Македония
Македония
Словакия
Словакия
Шри Ланка
Шри Ланка
Ирландия
Ирландия
Монако
Монако
Мексика
Мексика
Гонконг
Гонконг
Того
Того
Йемен
Йемен
Алжир
Алжир
Гвинея
Гвинея
Казахстан
Казахстан
Россия
Россия
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Бальтазар Руссов

Бальтазар Руссов

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Титульный лист Хроники"После того как я, против моего желания и мыслей, попал на эти ливонские истории" - так начинает одну из глав своей "Хроники Ливонской провинции" Бальтазар Руссов (1536-1600), прославленный гражданин средневекового Таллинна. Что мы о нем знаем? В общем, очень немного.

Отец его, Симон Риссо, таллиннский возчик, происходил из деревни Курла (около Разику). Земли, принадлежавшие монастырю в Падизе, оказались заложенными таллиннскому купцу и бургомистру Вегезаку, который, видимо, и забрал Симона из деревни. Стал Симон возчиком на Работном дворе, разбогател, купил в Каламая дом с садом, женился на служанке самого бургомистра. Когда у Симона и бургомистра одновременно родились сыновья, жена Симона стала кормилицей и бургомистров сына, и обоим мальчикам дали одинаковое имя - Бальтазар.

Возможно, что это - легенда, поскольку впоследствии именно таким "родством" пытались объяснить необычные успехи автора знаменитой "Хроники". Когда Бальтазар Руссов подрос, учили его в городской школе, находившейся на улице Вене, на территории закрытого во время реформации Доминиканского монастыря. Мальчик оказался способным, и после окончания школы был послан в Штеттин, в академию, на теологический факультет. Деньги на учебу от отца приходили нерегулярно, время было трудное - шла Ливонская война. Бальтазару пришлось из Штеттина бежать, не уплатив за учебу. Побывал он и в Виттенберге, и в Бремене. Что он там делал - не очень ясно, но к городу Бремену сохранил в своем сердце такую благодарность, что посвятил ему впоследствии первую часть своей "Хроники". В 1562 году, узнав о кончине отца, Руссов возвращается в Таллинн и получает наследство: 3 лошади, 2 коровы, 7 свиней, столовое серебро и 300 марок наличными.

Дальнейшая жизнь Бальтазара Руссова связана с родным городом. 12 марта 1563 года он был посвящен в пасторы при церкви Олевисте и одновременно назначен на должность помощника пастора в церковь Св. Духа. Через три года старый пастор церкви Св. Духа умер, и Бальтазар Руссов занял его место, прослужив в этой должности в общей сложности около 37 лет. Скончался он 24 ноября 1600 года.

Вот все, или почти все, что нам известно о жизни Бальтазара Руссова. Пастор как пастор, если бы не дошло до нашего времени главное дело его жизни - знаменитая "Хроника"

На титульном листе этой небольшого формата книги читаем надпись: "Описано кратко и достоверно ревельцем Бальтазаром Руссовым. Вторично со всем старанием пересмотрено, исправлено, улучшено и увеличено многими рассказами самим автором в 1584 году".

Несмотря на дороговизну книг в те времена, "Хроника" при жизни автора была напечатана трижды. Она состоит из четырех частей, в ней собраны материалы, начиная с древнейших сведений о Прибалтике и кончая теми временами, свидетелем которых был сам Руссов. Источником для написания первых двух частей книги послужили старые хроники, очень старательно изученные и переработанные автором. В начале "Хроники" помещено географическое описание Прибалтики, земель, населенных эстами, латышами и литовцами, настолько богатых и изобилующих земными плодами, дичью и рыбой, что, как указывает автор, даже существовало стихотворение со следующей строчкой: "Ливония, такой и останься!".

Е. Ранну

 Страницы: 1

Перепубликация с www.protallinn.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Государственный флаг и герб

  Культура народа Сету

  Культурное наследие Эстонии

  Выруский диалект

  Коммуникации и связь в Эстонии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU