Колумбия
Колумбия
Палестина
Палестина
Габон
Габон
Мальдивы
Мальдивы
Эстония
Эстония
Франция
Франция
Словения
Словения
Андорра
Андорра
Никарагуа
Никарагуа
Лесото
Лесото
Гвинея
Гвинея
Уганда
Уганда
Барбадос
Барбадос
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Средневековые укрепления Таллинна

Средневековые укрепления Таллинна

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1234
Хуже сохранились ворота: имеются две надвратные башни - Пикк Ялг и Люхике Ялг (во второй половине XVIII века верхняя часть ее была перестроена). От Вируских и Больших морских ворот частично сохранились передние ворота. Во второй четверти XVI века стало ясно, что городская стена, возведенная во времена катапульт и арбалетов, перед огнестрельным оружием едва ли окажется неприступной. С учетом этого стали постепенно переходить к новой системе укреплений, рассчитанной на принцип горизонтальной обороны. Новой формой оборонительных сооружений становится система выдвинутых далеко вперед укреплений, представляющих собой земляные насыпи.

ТаллиннДля строительства городских укреплений нового типа в 1533 году из Германии из местечка Хильдешейм был приглашен мастер Хеннинг со своими помощниками. О серьезности этого предприятия говорит и то, что при строительстве эспланады в 1535 году были снесены две церкви - св. Барбары возле Харьюских ворот и св. Гертруды за Большими морскими воротами. В то же время перед башней Кик-ин-де-Кёк был сооружен рондель. К концу 50-х годов XVI века с наружной стороны старого рва были насыпаны новые насыпи. В связи с этим в 1538 году на несколько столетий закрыли Харьюские ворота. Перед Вирускими воротами возвели рондель, передние ворота закрыли и улицу Виру в 50-х годах XVI века вывели между башнями главных и передних ворот на нынешнюю улицу Вана-Виру. В сложной обстановке накануне Ливонской войны городские власти решили укрепить и южный склон Тоомпеа; на месте башни Розенкранца построили небольшой бастион, рядом с башней Кик-ин-де-Кёк - полубастион.

В конце XVI - начале XVII века в работах по укреплению города участвовал известный строительный мастер и скульптор Арент Пассер. В ходе этих работ на южном склоне Тоомпеа были построены Рижские ворота. Однако в целом строительство новых городских укреплений в первой половине XVII века велось довольно вяло: основное внимание государства было направлено на сооружение Нарвской крепости. К 1640 году перед башней Толстая Маргарита был устроен остроугольный бастион, частично он сохранился. Известное оживление наметилось в 1647 году, когда руководителем строительных работ был назначен гимназический профессор математики Гебхард Химселиус. Под его руководством в 1652-1653 годах между Вирускими и Большими морскими воротами насыпали два бастиона, в XIX веке их снесли. На участке между новыми бастионами и городской стеной в 1653 году проложили улицу Уус. И снова на десятилетия строительная деятельность заглохла, только составлялись все новые и новые планы укреплений. В 1675 году начальником укреплений Шведского государства был назначен специалист в области фортификации Эрик Дальберг. Разработка новых проектов получила еще больший размах, но развернулось и строительство - на подступах к городу с южной стороны началось возведение большого Шведского бастиона. В 1683 году он был в основном закончен, и в 1684 году приступили к перестройке небольших земляных укреплений на месте теперешнего Ингерманландского бастиона. Поскольку бастион этот частично расположен на территории города, и частично - на территории Вышгорода, то в его строительстве участвовали и казна и город, причем строительство той части бастиона, что находилась на городской территории, затянулось, и только приказ короля, отданный в апреле 1692 года, ускорил дело - за несколько лет город закончил свою часть.

5 января 1686 года король утвердил генеральный план земляных укреплений Таллинна, составленный местным генерал -квартирмейстером, впоследствии комендантом Таллинна Паулем фон Эссоном. План был просмотрен генерал -квартирмейстером Эриком Дальбергом, под именем которого он и известен. Согласно этому плану вокруг города предполагалось возвести 11 больших бастионов и шесть равелинов. Площадь, занимаемая городом, должна была увеличиться примерно на треть. Отдельные части системы укреплений получили названия в честь провинций Шведского королевства. При взгляде на этот генеральный план поражают его размах и неосуществимость. Реализовать удалось всего лишь около трети намеченного - к концу XVII века были построены только бастион Сконе на подступах к городу с северо-запада и Висмарский равелин перед Шведским и Ингерманландским бастионами. Основным материалом для строительства бастионов служил грунт, полученный при рытье главного рва, возили землю и с Тынисмяги. За последние десять лет XVII века были построены также небольшие земляные укрепления - редуты Готский и Паткуля - у западного склона Вышгорода.

Начавшаяся в 1700 году Северная война прервала строительство укреплений.

Таллинн капитулировал 29 сентября 1710 года, и содержание городских укреплений легло на плечи Российской империи. Понимая всю нереальность осуществления плана Дальберга, правительство решило отказаться от него.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Доминиканский монастырь

  Поэзия народного костюма Эстонии

  Ганза - купеческая “республика”

  Малая Крепость

  Карл-Эрнст Фон Бэр

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU