Украина
Украина
Бахрейн
Бахрейн
Мали
Мали
Литва
Литва
Лесото
Лесото
Бразилия
Бразилия
Норвегия
Норвегия
Грузия
Грузия
Италия
Италия
Нигер
Нигер
Румыния
Румыния
Парагвай
Парагвай
Иран
Иран
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Нарвский замок

Нарвский замок

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Нарвский замокОдно из самых интересных средневековых строений в Эстонии находится на её восточной границе - это Нарвский замок, который возвышается на берегу реки Наровы. Вместе с Ивангородской крепостью на другой стороне реки они образуют уникальный крепостной ансамбль Европы. Строить Нарвский замок начали в XIII веке, в то время, когда вся северная Эстония, в том числе и Нарва, были под властью датчан.

Первоначальный замок был небольшим, по сравнению с сегодняшним. Тогда это был кастелл, который представлял собой окружённый каменной стеной квадратный двор размерами приблизительно 40 х 40 метров. В середине XIV века к западной части замка пристроили большой двор (форбург), куда могли во время войны прятаться горожане. В 1347 году датский король продал северную Эстонию Ливонскому ордену, и Нарвский замок стал резиденцией фогта.

Замок начали перестраивать. По тогдашнему распоряжению ордена требовался дом конвентского типа, что представляло из себя квадратное в плане здание с массивными флигелями и с квадратным внутренним двором. Во флигелях находились капелла, зал капитула (комната совещаний), дормиторий (спальня), рефекторий (трапезная).

Усовершенствование огнестрельного оружия в XIV- XV веках вызвало необходимость в дополнительных укреплениях. Таким образом, в северо-западной части большого форбурга отстроили круглую оружейную башню - рондель, которая позволяла обстреливать длинные стены. Башня сохранилась до сегодняшних дней, теперь в ней находится ресторан под названием "Рондель". Такую же башню рондельного типа построили на месте старой в юго-западном углу форбурга. Башню покрывает конусообразная крыша.

После орденского владения замок был под властью русских в 1558-81 годах, после чего перешёл шведам, которые приспособили замок под резиденцию наместника шведского кормя. Для наместника к внутренней стороне северной стены большого форбурга пристроили Каменный зал. Сегодня он используется как здание администрации Нарвского музея. В XIX веке замок был основательно реставрирован.

Нарвский замокВ начале века построили новые ворота, через которые входят на территорию замка и по сей день. Заново отстроили меж тем обрушившийся колодезный данскер со стороны реки и западный данскер у большого двора. Во второй мировой войне Нарвский замок сильно пострадал. Реставрационные работы начались в 1950-х годах и продолжаются в некоторых частях замка по сей день. Благодаря этому, Нарвский замок сегодня местами даже в лучшем состоянии, чем был до войны. В настоящий момент в замке находится городской музей, экспозиции которого были готовы уже в 1986 году.

Символом Нарвы является главная башня замка, носящая название - Длинный Герман, отсюда происходит название - замок Германа. Башня была построена в три этапа, самые старые сохранившиеся части относятся к XIII-XIV векам. В связи с основанием Ивангородской крепости на противоположном берегу реки Наровы, башню Германа значительно возвысили в начале и середине XVI века. После двух надстроек во второй половине XVI века башня уже была 50 метров в высоту. Имя башни связывают как с тогдашним магистром Германом фон Брюггенней, так и со святым всех рыцарей Германом. Согласно легенде Брюггенней дозволил построить башню выше, чтобы видеть, что делают враги в Ивангороде. После чего в Ивангороде возвели высокую промежуточную стену, которую ещё 3 раза возвышали. Её можно увидеть со двора замка.

Взрыв пороха, произошедший в 1593 году на башне, сильно её повредил. Башню отреставрировали в 1638 году, позднее же в русское время верхнюю часть башни и вовсе переделали. Таким покрытие крыши сохранялось до второй мировой войны (это видно на гравюре с обратной стороны 5-кроновой купюры). Во время II мировой войны замок очень сильно пострадал, особенно башня Длинный Герман. Насколько серьёзно был разрушен замок, можно увидеть и сегодня, между реставрированными частями башни вделаны железные камни. Их ряд проходит от основания башни до самого верха. Посетителям Нарвского музея предоставляется возможность посмотреть, как выглядит один из средневековых замков, для посещения открыты три флигеля замка и башня Длинный Герман. Также восстановлен интерьер в западном и северном флигелях. Большой зал с бревенчатым потолком на первом этаже западного флигеля называется дормиторий (общая спальня братьев рыцарей). Этажом выше находится рефекторий - самый красивый и просторный зал с перекрёстными арками, который служил рыцарям трапезной и местом собраний. Сейчас в этом зале с хорошей аккустикой проходят концерты.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.afanarenko.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Церковь Николы Чудотворца

  Северная волна

  Нарва-Йыесуу

  Современная эстонская культура

  Bорота в Эстонию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU