Монголия
Монголия
Сербия
Сербия
Армения
Армения
Фиджи
Фиджи
Гренада
Гренада
Кирибати
Кирибати
Панама
Панама
Майотта
Майотта
Швейцария
Швейцария
Аргентина
Аргентина
Свазиленд
Свазиленд
Гватемала
Гватемала
Бруней
Бруней
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Пряничная сказка новогоднего Таллина

Пряничная сказка новогоднего Таллина

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Новогодний ТаллинРассказ о новогодних каникулах в Таллине стоит, пожалуй, начать с развенчивания мифа о национальной нетерпимости, существующей между эстонцами и русскими. Если Вы до сих пор не можете простить эстонцам их ненависти к советскому прошлому, Вам в принципе не стоит посещать эту холодную страну. Если же Вы выше исторических разногласий, существующих между нашими странами, то правила поведения культурного человека в чужой стране Вам объяснять, думаю, не нужно: просто не ведите себя как русские и не передразнивайте смешной эстонский акцент. Да, эстонцы разговаривают по-русски точь-в-точь так, как мы изображаем это в анекдотах. Правда, тех, кто помнит русский язык, с каждым годом всё меньше и меньше - в основном общение происходит на английском языке. Но обо всём по порядку.

Эстонцы -католики, поэтому Католическое рождество для них является более значимым праздником, нежели Новый год. В нашей стране новогодние каникулы начинаются позже 25 декабря, поэтому первые русские туристы приезжают в Таллин 30-31 декабря. Среди местных жителей принято на новогодние каникулы уезжать из города, поэтому вам выпадает редкая удача гулять по практически пустым улицам и наслаждаться достопримечательностями среди таких же туристов, как вы. Основным туристическим объектом Талина является так называемый Старый город - крепостные стены 13-14 века, башни, покрытые красной черепицей, костёлы, дома 17-18 веков... Невероятно красивая и романтичная архитектура, непривычная нашему русскому глазу, и в ней чувствуешь себя так, словно попал в сказку, в которой из-за угла сейчас появятся гномы или эльфы :). Сердце Старого города - площадь, на которой традиционно проходит рождественская ярмарка и устанавливается главная елка Эстонии. Здесь можно купить традиционные эстонские сувениры и подарки (шарфы, шапки, варежки из потрясающе тёплой овечьей шерсти с национальными орнаментами), отведать местные кушанья и напитки (горячий алкогольный напиток со специями Glogi- что-то вроде глинтвейна с орехами и изюмом, бодрит и согревает; стоит попробовать и миндальные орехи в сахаре). В Старом городе обязательно надо зайти в фирменные магазины шоколада Kalev(пальчики оближете! Наш "Коркунов" и рядом не стоял!), и обязательно не забыть купить друзьям в подарок знаменитые ликеры "Ванна Таллин". Эстонцы пьют их, разбавляя кока колой, но на мой взгляд, вкуснее пить его с кофе. Дамы, ни в коем случае не одевайте обувь на каблуках: улицы Старого города вымощены опасным для шпилек булыжником, и вам будет попросту неудобно гулять. Вместо того, чтобы смотреть по сторонам, вы будете смотреть под ноги. Описывать всё, что вы можете увидеть, бесполезно: сложно выразить словами очарование старины; лучше поехать и самому прикоснуться к истории.

Эстонские сладости Так как новый год для эстонцев не является главным праздником года, вы не встретите на улицах в ночь с 31-е на 1-е толп гуляющих местных жителей. Поэтому искать приключений и развлечений на улице не стоит - этого там просто нет. Лучше согласитесь с любезным предложением хотельеров и примите за небольшую плату приглашение на новогодний ужин (если вы покупаете пакетный тур, как правило, ужин с развлекательной программой уже включен в стоимость путевки). Во-первых, два раза встретите новый год (разница во времени между Таллинном и Москвой - один час), к тому же наверняка по местному телевидению будут транслировать традиционное обращение президента Российской Федерации и бой курантов специально для туристов из России. И во-вторых, вы не будете иметь проблем с полицией. Нам сложно привыкнуть к тому, что открытое распитие алкогольных напитков и курение в общественных местах запрещено, и тем не менее, если не хотите общения с суровыми эстонскими полицейскими, лучше положить бутылку шампанского в непрозрачный бумажный пакет, а закурить в паке или на автобусной остановке даже не пытаться. В эти моменты в эстонцах просыпается та самая националистическая вредность, которая побуждает их позвонить в полицию. В остальном, эстонцы весьма гостеприимны, хотя не самая лучшая экономическая ситуация в стране побуждает их любить туристов даже против своей воли. Впрочем, нас это волновать не должно: новогодние каникулы в Таллине стоит провести хотя бы один раз. И эти три - четыре дня надо потратить на прогулки по городу, шоппинг в крупных супермаркетах, расположенных в "деловом районе" Таллина, и обязательно пару-тройку раз отужинать в ресторанах с национальной кухней (ищите их в Старом городе). Список "обязательных к посещению" мест вам дадут в отеле. Желающим почтить память русских солдат и посетить знаменитого "Бронзового солдата" следует заранее озаботиться этим вопросом и проложить маршрут, так как памятник теперь установлен достаточно далеко от центра города. Виза - шенгенская, валюта -; евро, поезда отправляются с Ленинградского вокзала в Москве. Язык общения за пределами отеля - в основном английский: молодежь русского в принципе не знает, а взрослые его основательно подзабыли. В отеле же обязательно найдется русскоговорящий персонал.

 Страницы: 1

Перепубликация с turometr.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Искусство Эстонии эпохи классицизма

  Cудьба первого президента

  Излом судьбы двухкратного олимпийского чемпиона

  Откройте Эстонию, которую не знали

  Вильянди и Соомаа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU