Мали
Мали
Бурунди
Бурунди
Чили
Чили
ОАЭ
ОАЭ
Барбадос
Барбадос
Тувалу
Тувалу
Румыния
Румыния
Китай
Китай
Шри Ланка
Шри Ланка
Кирибати
Кирибати
Белиз
Белиз
Ватикан
Ватикан
Ботсвана
Ботсвана
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Как Петр Великий себе домик в Кадриорге купил

Как Петр Великий себе домик в Кадриорге купил

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

Дом-музей Петра I в КадриоргеНикогда не задумывались, почему у Петра Великого такой скромный домик в Кадриорге? Неужели самодержец рос­сийский не мог себе позволить пристанище посолиднее? За ответом Ксения Репсон отправилась в Кадриорг.

Домик Петра Великого в парке Кадриорг, являющийся сейчас филиалом Таллиннского Городского музея, расположен в начале улицы Мяэкалда. В XVIII веке это была городская окраина, засаженная капустой. Дом, понравившийся Петру из-за определенного сходства с бюргерским поместьем, был продан царю за немыслимые по тем временам деньги - три с половиной тысячи талеров. Князь Меншиков сторговал его у своих знакомых -семейства Дрентельн.

Впрочем, жертва невыгодной риэлтерской сделки, Петр не особо переживал по этому поводу, так как, по различным историческим свидетельст­вам, царь плохо переносил открытое пространство, уютнее всего ему было в тесных комнатках с низкими потолками.

Основатель музея, российский император Александр I, повелел в память о своем великом предшест­веннике привести обветшавшее здание в порядок, и в начале XIX века был открыт первый в истории музей подобного типа -; мемориальный дом-музей. Так что кадриоргский домик Петра ценен еще и с точки зрения истории музейного дела.

В начале нового тысячелетия домик вновь реновировали, постаравшись максимально сохранить убранство и создать микроклимат, в котором экспонаты оставались бы более сохранны. И хотя стены в домике не обтянуты шелками, как встарь, царская мебель и другие предметы быта - оригинальные и могут рассказать о Петре больше, чем сухие историчес­кие справки. Половина музейных экспонатов неподготовленному посетителю музея не скажут ровным счетом ничего. И вот тут будут очень кстати комментарии куратора музея Виктора Ланберга.

Дом-музей Петра I в КадриоргеСкромность не его черта Прямо на пороге гостя Петра Великого встречает уникальный, единственный в мире прижизненный портрет первого Романова, Михаила Федоровича."Все другие его изображения - это портреты по памяти или рассказам, сделанные через сто-двести лет после смерти Михаила Романова. В запасниках Пушкинского музея есть слабая копия его портрета, она даже и не выставляется&"-пояснил куратор. Михаил Федорович позировал ученому и путешественнику Адаму Олеарию в знак признательности за роскошный подарок: в 1639 году Олеа­рий преподнес в дар русскому царю первую географическую карту России и Персии. До сего момента было нонсенсом, чтобы царская особа на Руси позировала светс­кому живописцу. С капитуляции Ревеля начинается отсчет истории Эстонии под российской короной. "Основная заслуга Пет­ра I перед эстонцами и латышами заключается в том, что он дал им двести лет непрерывного мира. К моменту капитуляции Ревеля 29 сентября 1710 года в Ревеле свирепствовала чума, и почти 90 процентов населения вымерло. Трупы убирать было некому, их просто присыпали снегом - сюжет для Хичкока. Петр, възжавший в Ревель в декабре, по свидетельствам очевидцев, был пьян в дым, говорят, что из соображений профилактики&", -рассказал Ланберг.

По его словам, царь в день выпивал до трех лит­ров крепких алкогольных напитков, а также курил, как паровоз, что сократило срок его жизни. Петр прожил только 54 года. Вообще, Россия до Петра не знала табакокурения, да и пили в допетровской Руси с умом. В домике тесновато. Отчего же царь, чей рост был 2 метра 14 см и который, в общем-то, мог себе позволить потратиться на хоромы, присмотрел себе такое жилище? "Экскурсоводы лукавят, говоря, что Петр жил в таких маленьких домах из скромности. Он даже не догадывался о том, что такое скромность. Не было у него такого качества. Реальные причины такого выбора - агорафобия. Есть и спать он мог только в небольших и низких помещениях",- рассказал куратор. И тут же поведал историю о том, как, будучи в Берлине, Петр должен был ночевать в огромном дворце. Не найдя себе мес­та, он заснул в шкафу. В память об этом курье­зе Александр I велел сыскать шкаф, похожий на тот, где ночевал его пращур, и поставить его в мемориальном домике. Шкаф - образец типовой мебели того времени - был взят из фойе дома на ул. Лай, 40. Заначка от императрицы Спал государь "по-голландски" - полусидя. Оригинальная кровать с балдахином, изготовленная в июне 1714 года к первому визиту в Ревель Екатерины I, тому подтверждение.

В Голландии Петру, который проявлял повышенный интерес к медицине, объяснили, что маленькие кровати в голландских домах не оттого, что они дерево экономят, просто спать лежа вредно для желудка.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Музей Куму

  Таллинский ботанический сад

  Заповедник Алам-Педья

  Hациональная архитектура

  Курортное лечение - пакетами

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU