Камерун
Камерун
Сальвадор
Сальвадор
Бахрейн
Бахрейн
Бурунди
Бурунди
Армения
Армения
Майотта
Майотта
Мозамбик
Мозамбик
Монако
Монако
Боливия
Боливия
Никарагуа
Никарагуа
Андорра
Андорра
Мексика
Мексика
Джибути
Джибути
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Тарту и Чудское озеро

Тарту и Чудское озеро

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

ТартуТарту - центр Южной Эстонии и второй по величине город Эстонии, его гордость - Тартуский университет (основан в 1632 г.) и его знаменитые ученые: от основателя теории эволюции и современной эмбриологии Карла Эрнста фон Бэра до создателя структурной семиотики Юрия Лотмана. Здесь берет начало национальная литература и журналистика, здесь состоялся первый Праздник песни (1869). Символы города, впервые упомянутого в 1030 г., - главное здание университета, церковь св. Яана (1323 г.), знаменитая редкими в Европе терракотовыми скульптурами, а также Ратуша XVIII века.

В Старом городе эпохи классицизма рекомендуем посмотреть установленную перед Ратушей скульптуру, изображающую целующихся студента и студентку и тартускую "пизанскую башню" - наклонившийся дом, в котором располагается Художественный музей. Одна из жемчужин Тарту - Тоомемяги - парк в английском стиле на месте городища древних эстов. В парке находятся Чертов и Ангелов мосты, обсерватория и руины Домского собора XV века, некогда крупнейшего кафедрального собора в Ливонии. У подножья Тоомемяги находится популярное кафе-паб "Wilde" с книжным магазином, перед которым установлена бронзовая скульптура английского классика Оскара Уайльда и знаменитого эстонского прозаика Эдуарда Вильде.

Город разделяет на две части река Эмайыги, в прошлом - важный торговый путь. На расстоянии пешей прогулки от центра находится Супилинн (суповой город) - своеобразная часть города с деревянными домами, улицы которой носят названия овощей. Из других частей города достойны внимания Карлова часть, Таммелинн и Тяхтвере.

ТартуЕсли вы едете в Тарту из Таллинна, сделайте остановку в Пыльтсамаа - винной столице Эстонии. В этом маленьком городке с 17 мостами и розарием стоит непременно попробовать местное вино из яблок и черной смородины. Неподалеку от уездного центра Йыгева стоит разрушенный орденский замок Лайузе, который во времена Северной войны был зимней резиденцией шведского короля Карла XII. Согласно легенде, им посажена 300-летняя липа, растущая в саду местной церкви.

По заповеднику международного значения Эндла можно путешествовать на лодке, а также учебными туристическими тропами, взбираться на наблюдательные вышки. Своеобразен ландшафт в Вооремаа: между двух живописных хребтов расположены сформированные ледником 8 богатых рыбой озер. В сердце Вооремаа находится местечко Паламузе с музеем-приходской школой, старым зданием пастората, аптекой, водяной мельницей и старинным церковным парком. В Лууа имеется арборетум, где растут около 750 видов деревьев и кустарников. В саду мызы Сааре можно познакомиться с различными растениями из которых готовят пряности. В Вооремаа интересен Элиствереский парк, где можно увидеть местных животных и птиц.

На востоке лежит Чудское озеро, четвертое по величине в Европе. Русские селились на берегу озера с XVII-XVIII вв., это были староверы - религиозные беженцы, не согласные с изменениями в православных обрядах. Они живут в растянувшихся на километры деревнях с единственной улицей. Музей в Колкья хранит свидетельства самобытности этих людей; местный колорит представлен также рыбно-луковым рестораном. Достопримечательность этих мест - монастырь староверов в Рая, здесь можно искупаться и половить рыбу. Поблизости на территории природного парка расположен замок Алатскиви. Интересное место с архаичным укладом жизни - остров Пийрисаар, его жители заняты рыбной ловлей и выращиванием лука. Летом сюда можно добраться из Тарту на теплоходе. При этом много впечатлений подарит простирающееся по обе стороны Эмайыги болото-заповедник Суурсоо

 Страницы: 1

Перепубликация с www.hamalia.ua/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Хутор Кутсари

  Маяк Сырве

  Эстония как участник Шенгенского соглашения

  Вырумаа и Валгамаа

  Аугуст Вейценберг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU