Уругвай
Уругвай
Албания
Албания
Доминика
Доминика
Мали
Мали
Бразилия
Бразилия
Литва
Литва
ЮАР
ЮАР
Вьетнам
Вьетнам
Норвегия
Норвегия
Болгария
Болгария
Таиланд
Таиланд
Йемен
Йемен
Белиз
Белиз
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Вальпургиева ночь

Вальпургиева ночь

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Икона святой ВальпургииПразднуется в ночь с 30 апреля на 1 мая. Этот праздник можно назвать днем изгнания ведьм.

Несмотря на то, что по ранним поверьям ведьмы считались добрыми существами и даже лечили людей, на сегодняшний день в ночь с 30 апреля на 1 мая эстонцы собираются на улицах для того, чтобы изгнать эти злые силы - они танцуют, шумят и стараются поднять как можно больший шум, чтобы отпугнуть ведьм. Считается, что в эту ночь колдуньи и ведьмы собираются на шабаш, и, если в эту ночь идет дождь, эстонцы говорят, что это "старые ведьмы парятся".

Вообще, Вальпургиева ночь - это языческий праздник, посвященный плодородию, поэтому и празднуется он в день, когда весенняя природа расцветает.

Свое название праздник получил от имени святой Вальпургии, монахини, приехавшей для строительства монастыря из Англии в Германию в 748 году. Женщина была очень любима и уважаема народом. И после ее смерти, народ стал почитать ее как святую. В списке римских почитаемых святых ее день 1 мая. На сегодняшний день этот праздник отмечают не толко в Эстонии, но и во всей Северной и Центральной Европе, как праздник встречи весны. В этот день принято зажигать костры и играть в старинные игры.

Исторически Вальпургиева ночь представляет собой праздник встречи Весны. Первоначально костры зажигались для того, чтобы отпугнуть злых духов и богов от того места, где собирались люди.

Святая Вальпургия была племянницей Святого Бонифация, и согласно некоторым легендам, дочерью саксонского герцога, Святого Рихарда. Вместе со своими братьями она направилась в немецкий регион Франкония, где она была пострижена в монахини, и оставшуюся жизнь прожила в женском монастыре Гейденхейм, в Баварии, который был основан ее братом Виллибальдом.

Вальпургия настолько любила своего брата Виллибальда, что умерла вскоре после его кончины, 25 февраля 779 года. Ее день празднуется 30 апреля-1 мая, поскольку именно 1-го мая она была похоронена около Виллибальда.

Согласно общей традиции, празднование Вальпургиевой ночи началось в 8-ом веке. Из-за того, что с приходом Христианства людям запрещали, под угрозой смертной казни, праздновать свои языческие праздники, был найден выход: старые люди, которым было гораздо сложнее отказаться от своих древних верований, собирались в ночь на 1-ое мая, чтобы отпраздновать свой языческий праздник Света и Солнца в отдаленных, глухих местах, где их не могли найти военные или представители христианских церквей.

 Страницы: 1

Перепубликация с holiday.web-3.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Религия в Эстонии

  Сакал Лембиту

  Возрождение "крепости" Эстонии

  Прибежище поэтов и экстрасенсов

  Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU