Шри Ланка
Шри Ланка
Руанда
Руанда
Перу
Перу
Гана
Гана
Эстония
Эстония
Грузия
Грузия
Гибралтар
Гибралтар
Иордания
Иордания
Фиджи
Фиджи
Барбадос
Барбадос
Майотта
Майотта
ЮАР
ЮАР
Тунис
Тунис
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Легенда об основании Таллина

Легенда об основании Таллина

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

крепостные стеныКамни были тяжелые. Но Линда носила и носила их на могилу своего мужа - славного великана Калева, верного защитника древних эстов. Холм рос все выше, и все тяжелее было Линде подниматься на него. А тут еще выпал из передника самый тяжелый камень и покатился вниз. Залилась горючими слезами Линда...

Из тех слез разлилось озеро Юлемисте, которое и сейчас поит весь Таллин, а на могильном холме Калева вырос замок Тоомпеа. Так рассказывает легенда об основании Таллина, одного из древнейших городов на северо-востоке Европы.

И сейчас недалеко от берега озера выступает валун - тот самый, что уронила Линда. И даже легендарную Линду можно увидеть - в бронзе застыла она напротив холма Калева (работа скульптора А. Вейценберга, выполненная в 1920 г.).

По данным археологических раскопок, места эти, называемые землей Рявала (Ревала), были обитаемы еще в I-II вв. н. э. Возвышающийся над необозримыми лесами обширный известняковый холм словно самой природой предназначался для крепости. С его вершины открывался удивительный по красоте вид на залив и морской простор. В Х в. древние эсты построили здесь укрепленное городище, из которого со временем и возник Таллин.

Первое письменное упоминание о Таллине появилось на карте мира, которую составил в 1154 г. арабский географ аль-Идриси. Он назвал его Колывань и отметил в своих записях, что это маленький город наподобие большой крепости, жители его -земледельцы, доход их скуден, но скота у них много.

В древнерусских летописях Таллин назывался Колывань (город Калева). С русскими у древних эстов, которых звали чудью, были тесные связи. В походе князя Олега на Константинополь участвовали чудские воины. Бывали на Киевской Руси и эстонские купцы. Еще в 1202 г. в старинной хронике Генриха Латышского на латинском языке говорилось: И вот поднялись гонцы по всей эстонской земле и на Сааремаа и призывали подняться на борьбу против датчан и немцев... А русских, из Новгорода и Пскова, они призвали к себе на помощь, установили с ними мир и определили некоторых из них в Тарту, некоторых в Вильянди, а других в другие города, чтобы бороться против немцев и латинян.

крепостные стеныСовременное название "Таллин" связано с начавшимся в XIII в. длительным периодом порабощения города иноземными захватчиками, которых прельщало его выгодное географическое и стратегическое положение. На протяжении пяти веков Таллин, как и вся Северная Эстония, попеременно находился под владычеством датских, немецких и шведских феодалов.

В 1219 г. большое войско датского короля Вальдемара II высадилось на древнеэстонскую землю и разрушило городище. На его месте построили новое, которое и стали называть Таллин (Тааш - датский, Ппп - город). Но более 700 лет просуществовало его другое название -Ревел (по-русски Ревель), так как город был центром древне-эстонской земли Рявала.

Вскоре Таллин попадает под власть Ордена меченосцев, который пригласил в город немецких купцов.

В 1238 г. Таллин вновь возвращается к Дании и становится столицей датской провинции -Эстляндского герцогства.

Занимая выгодное положение между Западом и Востоком, город быстро растет. В середине XIII в. ему предоставляется так называемое любекское право, которое создает для немецких купцов и ремесленников привилегированное положение. В 1285 г. Таллин входит в Ганзейский союз. К этому времени он становится крупным торговым и ремесленным городом Прибалтики.

Богатства его умножались торговлей, посредничеством между русскими городами Псковом и Новгородом (в 1402 г., например, Таллин от имени Ганзейского союза арендовал в Новгороде Готский двор) и городами Западной Европы. Через Таллин на восток вывозили соль, сельдь, вина, ткани, на запад - меха, кожу, воск, лен, пеньку; сама Эстония поставляла зерно, лен, кожу.

А народ в Таллинской гавани встречался самый пестрый: купцы и моряки из разных стран, мастера и странствующие подмастерья, священники и монахи, различные посольства, двигающиеся с Востока на Запад, и наоборот.

По мере того как богатела феодальная знать и купеческая верхушка, жизнь коренного населения города все более ухудшалась. Эстонцы находились под двойным гнетом - феодальным и национальным и неоднократно пытались сбросить с себя иноземное иго.

В 1343 г. вспыхнуло крупнейшее крестьянское восстание того времени, известное как восстание Юрьевой ночи. Эстонские отряды, осаждавшие Таллин, были разбиты датчанами при помощи рыцарей-крестоносцев.

В 1346 г. Дания продала Таллин вместе со своими владениями в Северной Эстонии Тевтонскому ордену, который перепродал город Ливонскому ордену.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Камни Эстонии: магия, ритуалы, легенды

  Эстонский народный танец

  Природа в Эстонии

  Эстонский уклад жизни

  Вальпургиева ночь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU