Парагвай
Парагвай
Гвинея
Гвинея
Гватемала
Гватемала
Бенин
Бенин
Сальвадор
Сальвадор
Либерия
Либерия
Эквадор
Эквадор
Армения
Армения
Ливия
Ливия
Монголия
Монголия
Того
Того
Австралия
Австралия
Гибралтар
Гибралтар
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Национальный парк Соомаа

Национальный парк Соомаа

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Национальный парк СоомааНациональный парк Соомаа организовали в 1993 году на юго-западе страны Эстонии. Название парка в переводе с эстонского означает "страна болот". И действительно, абсолютное большинство территории парка покрыто болотными комплексами, которые только иногда сменяются притоками реки Пярну. На территории Соомаа находится самая обширная в Эстонии топь - Куресоо или "журавлиное болото". Здешние болота славятся большим количеством редких видов диких орхидей. Соомаа занимает второе место по величине среди национальных парков Эстонии, общая его площадь - 390 км².

На востоке парка Соомаа расположены самые высокие во всей Эстонии дюны. Но не только это делает национальный парк Соомаа уникальным. Также весьма интересным явлением в парке является так называемый "пятый сезон" - т.е. весеннее половодье, при котором уровень воды в местных водоёмах повышается до 5 метров. В это время половодье наблюдается практически на всей территории парка: на лугах, на лесах и тропинках, на полях, и даже некоторые дома страдают от "весенней воды". Средняя площадь разлива колеблется в пределах 7-8 км, однако, известны случаи, когда половодья достигали и 150 км².

Такой разгул воды в парке можно использовать и на пользу. Например, становится доступным и привлекательным такой вид туризма, как сплав на каноэ и байдарках, а иногда это единственная возможность ознакомиться с просторами парка Соомаа. Здешние туристические компании располагают всем снаряжением и готовы отправить вас в такой поход по Соомаа. Кстати, Соомаа - единственное место, где сохранились исконно эстонские лодки -хаабья-, которые в древние времена использовались для рыбной ловли и охоты.

Национальный парк СоомааОднако ЧП в виде полного затопления случаются в парке крайне редко, поэтому здесь нашли своё убежище многие представители фауны, как то: медведи, королевские олени, лоси, дикие кабаны, рыси, волки и бобры. На болотных просторах Соомаа гнездятся некоторые редкие виды птиц, среди них золотой орёл, чёрный аист, тетерев-косач и глухарь.

Множество представителей фауны проживает в лесах Соомаа. В роли хозяев себя здесь чувствуют волки и рыси. Зато не очень уютно ежам и хорькам, главным образом из-за большой сырости. И снова привлекательными здешние места кажутся лисицам, белкам, зайцам, лесным куницам и выдрам. И последние по списку, но не последние по значению - соомаайские бобры. Они построили свои запруды практически на всех местных реках и ручьях.

Куресоо или "журавлиное болото" населяет огромное количество журавлей - не врёт название. Журавли на болоте расхаживают парами, причём людей могут подпустить к себе очень близко. А в общей сложности в Соомаа числится более 160 видов птиц. Вообще топь Куресоо раскинулась на в 11 100 гектаров. Курессо составляют несколько частей, причём все называются по-разному. Всего доля топей в Соомаа равняется 80% территории парка. Большой ценностью обладают крошечные прудики правильной округлой формы, расположенные среди топей. Диаметр этих прудиков не больше двух метров, а наполнены они холодной и чистой водой, в которой можно и искупаться.

Поскольку территорию парка Соомаа в разных направлениях пересекает большое количество рек и речушек, то стоит упомянут и о местной ихтиофауне. Здесь распространены щука, плотва, лещ, уклейка, окунь. Кстати, по своей длине выделяются следующие речки: Навести ( 100 км ), Халлисте ( 86 км ), Раудна ( 58 км ) и Леммийыэ ( 41 км ).

В 1997 году парк Соомаа включён в Рамсарский список. В 1998 году Соомаа стал номинантом на внесение в список ЮНЕСКО всемирного природного наследия.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krasnayakniga.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Укрепленная церковь св. Мартина в Вальяла

  Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

  Эстония как участник Шенгенского соглашения

  Эстонский государственный парк-музей

  Борьба за независимость

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU