Норвегия
Норвегия
Малави
Малави
Пакистан
Пакистан
Бахрейн
Бахрейн
Финляндия
Финляндия
Палау
Палау
Литва
Литва
Чехия
Чехия
Ватикан
Ватикан
Джибути
Джибути
Ирак
Ирак
Непал
Непал
Гвиана
Гвиана
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Доминиканский монастырь

Доминиканский монастырь

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Доминиканский монастырьОдно из наиболее загадочных и таинственных мест Таллинна находится в самом центре города. Это средневековый Доминиканский монастырь, расположенный на улице Виру, между улицами Муурихаве и Вене, памятник одного из самых интересных периодов истории города.Доминиканский орден был основан испанцем святым Домиником Гусманом в 1216 году. До этого проповедовать могли только епископы. Однако, из-за того, что большую часть времени они посвящали административной работе в своих епархиях, прихожанам достаточно редко приходилось слышать проповеди.В связи с этим Доминик предложил создать институт ученых богословов, которые, путешествуя по Европе, могли бы проповедовать Евангелие в самых отдаленных областях.

Скандинавские страны одними из первых приобщились к учению Доминика.Чтобы достичь Таллинна, монахи проследовали по торговому пути вдоль южного побережья балтийского моря и примерно 750 лет назад достигли берегов Эстонии. Монастырь был основан в сороковые годы 13-го века. Построенный в готическом стиле, он является одним из самых интересных архитектурных памятников того времени.

Участок для постройки монастыря выбирался очень тщательно для того, что территориальное расположение полностью соответствовало не только духовным, но и материальным интересам монахов. Послушники занимались торговлей (в основном рыбой) для того, чтобы заработать себе на пропитание. На печати монастыря была изображена надпись "Орден Проповедников", однако в народе его было принято называть монастырем "черных послушников", из-за черных плащей, которые монахи одевали поверх обычной белой одежды. Средневековые документы утверждают, что монастырь был посвящен святой Екатерине. Традиционным символом Доминиканского ордена была черная с белыми пятнами собака, держащая в пасти пылающий факел. Этот образ возник благодаря игре слов на латыни. Монахов часто называли доминиканцами (Dominicanes), что значило последователи Доминика, однако, если слово разделить на две части (Domini Canes), оно будет переводиться как "псы Господа". Факел должен был символизировать огонь истины. Монастырь также прославился благодаря своим ученым.

Доминиканский монастырьОдним самых известных монахов-интеллектуалов Мауритиус, эстонец по национальности и уроженец Таллинна. Он изучал теологию в Кельне у преподобного Альберта Магнуса и возможно состоял в дружеских отношениях с преподобным Фомой Аквинским. Затем он завершил свое образование в Парижском Университете, который в то время считался лучшим в Европе. Возвратившись на родину, он поддерживал контакты с коллегами в Германии. Возможности, представившиеся монастырю в связи с проводимыми в городе празднествами, сильно обогатили его казну. Гильдия купцов, к примеру, каждый декабрь приносила в дар монастырю бочку мяса, бочку рыбы и бочку гороха. Богатые горожане часто отдавали в наследство монастырю часть своего состояния, почитая за привилегию быть погребенными в усыпальнице монастырской церкви. Однако, это не могло полностью обеспечить монахов средствами к существованию. Поэтому монахам приходилось переквалифицироваться в фермеров и торговцев рыбой. Кроме того, при монастыре была создана пивоварня, производившая четыре разных сорта пива.

В рационе народов северной Европы пиво занимало примерно то же место, что и вино на юге. Оно являлось неотъемлемой частью как мирской, так и монашеской диеты. Также немалую прибыль монастырь получал от почитания реликвий. Во многих документах фигурируют 12 серебряных ракии, в которых хранились мощи различных святых, обладавшие, как верили люди, чудодейственными свойствами. Считалось, что каждая ракия способна избавить человека от какого-нибудь определенного недуга. В 1517 году в германии началась реформация, которая затем быстро распространилась на страны Прибалтики. Лояльное отношение монахов к власти римского Папы сделало их врагами протестантов. В 1523 году Лютеранским отрядом был сожжен Францисканский монастырь в Курамаа. Доминиканский монастырь в Таллинне был уничтожен в 1524 году. В 1924 году бывшие жилые помещения, церковь, сад, и столовая Доминиканского монастыря были восстановлены и открыты для посетителей. Монастырский сад, расположенный между церковью Петра и Павла и монастырской церковью Святой Екатерины является одним из самых красивых и умиротворенных мест в Таллинне.

На территории монастыря расположена постоянная выставка резных каменных плит. Море и известняк - это знаменитые символы северной Эстонии. Именно использование известняка при строительстве и декоративной отделке зданий формирует неповторимый и узнаваемый архитектурный облик города. Резной камень украшает общественные постройки и частные дома. При этом известняк использовался как в архитектуре готического, так и барочного периода.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tallinn-hotels.net/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Система образования в Эстонии

  Леса Эстонии

  Пюхтицский монастырь

  Жизнь в средневековом городе

  100 лет трамваю!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU