Канада
Канада
Суринам
Суринам
Парагвай
Парагвай
Монголия
Монголия
Иран
Иран
Гватемала
Гватемала
Бангладеш
Бангладеш
Ирак
Ирак
Ватикан
Ватикан
Катар
Катар
Того
Того
ЮАР
ЮАР
Мексика
Мексика
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Средневековые укрепления Таллинна

Средневековые укрепления Таллинна

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1234

В первой половине XV века началась перестройка городской стены, возведенной в XIV веке. Стрельчатые ниши в прежней невысокой стене замуровали, толщина ее была увеличена на ширину оборонного хода, и на всем протяжении стену надстроили в высоту. Для укрепления ее с внутренней стороны были установлены контрфорсы. Теперь стена достигала в высоту 11-16 метров, в верхней ее части проходил оборонный ход высотой до 2,8 метра, в зависимости от толщины стены он шел, прикрытый навесом, по самому верху стены или же был устроен с внутренней ее стороны. Одновременно с городской стеной укреплялись и въезды в город - надвратные башни были надстроены, и помимо них возвели еще предмостные укрепления. Последние нередко строились с одной-двумя небольшими круглыми башенками. Так в 1452 году были построены Харьюские ворота, в 1454 - Вируские и Малые морские ворота, в 1456 - ворота Карья, в 1461 - Нуннавярав. Систему воротных укреплений усиливали укрепленные водяные мельницы между главными воротами и предмостными укреплениями ворот Харью, Карья и Виру, действовавшие вплоть до XIX века. Систему рвов дополняли запруды при водяных мельницах. Образцом для этих воротных комплексов, построенных в XV веке, послужили укрепления, строившиеся в Рейнских землях в Германии. Это влияние было ощутимо уже в XIII веке и продолжалось до второй половины XVI века.

Наряду с внешними укреплениями были отстроены и стены, отделявшие Вышгород от Нижнего города. В 1454-1455 годах была возведена стена вдоль Пикк Ялг. Деревянная надвратная башня Люхике Ялг была заменена четырехугольной каменной. Обновлена была и башня Пикк Ялг. Обе башни сохранились, а в над-вратной башне Люхике Ялг - даже окованная железом старинная дверь.

Средневековые укрепления ТаллиннаВ связи с появлением огнестрельного оружия во второй половине XV века вновь пришлось заняться модернизацией имеющихся городских укреплений. В результате с южной стороны город прикрыла мощнейшая орудийная башня - Кик-ин-де-Кёк. Строительство ее закончилось в 1475 году, в начале XVI века башню надстроили, увеличили и толщину стен. Круглая башня, рассчитанная на ведение артиллерийского огня, имеет в поперечнике 17 метров, высота ее в настоящее время составляет 49,4 метра, толщина стен - около четырех метров. Высокая, в шесть этажей башня с купольными сводами с честью прошла испытания Ливонской войны (1558-1583). Снаружи, правда, стены ее были несколько повреждены, однако она устояла и по сей день хранит в своих стенах память о тех сражениях - каменные и чугунные ядра московского царя Ивана Грозного. Если Кик-ин-де-Кёк была построена с учетом принципа вертикальной защиты, то другая сохранившаяся до наших дней орудийная башня - Толстая Маргарита, построенная в 1510-1529 годах, строилась с учетом горизонтальной защиты. Такого типа башни явились последними дополнениями в системе каменных городских укреплений. На повестку дня встала принципиально новая система защиты - бастионы. Средневековые каменные укрепления Таллинна и по сей день сохранили свое художественно-архитектурное значение в облике города. Невысокую, имеющую в поперечнике 24 метра круглую башню Толстая Маргарита построил на месте восточной башни передних ворот Больших морских ворот вестфальский мастер Герт Конингк. Башню, стены которой достигают в толщину 4,7 метра, увенчал опирающийся на консоли машикульный этаж, в XVII веке он был разобран. Год завершения строительства башни отмечает вытесанный Г. Конингком позднеготический малый герб города Таллинна над Большими морскими воротами. Эта работа свидетельствует о том, что Г. Конингк был также замечательным резчиком по камню. С внутренней стороны ворот в XIX веке было помещено распятие.

Впоследствии башню использовали в качестве склада, казармы, а с прошлого века и вплоть до 1917 года там помещалась тюрьма. Революционные рабочие подожгли башню, и до недавнего времени она стояла в руинах. Недавно завершилась ее реставрация. Здесь располагается Морской музей.

В начале XVI века таллинская городская стена представляла собой комплекс укреплений, который каменным поясом длиной в 2,35 километра охватывал город. Городская стена насчитывала 27 башен, в основном они были трехэтажные и достигали в высоту около 24 метров. На втором этаже башен находился нужник и на третьем - очаг для огнестрельного оружия. Пол третьего этажа строился водонепроницаемым, поскольку на первых порах башни не имели капитальной кровли. Помимо башен, в стене было восемь ворот, которые в свою очередь имели по несколько башен и были защищены дополнительными стенами; надвратная башня всегда строилась четырехугольной. Время довольно-таки бережно отнеслось к городским укреплениям Таллинна - сохранился отрезок стены длиной 1,85 километра, 18 башен, кроме того, три башни сохранились частично.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Церковь Святого духа

  Рождество в Эстонии

  Жемчужина Южной Эстонии

  Эстонский уклад жизни

  Религия в Эстонии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU