Нигер
Нигер
Макао
Макао
Чили
Чили
Мьянма
Мьянма
Кипр
Кипр
Суринам
Суринам
Маврикий
Маврикий
Уругвай
Уругвай
Таиланд
Таиланд
Египет
Египет
Иран
Иран
Исландия
Исландия
Бурунди
Бурунди
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Прибежище поэтов и экстрасенсов

Прибежище поэтов и экстрасенсов

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

ВыруВыру-город основанный по приказу Екатерины II. В нем до сих пор помнят российскую императрицу: в центре высится православная Екатерининская церковь начала XIX века, неподалеку и лютеранская, посвященная той же небесной покровительнице. С далеких времен, когда Выру еще называли Верро, до нас дошли старинные одноэтажные деревянные дома и четкая правильная схема расположения улиц.

Редко где услышишь столько преданий и легенд, как на эстонской земле. У эстонцев одна из самых больших в мире коллекций народных песен - письменно их зафиксировано 133 тысячи. А бесчисленные рассказы о местной географии, замысловатые, почти детективные сюжеты со многими вариациями, рассказывающие о появлении мира, объясняющие названия местных рек и озер!

Эстонский фольклор стал известен всему миру благодаря Фридриху Крейцвальду, жившему в XIX веке в Выру. Именно он записал самый известный эстонский эпос "Калевипоэг". Сейчас в доме Крейцвальда создали музей, а на берегу озера Тамула в историческом парке поставили памятник. Связан Выру и с именем еще одного литератора - здесь учился русский поэт Афанасий Фет, описавший город в своих воспоминаниях.

На гербе Выру изображено еловое дерево на золотом фоне "в знак того, что в окружности города весьма много сего дерева", - говорится в старинном геральдическом документе. И действительно, нигде больше в Эстонии мы не видели столь огромных и величественных живописных вековых елей!

Лютеранская церковьВ густом лесу, среди покрытых сейчас тяжелыми снежными шапками деревьев, стоит небольшой, очень комфортабельный и уютный Kubija Hotel Naturespa. Это особенное место: здесь появляется чувство полной изолированности и защищенности от цивилизации, как будто время остановилось и остальной мир перестал существовать. Видимо, поэтому Kubija Hotel выбирают для проведения различных семинаров, особенно таких, где нужно полное погружение и сосредоточение, например для занятий йогой или экстрасенсорными практиками.

Номера в отеле обладают индивидуальностью: помимо обычных комнат можно выбрать самый подходящий вариант из двух джуниор-сьютов с кухонным уголком, из девяти сьютов, где весь интерьер создан из экологически чистых материалов, или сьют де-люкс с сауной и джакузи. Когда будете жить в Kubija Hotel, обязательно обратите внимание на продукты собственного производства. Здесь пекут свой хлеб, делают собственные чаи из трав, выросших на ближайшем хуторе, и по особому тайному рецепту готовят невероятно вкусные конфеты.

Среди spa-предложений отеля большое количество wellness-услуг, в том числе и такие необычные, как массаж ступней на энергетической гречке с пряностями, уход за телом с крапивой или черникой. Особое изысканное наслаждение - полежать в "капсуле здоровья": под спиной гуляют массажные ролики, тело со всех сторон окатывают жесткие струйки воды, постоянно меняющие температуру, и все дополняется светотерапевтическим эффектом - по стеклянным граням капсулы скользят разноцветные лучи света. Кроме этого, при отеле действует научный центр по изучению проблем сна: используются как традиционный подход, так и восточные методики по улучшению качества жизни. В свободное от процедур время можно взять напрокат лыжи. В окрестностях имеется даже освещенная лыжная трасса.Если захотите поехать непосредственно в Kubija, можно добираться в этот центр не через Таллин, находящийся в противоположном конце страны, а через Псков. До российского пограничного пункта Шумилкино из Пскова идет автобус, а от границы отель может организовать трансфер. Перейдя на территорию Эстонии пешком, можно избежать обычного на этом пункте многочасового стояния в автомобильной очереди.Для разнообразия после комфортного отеля XXI века можно отправиться на пару столетий назад и пожить в скромных условиях хутора Хааньямехе. Такие "гостиницы" в Эстонии сейчас на пике моды. Там проводят семейные торжества, свадьбы, профессиональные тренинги.

Конечно, современным постояльцам не приходится терпеть многие лишения и трудности настоящего крестьянского быта. Не нужно добывать пропитание - владельцы организуют завтраки, обеды и ужины; домики оснащены современными сантехническими удобствами, хозяева выдадут напрокат лыжи и мотосани, а рядом с традиционной баней на улице устроен действующий круглый год современный бассейн с джакузи под открытым небом, температура воды в котором не опускается ниже +37 градусов.

Но незамысловатое убранство комнат, рукотканые половики и необработанные бревенчатые стены в заботливо восстановленном хуторском комплексе переносят на столетия назад.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Заповедник Вийдумяэ

  Старые и новые отели ждут гостей

  Cильнейший атлет всех времен

  Монастырь в Пирита

  Остров Вормси

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU