Камбоджа
Камбоджа
Дания
Дания
Бразилия
Бразилия
Бахрейн
Бахрейн
Сингапур
Сингапур
Румыния
Румыния
Фиджи
Фиджи
Гуам
Гуам
Малави
Малави
Германия
Германия
ОАЭ
ОАЭ
Армения
Армения
Руанда
Руанда
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - На запад и на восток от Таллинна

На запад и на восток от Таллинна

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Имение ВазалеммаДля тех, кто не хочет надолго отрываться от соблазнов Таллинна, найдется немало достопримечательностей на расстоянии часа езды на автомобиле.

В Саку работает крупнейший в Эстонии пивоваренный завод, в музее которого можно ознакомиться с историей производства, а в пабе попробовать местного пива и подкрепиться. На расстоянии десятка километров в Куртна - музей мотоциклов и парк развлечений для всей семьи Вембу-Тембумаа".

Достоин внимания один из крупнейших в Эстонии водопадов Кейла; великолепные виды открываются с более чем 30-метровой высоты обрыва Тюрисалу. Интересный плитняковый глинт на полуострове Пакри с маяком высотой 54 м. и мощными ветряными электрогенераторами. В Палдиски, некогда закрытом городе, где располагались части Советской армии, можно видеть развалины морской крепости времен Петра Первого и здание бывшего учебного центра подводного флота. Поблизости находятся острова Суур Пакри и Вяйке Пакри с прекрасной природой, которые были заселены шведами в 1345 году, и использовались советской авиацией как полигон для бомбометания.

В направлении Таллинн-Хаапсалу заслуживают внимания мыза Вазалемма, основанный в XIII веке монастырь Падизе, а также расположенная на высоком берегу залива Пакри церковь Харью-Мадизе и церковь Харью-Ристи с оригинальной колокольней.

Замок Кейла Двигаясь из Таллинна в направлении Пярну, следует посетить городище Варбола, впервые упомянутое в 1212 г., здесь уже восстановлены ворота, колодец, башня и камнеметательные машины. В Тухала возраст поселений оценивается в 3 тысячи лет. Недалеко друг от друга расположены 11 древних поселений, культовый камень и святилища. В Хейнасоо находится самая старая в Эстонии гать, ее относят к III-IV веку. Самыми большими диковинами Тухала - крупнейшей карстовой области Эстонии считаеюся "Ведьмин колодец", вода в котором во время паводков "вскипает" и подземная река, которая течет в карстовых пустотах.

Стоит посетить мызы Алу, Куузику, Валту и Пурила в окрестностях уездного центра Рапла, а интересующимся садоводством - майскую цветочную ярмарку в Тюри - "весенней столице" Эстонии. Проголодавшихся там ждет историческая (1786 г.) корчма Nоmme, кафе Kadri Tare, станционный ресторан Kulla Jurile и колоритная харчевня Saara Kohvituba. Интересные украшения и куклы из ткани можно увидеть в кукольной комнате Реса Тийтсма. Заслуживает внимания трехнефовая церковь с пестрым петухом на шпиле в Тюри.

Отсюда уже недалеко сердце Эстонии и центр Ярвамаа - Пайде, получивший права города в 1291г. Здесь нет недостатка ни в исторических памятниках (хотя бы величественная 8-ми гранная воротная башня орденского замка), ни в местах для отдыха. При этом путешественник находится недалеко от шоссе Таллинн-Тарту и волен направиться на север или на юг...

 Страницы: 1

Перепубликация с www.hamalia.ua/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Дом-музей Петра I в Кадриорге

  Доисторический период

  Монастырь в Пирита

  Водопад Кейла

  Эстонские свадебные ритуалы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU