Финляндия
Финляндия
Того
Того
Гонконг
Гонконг
Ангола
Ангола
Бельгия
Бельгия
Габон
Габон
Италия
Италия
Аргентина
Аргентина
Никарагуа
Никарагуа
Ирландия
Ирландия
Сальвадор
Сальвадор
Словения
Словения
США
США
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Природный парк Хаанья

Природный парк Хаанья

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Природный парк ХааньяПриродный парк Хаанья занимает ни много ни мало 17000 га южной Эстонии. Этот заповедник расположился на Хааньской возвышенности, целью его создания было осуществление охранной и научной деятельности в самом высоком регионе Эстонии. Хотя следует заметить, что Хааньская возвышенность является самым высоким географическим объектом и всей Балтии. На просторах Хааньского заповедника помимо множества холмов разной формы можно встретить и долины с маленькими озёрцами, и деревни, густо населённые аборигенами, чтущими вековые традиции и обычаи. Сохранение местного уклада жизни также является приоритетным направлением деятельности заповедника.

Хааньская возвышенность находится на юго-востоке Эстонии, а также некоторая её часть присутствует и в Латвии. Наивысшая точка возвышенности - гора Суур-Мунамяги или Большая яичная гора (318 м над уровнем моря). Примечательно, но примерно 18% парка имеет высоту более 250 метров над уровнем моря.

Рельеф всего заповедника Хаанья можно назвать холмисто-моренным. Отмечено большое количество водоёмов в пределах заповедника. Здесь же можно найти и самое глубокое во всей Эстонии озеро - это озеро носит название Рыуге Сууръярв (38 м глубины). Многие посетители заповедника с восторгом отмечают, что местная природа так не похожа на остальную Эстонию. Говорят, что в какой бы точке возвышенности вы не находились, везде вам будет казаться сказочно красиво.

Всё это и многое другое делает парк Хаанья чрезвычайно привлекательным для предпочитающих активный образ отдыха туристов. Так, зимой и летом можно по специальной тропинке покорять Хааскую возвышенность. В таком случае ваш путь будет пролегать от деревни Хаанья у самого подножия возвышенности и до смотровой башни Ваатеторн, которая построена как раз на самой вершине Суур-Мунамяги в 1939 году. Реставрация вышки состоялась в 1969 году, а последние строительПриродный парк Хааньяные работы завершились в 2005, после чего в башне появился лифт.

Общая высота вышки - 29 метров. Говорят, с башни просматривается не только эстонская территория, но также российская и латвийская, вообще вид с башни открывается на все земли в радиусе 50 километров. На пути к вершине будет возможность отдохнуть и насладиться воздухом соснового леса.

Спросом у туристов пользуется и другая пешеходная тропа, расположенная на горе Вялламяг (304 м над уровнем моря). Туристическая тропа проходит по склонам горы Вяллямяги, угол которых временами составляет 35-40 градусов. На пути помимо многочисленнок ёлок можно встретить и т.н. домик туриста. На самой вершине Вяллямяги можно встретить верховое болото с крупнейшими в Эстонии по толщине залежами торфа (17 м), а также небольшую группку переходных болот, в отдалённом прошлом бывших озёрами. В народе считают, что гора Вялламяги предсказывает погоду: если в сухую погоду гора "дымит", т.е. с неё начинает подниматься пар, то в скором времени обязательно будет дождь.

Особенно популярен парк Хаанья становится зимой, когда на Хаанскую возвышенность стремятся попасть многие любители зимних видов порта.

Ещё одной примечательностью парка Хаанья является древняя долина Рыуге, максимальная глубина которой равняется 75 м ниже уровня моря. Здесь же находится т.н. Долина Соловьёв, в первую очередь известная большим количеством источников. Также Долина Соловьёв ещё сохранила следы от когда-то здесь находившегося городища древних эстов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krasnayakniga.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Bорота в Эстонию

  Возрождение "крепости" Эстонии

  Вильянди и Соомаа

  Таллинский ботанический сад

  Природа в Эстонии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU