней готики до модерна, функционализма и конструктивизма. Во многих городах сохранились старинные замки, мызы и многое другое, достойное внимания любознательного туриста. Вообще, надо отметить, что практически все памятники архитектуры удачно вписались в современную жизнь Эстонии. Окрестности замков и развалин древних построек оборудованы своеобразными зрительскими залами под открытым небом и служат для проведения культурно-массовых мероприятий - фестивалей или концертов классической и фольклорной музыки, народных гуляний, ярмарок и различных праздников.Отправиться в экскурсионный тур по какой-либо части Эстонии или по всей стране можно, как самостоятельно на автомобиле, так и воспользовавшись услугами одной из фирм. Конечно, в рамках газетной статьи невозможно описать даже коротко всего, что можно увидеть в Эстонии, поэтому приходится выборочно остановиться лишь на некоторых моментах.

Город Хаапсалу с XIII века был центром Сааре-Ляэнеского епископства. Тогда же началось строительство епископского замка, разрушенного впоследствии во время Ливонской войны. Теперь в восстанавливаемом замке ежегодно проходят фестивали "Белой дамы". Это мероприятие связано с легендой о девушке, принесенной некогда в жертву и замурованной заживо в стене замка, силуэт которой появляется раз в год. Интересно, что в первой трети XIX столетия город уже имел славу морского курорта и посещался членами императорской семьи. Оригинальный облик городу придают деревянные постройки Курзала и вокзала, сохранившиеся с конца XIX века. Чтобы попасть в город Курессааре на острове Сааремаа и осмотреть уникальный епископский замок, нужно переправиться на пароме, воспользовавшись услугами "Saaremaa Shipping Company Ltd". Через полчаса, которые можно прекрасно провести в одном из кафе или ресторанов на борту судна, вы попадаете на остров (возможно, вместе со своим автомобилем). Стены местного замка сложены из доломита. Это сооружение - единственное на Балтии, дошедшее до наших дней со времен Средневековья в своем первоначальном виде и отреставрированное практически полностью. Кроме замка в городе есть несколько уникальных зданий в стиле барокко - Ратуша, крытый рынок и другие.

Сааремаа В городе Вильянди представляют интерес развалины средневекового замка, который был построен Орденом Братьев Меча в 1224 году и стал впоследствии резиденцией командора Ордена. Отсюда открывается живописный вид на озеро Вильянди, а неподалеку расположен своеобразный символ города - висячий мост. Тарту получил широкую известность как университетский город. Учебное заведение, которое и по сей день является одним из ведущих в мире, основал в 1632 году шведский король Густав II Адольф. Здесь работали такие выдающиеся ученые, как Лотман и Струве. Среди наиболее значимых достопримечательностей города - два моста Ангелов и Чертов, соединяющие отроги холма Тоомемяги, а также средневековый пороховой погреб, где сегодня расположился замечательный ресторан, пользующийся огромной популярностью у туристов благодаря необычному интерьеру и очень хорошей кухне. В Раквере большой интерес представляют руины замка, возведенного Ливонским орденом, где сегодня ведутся обширные реставрационные работы.

В Пярну сохранились жилые постройки XV века и более поздних времен. Интерес представляет Церковь Екатерины, построенная в XVIII столетии в стиле барокко. Одним из лучших образцов раннего югенд-стиля в Эстонии является вилла "Амменде", возведенная в 1905 году Питерской проектно строительной конторой Ф. Меэритса и И. Герасимова. Сейчас в здании находится один из самых роскошных отелей города. Таллинн, как известно, знаменит своим Старым городом, занесенным в 1997 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Оказавшись в самом сердце Эстонии, обязательно стоит посетить средневековую Ратушу, самое высокое строение, принадлежащее этой эпохе, а также церковь Св. Олафа, дворец Кадриорг, церковь Святого Духа с уникальной колокольней XVIII века, а также собор Александра Невского, знаменитого своими куполами в форме луковиц. И конечно же, оказавшись в Старом городе, нельзя не заглянуть в уникальный ресторан "Olde Hansa", где практически все блюда приготовлены по средневековым рецептам и для сервировки стола используется старинная посуда.

Наталья Анапольская

 Страницы: 1

Перепубликация с www.baltworld.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Прогулка по кукольному городу

  Охота на тюленей

  Японцы об эстонцах

  Hеистовый пастор

  Замок Вао

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU