Китай
Китай
Гондурас
Гондурас
Ботсвана
Ботсвана
Дания
Дания
Эритрея
Эритрея
Польша
Польша
Грузия
Грузия
Того
Того
Бурунди
Бурунди
Бахрейн
Бахрейн
ОАЭ
ОАЭ
Мальта
Мальта
Гваделупа
Гваделупа
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Маяк Сырве

Маяк Сырве

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

Маяк СырвеМаяк находится на полуострове Сырве на входе в Ирбенский пролив. С берега можно наблюдать берег Латвии. Наверно поэтому этот мыс очень популярен у туристов из Латвии. Ещё из достопримечательностей можно посмотреть на баркас. Курды собирались в Швецию, неизвестно сбились с пути, или забыли штурмана на берегу, отмель Сырве их приняла. Пограничники сняли с баркаса 60 человек. Если помните баркас Верещагина из "Белого солнца" этот ещё меньше.

Маяк, мыс Сырве, или Цирлихский, Церер, Свальферорт 1646 высота над уровнем земли 52 м. Вытянувшийся к югу от острова Сааремаа полуостров! Сырвесаар был некогда островом, отделенным от Сааремаа проливом. Некоторые историки считают вероятным происхождение его названия из эстонского слова serv (sorv), означающего "край, предел". Существует также мнение, что первоначальным было название Sworbe или Swarbe, означающее на эстонском языке "копыто", и дано оно острову из-за сходства его по форме с копытом. Название Sworbe созвучно шведскому svor (свор) - "трудный, тяжелый, суровый" и бу (бе) -"село, деревня". Прежние названия полуострова мыс Церель Цераль, Церрли) и Свальферорт- были видоизменениями первоначального названия. Слово Свальферорт образовано из формы Sworbe-огt, т. е. путем прибавлением слова огt, означающего "мыс". В современном названии полуострова Сырвесаар или Сырвепольсаар к названию Сырве прибавлены эстонские термины sааг -"мыс" и рооlsааг - "полуостров" Поправка: мыс по эстонски называется -neem, а saar -остров.

Официальная дата учреждения маяка относится к 1646. Именно в сентябре этого года купец Эберт-Деллингсгаузен на средства жителей острова Сааремаа построил здесь первый деревянный маяк. Он указывал путь судам, следующим в Рижский залив через Ирбенский пролив. Однако первые осенние штормы показали, что местоположение башни выбрано неудачно: волны захлестывали основание башни, и о строительстве там жилья для смотрителя не могло быть и речи. Уже в начале ноября правитель Сааремаа Эрикссон приказал разобрать деревянную башню и установить ее вместе с домом для смотрителя на новом безопасном месте. В 1807 деревянная башня была заменена каменной башней конической формы высотой около 35 м. К 1850 каменная башня белого цвета была надстроена.

Маяк Сырве В результате она приобрела высоту 36,5 м над уровнем моря. Высота установленного на ней постоянного огня обыкновенного цвета из 15 ламп составляла 35,5 м. Тогда же при маяке возвели деревянные дома для обслуживающего персонала, кладовую, баню и др. В 1860 маяк был впервые оборудован вращающимся огнем. Для этого в старом деревянном фонаре установили ширму, вращаемую специальной машиной, и в результате огонь стал открываться и закрываться с периодом 1,5 мин. В 1861 были усилены конструкции фонаря, отремонтированы лампы и рефлекторы. Однако состояние башни стало вызывать серьезные опасения, и поэтому в 1862 недалеко от старого маяка спешно построили временный деревянный маяк в связи с намеченной на будущий год перестройкой башни. В 1863 эта перестройка была успешно завершена. С 15 сентября маяк стал освещаться новым белым огнем, который по-прежнему открывался и закрывался с периодом 1,5 мин. Каменная башня стала четырехгранной белого цвета при высоте около 33 м. Рядом с ней тогда же построили каменный двухэтажный жилой дом. Старый временный маяк по окончании ремонта разобрали.

В 1882 в связи с переводом маяка на освещение петролеумом часть нижнего этажа каменной башни приспособили для хранения минерального масла. В 1883 маяк оборудовали телеграфной станцией. Для этого в доме смотрителя было устроено специальное помещение. При маяке имелась спасательная станция, причем в составе команды спасателей имелся даже фельдшер. На вооружении станции находились два одномачтовых спасательных бота, попеременно курсировавших вблизи наиболее опасных мест на море около маяка. В 1890 провели строительные работы по переосвещению и установке френелевского аппарата 1 разряда. Через год вместо существовавшей с давних пор системы освещения из аргандовых ламп был поставлен преломляющий аппарат 1 разряда с вращающимся белым огнем. Высота нового огня от уровня моря составляла 36 м, а дальность видимости 12,6 миль. Маяк был выкрашен в белый цвет, а крыша - в зеленый. В 1898 сняли телеграфное оборудование и установили телефонную станцию. В 1910 был снова начат капитальный ремонт башни, дома и служб, завершившийся только на следующий год. В 1918 маяк находился в районе боевых действий и получил серьезные повреждения. Однако вскоре маяк был восстановлен.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Северная Эстония

  Тарту в графике XIX века

  Средневековье

  Городок Раквере

  Артур Ринне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU