Норвегия
Норвегия
Грузия
Грузия
Шри Ланка
Шри Ланка
Белиз
Белиз
Замбия
Замбия
Кения
Кения
Андорра
Андорра
Болгария
Болгария
Сенегал
Сенегал
Суринам
Суринам
Катар
Катар
Бруней
Бруней
Свазиленд
Свазиленд
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Вырумаа и Валгамаа

Вырумаа и Валгамаа

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

Замок Сангасте в ВалгамааВ Вастселийна обязательно посетите руины городища XIV в., служившего местом паломничества в Средние века. Поесть можно в корчме Пийри, которая была обозначена на карте еще в 1695 г. Здесь же - начало туристического маршрута по долине реки Пиуза, летом здесь проходит оживленная ярмарка. С горы Меремяэ (202 м) видны все окрестности, в хорошую погоду - даже золотые купола Псково-Печерского монастыря на территории России. Для уездного центра Выру характерна интересная деревянная архитектура. В скромных стенах деревянного дома - ныне музея Фр.-Р. Крейцвальда - создавался эстонский народный эпос "Калевипоэг". Турист может позагорать на берегах озер Тамула и Кубия, осмотреть место стоянки охотников и рыболовов каменного века или ознакомиться с трассой для мотокросса в Меэгомяэ.

На возвышенности Хаанья находится самая высокая в Эстонии гора Суур Мунамяги (318 м), самый глубокий водоем Сууръярв (38 м), самая глубокая ложбина Кютиорг (70 м) с горнолыжным центром, а также торфяное болото Вялламяэ с самым толстым слоем торфа (17 м). С наблюдательной вышки на Суур Мунамяги открывается панорама ландшафта южной Эстонии. Созданный для охраны местного ландшафта и традиционного жизненного уклада заповедник Хаанья манит отдохнуть летом, насладиться красками природы осенью и покататься на лыжах зимой.

Церковь в Рыуге удивительно гармонирует с пейзажем. Поблизости находятся 7 связанных между собой озер, окружающая древнее городище ложбина Ээбикуорг (Соловьиный дол) весной наполняется пением соловьев. По соседству в Тиндиору можно увидеть двух "водяных баранов" - насосы, приводимые в движение потоком воды, а также посетить страусиную ферму. Кафе-хутор Саарсилла в Рыуге предлагает готовую еду, но можно самостоятельно поймать и зажарить форель в Тиндиору или на хуторе Вески в деревне Саарласе. На берегу озера Кахрила находится каньон Хини с внушительными песчаниковыми дюнами. В музее под открытым небом в Мынисте представлены подлинные старинные хуторские постройки, посетители могут попробовать сами ткать, колоть дрова, искать воду с помощью "ведьминого прутика" или отправиться всей семьей на прогулку в повозке. Красивый пейзаж открывается как пешему туристу, так и велосипедисту в Паганамаа, на границе с Латвией. Согласно легенде, здешние овраги - это следы, которые оставил Ванапаган (Нечистый), спасаясь от грозы.

Самый маленький в Эстонии национальный парк Карула (с гостевым центром в Яхиярве) отличается своеобразным Вырумаа ландшафтом: луга и поля вперемежку с лесочками и озерами, болотами и торфяниками. Здесь можно полюбоваться уникальными растениями, а если повезет, увидеть черного аиста, скопу или выдру. Настоящий рай для семей с детьми - расположенный поблизости "Семейный парк Лесной бабки" (Metsamoori Perepark) с центром в Мяхкли, созданный на базе десятка туристических хуторов, а также туристический маршрут Покумаа в Висела. Возле Увасте растет самое толстое дерево в Эстонии - дуб Тамме-Лаури, возраст которого около 700 лет. На склоне живописной ложбины стоит церковь Урвасте, построенная в XIV в. и старейшая из сохранившихся строений Вырумаа, она единственная из сельских церквей Эстонии имеет базилику.

Уездный центр Валга вместе с латвийским Валка образуют двойной город, граница проходит посередине. На пути от Валга к Отепя находится замок Сангасте, один из самых ярких архитектурно-исторических объектов в Прибалтике, окруженный парком с редкими породами деревьев. В замке можно поесть и заночевать. В дремучем лесу скрывается замок Таагепера, который считается одним из красивейших в Европе строений в югендстиле. В нем действует отель-центр для конференций, кроме того, здесь можно поохотиться на фазанов и пройти оздоровительный курс различных видов массажа. "Младший брат" замка Таагепера - выстроенный также в югендстиле замок Холдре.

В дачном городке Тырва интересны пещеры Хельме и руины орденской крепости, камень Орьякиви и жертвенный источник, куда молодые девушки ради сохранения красоты бросали свои ожерелья. В здании старинной кузницы работает кафе. К югу от Тырва на озере Валгъярв можно видеть остатки древних свайных построек, возраст которых - около полутора тысяч лет. Поплавать и полюбоваться природой можно здесь или на озере Тюндре. В Йыгевесте находится мавзолей Барклая де Толли, российского полководца времен войны с Наполеоном.

Отепя самый знаменитый в При­балтике центр лыжного спорта и "зимняя столица" Эстонии. Свое название ("Медвежья голова") город получил по своеобразной форме горы, на которой в 1224 г.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Арво Пярт

  Церковь Николы Чудотворца

  Охота на тюленей

  Монастырь Святой Катарины

  Таллинский ботанический сад

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU