Словакия
Словакия
Танзания
Танзания
Колумбия
Колумбия
Никарагуа
Никарагуа
Гватемала
Гватемала
Эфиопия
Эфиопия
Вануату
Вануату
Бенин
Бенин
Литва
Литва
Гамбия
Гамбия
Мальдивы
Мальдивы
Парагвай
Парагвай
Сальвадор
Сальвадор
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Заповедник Вийдумяэ

Заповедник Вийдумяэ

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Заповедник ВийдумяэЭстонский заповедник Вийдумяэ был организован в 1957г.в Кингисеппском районе на самом большом острове Эстонии Сааремаа. Административный центр заповедника находится в деревне Вийду. Общая площадь заповедника Вийдумяэ при создании равнялась 593 га, причём абсолютное большинство (461 га) этой площади было занято лесом. Преимущественно это сосновые леса с примесью дуба. Сегодня территория природного заповедника значительно расширилась - до 1873 га, однако из всех формаций первенство по прежнему за лесными насаждениями, леса занимают 85% территории заповедника. Наиболее важной задачей научных сотрудников заповедника является изучение редких и реликтовых видов растений и растительных сообществ в пределах заповедной границы.

Структурными составляющими заповедника Вийдумяэ можно назвать три его части, образованные рельефным районированием: участок плато, прилегающий к Западно-Сааремааской низменности; крутой уступ, а также равнинный заболоченный участок. Примечательно расположение всего заповедника Виидумяэ - он занимает самую высокую и старейшую часть Сааремаа.

Климат на территории заповедника Вийдумяэ сильно разнится в зависимости от места, хотя общие черты тяготеют всё же к субатлантическому морскому. Ближе к западной границе острова климат более мягкий. Ночных заморозков на территории заповедника не наблюдается до 200 дней в году. Средние температуры самого жаркого месяца июля и самого холодного января здесь равняются 16 °С и -2,5 °С соответственно. За год выпадает до 560 мм осадков.

Заповедник ВийдумяэРастительный мир представлен лесным покровом. Леса здесь смешанные, местами заболоченные, основной лесообразующей породой является сосна, однако велика численность и дуба. Часты вересковые леса. Наибольшей ценностью из всей флоры заповедника Вийдумяэ обладают редкие реликтовые и эндемичные виды растений. Это в первую очередь погремок эзельский, сорное, очень вредное для сельского хозяйства растение; ситник подузловатый и хвощ шершавозубый. Также к редким относятся рябина ария, яблоня лесная, тис ягодный, горошек кашубский, остролодочник волосистый, волче-ягодник и плющ обыкновенные, зверобой горный, жирянка альпийская, касатик сибирский, башмачок настоящий, пыльцеголовник длиннолистый, анакамптис пирамидальный и кокушник ароматнейший.

На ряду с лесными формациями в заповеднике Вийдумяэ имеются лишайниковые, вересковые и другие боры, брусничники и ольховые топи, лесолуга и болота. Большие усилия были положены на сохранение полуприродных сообществ - посевных лугов в Вийдумяэ, однако последние уже почти исчезли на сегодняшний день. Луга и лиственные леса населяет самая крупная в Эстонии виноградная улитка.

Таким образом, в заповеднике есть место, чтобы разгуляться европейской косуле - наиболее типичному млекопитающему Вийдумяэ. Также на острове проживают и другие звери, как то: белка, барсук и проч. Довольно разнообразен пласт орнитофауны, представляющий лесных обитателей. Так, здесь можно встретить зябликов, лесных коьнков, юлу.

В целях развития туризма в заповеднике организована двухкилометровая учебная тропа, которая берёт начало центре заповедника, у здания главной администрации.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krasnayakniga.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Ганзейский город Тарту

  Из истории Икаруса

  Арво Пярт

  Лауласмаа

  Город-фантазия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU