ОАЭ
ОАЭ
Болгария
Болгария
Джибути
Джибути
Камбоджа
Камбоджа
Непал
Непал
Сингапур
Сингапур
Кипр
Кипр
Суринам
Суринам
Науру
Науру
Италия
Италия
Ниуэ
Ниуэ
Ливия
Ливия
Сомали
Сомали
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Эдуард Вильде

Эдуард Вильде

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Эдуард Вильде Родился Эдуард Вильде в семье крестьянина. Детство и юность прошли в деревне. После окончания начальной школы учеба продолжалась в уездном училище на немецком языке. Немецкий "остзейский" дух, пренебрежительное отношение к эстонцу - выходцу из крестьян, конфликты с учителями и начальством заставили юношу оставить училище и вернуться в деревню. На этом его учеба в учебных заведениях закончилась, а продолжилась самообразованием.

Там, в деревне, он и написал свой первый рассказ "На преступном пути". Уже в следующем году начинающий писатель получил приглашение сотрудничать в таллиннской газете "Вирулане". Началась 20-летняя журналистская деятельность Э.Вильде в эстонских и немецких газетах.

Уже ранние рассказы писателя "Лина Май", "Ярмарочные дядьки", "Тайные связи", "Два пальца" знаменовали рождение реалистической прозы. Поразительны его одаренность и работоспособность. Часто ему одному за всю редакцию приходилось готовить и выпускать газету. При этом он еще находил время для собственной литературной работы.

Писал он свои произведения обычно ночью, а утром написанное за ночь сразу шло в набор для газеты и книги. Так были написаны книги "В суровый край", "Война в Махтра", "Ходоки из Ания", "Пророк Малтсвет" и много других произведений. Все они имели неоспоримую художественную ценность и пользовались успехом у читателей.

Творчество писателя носило социальный характер, было направлено против угнетения эстонских крестьян немецкими феодалами. Это, например, отражено в названиях глав "Война в Махтра" ("У кого сила, у того и власть" - гл.18), ("У кого власть, у того и право" - гл.19).

 Оскар Уайльд и Эдуард Вильде В 1897-1898 годах Э.Вильде редактировал газету "Вирмалине" в Нарве. Он часто бывал на фабриках "Кренгольмской мануфактуры", знакомился с трудом и бытом рабочих. Все это нашло отражение в романе "Железные руки". Произведение написано в Нарве и о Нарве, написано пора зительно быстро, за два месяца. В начале 1898г. в газете появились первые 2,5 главы. Они нашли живой интерес и отклик у рабочих. Зато фабриканты и чиновники обрушились на автора, в полиции завели дело, началась слежка. Из-за преследования Э.Вильде был вынужден покинуть Эстонию.

Мелькают города: Москва, Хельсинки, Берлин. События 1905 года застали его в Тарту, он в них активно участвует. Преследование полицией, опять эмиграция. Теперь надолго, на 12 лет. Позади Петербург - Хельсинки - Стокгольм - Копенгаген - Швейцария - Хельсинки -Копенгаген -Нюрнберг - Берлин - Мюнхен - Штутгарт - Вена - Нью-Йорк. И, наконец, опять Копенгаген, где он обосновался и жил до 1917 года.

События 1905 года и последующих лет нашли отражение в целой серии рассказов: "Человек закона", "Список", "Странный сон Гриши", "Све-аберг".

Творчество писателя оказало благотворное влияние на театральную жизнь Эстонии. Для театра им написаны пьесы "Непостижимое чудо", "Домовой", "Связи". Мечтой Э.Вильде было сделать театр истинно народным.

Февральские события 1917 года позволили писателю вернуться в Эстонию, где ему была предложена дипломатическая работа в Германии. Однако уже в 1920 году он оставил эту службу и сосредоточился на литературной работе. Нужно было готовить к изданию полное 33-томное собрание сочинений. Пошаливало сердце.

Три года, с 1925 по 1927 год, Э.Вильде жил, работал и лечился в На-рва-Иыэсуу.

Последнее выступление в 1933 году Э.Вильде посвятил призыву бороться с фашизмом. Умер он 26 декабря 1933 года в Таллинне на 69-м году жизни.

Эстонии и ее народу отдал Э.Вильде свой труд и талант писателя, борца, интернационалиста, общественного деятеля, свою жизнь. Он любил свой народ и верно служил ему. Он любил Эстонию. И лишь по необходимости покидал ее.

Благодарная Эстония чтит память о своем сыне. В центре Таллинна на возвышении стоит памятник писателю в виде раскрытой книги с изображением персонажей из его рассказов и романов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Прибежище поэтов и экстрасенсов

  Oазис нетронутых лесов

  Vana Tallinn

  Хоровое пение в Эстонии

  Солнечный город Пярну

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU