Польша
Польша
Мьянма
Мьянма
Руанда
Руанда
Франция
Франция
Танзания
Танзания
Гондурас
Гондурас
Филиппины
Филиппины
Норвегия
Норвегия
Боливия
Боливия
Ботсвана
Ботсвана
Нигерия
Нигерия
Марокко
Марокко
Мали
Мали
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Обрывистое побережье и Вирумаа

Обрывистое побережье и Вирумаа

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Обрывистое побережье и ВирумааДревнее деревянное городище эстонцев Тарванпяэ впервые описал в исторических хрониках Хенрик Латвийский в 1226 г., а права города Раквере получил в 1302 г. Теперь в романтичных развалинах орденского замка находятся музей и эстрада под открытым небом, рядом с ними зона развлечений и отдыха с ветряной мельницей и скульптурой тура - символом Раквере. В музее можно посмотреть экспозиции, побывать в средневековой камере пыток и попробовать себя в стрельбе из лука. В корчме Шенкенберга предлагают блюда, приготовленные по рецептам, которым несколько веков.

Недалеко от Кунда обнаружены самые старые в Эстонии следы человеческих поселений, которым более 10 тысяч лет. Существовавшая в 8-4 веках до н.э. - до культуры Шумеров и Древнего Египта - Кундаская культура основывалась на охоте и рыболовстве, из домашних животных в те давние времена знали только собаку. В Кунда стоит посетить Музей цемента: цемент здесь начали производить в 1870 г., а в 1893 г. была построена первая в Прибалтике гидроэлектростанция. Неподалеку на берегу моря находятся развалины орденского замка Тоолсе.

Недалеко от Кунда на мысе Летипеа лежит Эхалкиви - самый большой в Северной Европе валун ледникового периода. Его обхват 49,6 м, а вес свыше 2400 тонн. Чуть дальше на востоке расположена мыза Кальви с рестораном-люкс, фонтанами и великолепными морскими видами. В Пуртсе сохранился дом-крепость XVI века, где сейчас проходят концерты. Приятно прогуляться по заповедному парку мызы Аа и прибрежному парку Тойла-Ору, окружавшему летнюю резиденцию президента Республики, разрушенную во время II Мировой войны.

Обрывистое побережье и ВирумааНесомненно, самой большой достопримечательностью региона является Онтика - крутой плитняковый обрыв, протянувшийся на 20 км вдоль берега моря между Сака и Тойла. Наибольшая высота обрыва 56 м, с него открывается впечатляющий вид на Финский залив. В Валасте с обрыва низвергается самый высокий в Эстонии водопад. Чтобы было удобнее любоваться водопадом, сооружена смотровая площадка, с которой хорошо видно живописное слоистое обнажение, возраст которого составляет 470-570 миллионов лет. Плитняк - национальный камень Эстонии, а обрыв Онтика - кандидат на занесение в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Северо-восток Эстонии полон контрастов: нетронутая природа соседствует с промышленными предприятиями. Ландшафт здесь образуют гигантские терриконы - спутники сланцедобычи, и трубы электростанций. Панорамой можно полюбоваться с вершины террикона в Кукрузе, который находится неподалеку от шоссе Таллинн-Нарва. Парк-музей шахты Кохтла позволяет спуститься в подземный мир, прокатиться по штольне в вагонетке, подержать в руках шахтерский инструмент и там же отведать шахтерский обед.

Центр уезда Йыхви впервые упоминается в письменных источниках в 1241 г. Силламяэ с его красивыми видами на море и домами сталинских времен - своеобразный музей советского промышленного наследия в Эстонии. Город Нарва, некогда называвшийся жемчужиной барокко на Балтике почти полностью разрушенный в 1944 г., также надолго останется в памяти. На берегу реки Наровы, которая в течение столетий считалась границей между восточной и западной цивилизациями, возвышается могучая крепость Херманна, ныне музей. На противоположном берегу расположена Ивангородская крепость. На пару километров выше по течению находится историческая Кренгольмская Мануфактура, одно из крупнейших предприятий текстильной промышленности второй половины ХIХ века.

Основанный в 1891 г. Пюхтицкий монастырь Успения Божьей Матери в Куремяэ - единственный в Эстонии православный женский монастырь - излюбленное место посещения как богомольцами, так и туристами. В древние времена здесь находилось святилище эстов-язычников, а под горой был жертвенный источник. Сама же возвышенность, согласно легендам, дело рук героя эстонского эпоса Калевипоэга. На Северо-востоке Эстонии находится самый богатый озерами уголок Куртна - здесь среди холмов, поросших густым сосняком, насчитывается 40 больших и малых водоемов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.hamalia.ua/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Городское рабочее подворье Таллинна

  Старый Томас

  Класс

  Городок Раквере

  Музей сладостей фабрики "Калев"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU