Габон
Габон
Бенин
Бенин
Суринам
Суринам
Непал
Непал
Сенегал
Сенегал
Тонга
Тонга
Индонезия
Индонезия
Ливан
Ливан
Либерия
Либерия
Нигер
Нигер
Малави
Малави
Бутан
Бутан
Белиз
Белиз
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Курорты в Эстонии

Курорты в Эстонии

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Курорты в Эстонииурорты Эстонии особенно привлекают туристов летом. Это, прежде всего, расположенные на морском побережье Пярну, Хаапсалу, Курессааре, Тойле и Нарва-Йыесуу, а также туристические центры на озерах в Вярске и Пюхайярве. Любители спокойного и уединенного отдыха отлично отдохнут здесь на островах или на хуторах и фермах в эстонской "глубинке".

В некоторых районах страны природа сохранилась в первозданном виде. Такие места, как живописный обрывистый берег реки Ахья близ Пылва, расчлененная множеством озер, лесов и оврагов долина Котиорг (Кютиорг), возвышенность Хаанья, "священное озеро" Пюхаярв к югу от Отепя, Аэгвийду под Таллином или Отепя на юге страны, являются признанными центрами экологического отдыха и активного туризма. В окрестностях Таллинна, Пярну, Элва, Вяндра, Нарвы, на островах Сааремаа и Хийумаа есть превосходные места для велопутешествий. Лучшие районы для походов на байдарках и каноэ - песчаные обрывы высоких берегов реки Ахья, заповедник Эндла, а также верховые болота в заповеднике Соома.

Небольшой уютный курорт Нарва-Йыэсуу расположен севернее Нарвы, в сосновом бору в устье одноименной реки на берегу Финского залива. Сосновые леса на сухих песчаных дюнах и свежий морской воздух создают здесь особый целебный микроклимат, а источник лечебной минеральной воды "Ауга" позволяет совместить отдых и лечение. Широкий морской пляж с мелким белым песком протянулся на 13 км. (7,5 из которых находятся в черте города), а живописная река и деревянные строения дополняют очарование этого курорта.

Курорты в ЭстонииЗападное побережье - край своеобразной архитектуры, песчаных пляжей, свежего воздуха и теплого моря. Здесь расположены десятки старых фортификационных сооружений, руины средневековых замков, укрепленные церкви и монастыри. Тысячи туристов привлекают курорты Пярну и Хаапсалу с их лечебными грязями, традиционные рыбацкие деревни на небольших островах, а также древние городища, епископские замки, заповедники и национальные парки. Это прекрасное место для водных видов спорта, дайвинга и яхтинга, а многочисленные мелкие острова занесены в биосферный фонд ЮНЕСКО.

Город Хаапсалу, расположенный на берегу одноименного мелководного залива, известен своими санаториями, дачами и лечебными грязями. Основанный ещё в XIII в. как центр Сааре-Ляэнеского епископства, город неоднократно разрушался во время многочисленных войн, но к началу XIX в. уже считался крупным бальнеологическим курортом. Здесь отдыхал и работал П. И. Чайковский, а лечебные морские сульфидные иловые грязи, равно как и репутация самого солнечного курорта страны, привлекали сюда даже членов российского императорского дома. В наши дни, кроме отдыха и лечения, здесь можно посетить развалины Епископского замка (XIII-XVI вв., сохранилось южное крыло), самый большой однонефный собор в странах Балтии -собор Евангелиста Иоанна, музей Ляэнемаа, Железнодорожный музей на вокзале, Эстонско-Шведский музей, Матсалуский заповедник, прибрежный Променад, деревянный Курзал или знаменитый "Фестиваль Белой Дамы" (август).

Популярный летний курорт Пярнурасположен на побережье одноименного залива в 130 км. южнее столицы. Город известен в русских летописях как Пернава уже с XIII в., с XVI в. он является полноправным членом Ганзы, а с 1838 г. приобретает славу прекрасного курорта, "летней столицы Эстонии". Кроме самых разнообразных оздоровительных учреждений высокого уровня и отменных пляжей, здесь интересны церкви Св. Екатерины (1764-1768 гг.) и Св. Елизаветыс прекрасным органом,Городская ратуша, Таллиннские ворота, Красная башня (единственная уцелевшая часть городской стены, XV в.), жилые дома XVII в., Пярнуский музей, Музей Лидии Койдула и Чаплиновский художественный центр.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Старый Томас

  Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

  СПАкойствие Балтики

  Жемчужина Южной Эстонии

  Замок Вао

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU