Тайвань
Тайвань
Швеция
Швеция
Дания
Дания
Катар
Катар
Перу
Перу
Пакистан
Пакистан
Гамбия
Гамбия
Гватемала
Гватемала
Эритрея
Эритрея
Замбия
Замбия
Нигер
Нигер
Чехия
Чехия
Гваделупа
Гваделупа
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Пярну

Пярну

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

ПярнуЕжегодно, вслед за поднятием флага летней столицы Эстонии, после наступления календарного лета, вялый темп жизни Пярну совершенно меняется: пляжная жизнь, десятки фестивалей, перебравшиеся сюда ночные клубы и в несколько раз увеличившаяся масса людей, жаждущих увеселений. Говорят, что если давно не встречал своих знакомых, то летом в Пярну непременно увидишь всех.

Осенью город возвращается в свой спокойный ритм жизни. Только студенты и гимназисты смогут нарушить этот покой. Но многие любят тихий Пярну еще больше, оставив для расслабления как раз конец зрелой осени.

Одной из предпосылок к тому, что Пярну стал курортом, было необыкновенно благоприятное географическое положение этих мест - непосредственная близость морского берега с песчаным дном и мелководный морской залив, открытый на юг.

Годом рождения Пярну как курорта считается 1838 г., когда была открыта первая купальня, а также были обнаружены и научно доказаны лечебные свойства воды в Пярнуском заливе. В 2008 году Пярну отпраздновал 170-летие курорта.

Город назывался официальным национальным курортом или летней столицей на протяжении трех разных государственных устройств - как во время первой Эстонской Республики и нынешней независимой Эстонии, так и в советское время.

На сегодняшний день Пярну стал крупнейшим центром оздоровительного туризма в Эстонии. Количество спальных мест в пярнуских спа-центрах превышает 1600, что составляет треть всего объема спальных мест в спа-центрах Эстонии. С годами расширился и выбор процедур - помимо восстановительного лечения гости получают все больше возможностей для приятного расслабления. Пярну все больше становится излюбленным местом для жителей скандинавских стран, в последние годы популярность города выросла также среди туристов из Западной Европы.

Прекрасный песчаный пярнуский пляж расположен всего в 10-15 минутах ходьбы от центра города. Благодаря мелководному и быстро согревающемуся заливу центральный пляж идеально подходит для семей с детьми.

В июне 2006 года был открыт Пярнуский пляжный променад, круглый год предлагающий возможность для романтичных прогулок по пляжу. С постройкой променада расширилась пляжная зона, пляж стал более современным и привлекательным. Архитектор пляжного променада Керсти Лоотус.

Общая площадь Пярну: 32,2 км2

Число жителей в Пярну (по состоянию на 01.01.2008): 43 488

 Страницы: 1

Перепубликация с www.hamalia.ua/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Ганзейский город Тарту

  Прекрасный край Ида-Вирумаа

  Великий эстонский путешественник

  Таллиннская Ратуша

  Oазис нетронутых лесов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU