Никарагуа
Никарагуа
Франция
Франция
Камбоджа
Камбоджа
Бангладеш
Бангладеш
Гренада
Гренада
Австралия
Австралия
Филиппины
Филиппины
ЮАР
ЮАР
ОАЭ
ОАЭ
Бахрейн
Бахрейн
Болгария
Болгария
Монако
Монако
Андорра
Андорра
Норвегия
Норвегия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Северная Эстония

Северная Эстония

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Мыза Палмсе Эстонская глубинка - понятие относительное: крупнейший национальный парк Лахемаа, в частности, находится всего в 70 километрах от Таллинна, однако кажется, что до столицы все 700. Этой зимой эффект усиливал (и пока еще усиливает) толстый слой снега, из-за которого ход времени здесь, похоже, замедлился. Туристические тропы напоминают траншеи, старинные дома занесло по окна, однако это не мешает принимать гостей.

Лахемаа сложно найти прямой латвийский аналог -что-то здесь похоже на окрестности Сигулды, есть сходство с Лигатне, однако в целом это в первую очередь рай для любителей дикой природы. В Лахемаа, как утверждают авторы путеводителей, можно встретить медведей, волоков и рысей: "Посетителям всегда советуются держать фотоаппараты наготове никогда не знаешь, когда подвернется момент". Нам не повезло: в окрестностях поместий хищников замечено не было, а сфотографировать скачущую по снегу ласку цифровой "мыльницей" -дело почти безнадежное.

Ландшафт разнообразен - встречаются и возвышенности, и болота, и даже водопады. Морское побережье также накладывает свой отпечаток: здесь можно часто увидеть лебедей и других перелетных водоплавающих птиц. Заповедник обеспечивает защиту экосистемы лесов, болот и береговых районов, а также памятников истории и архитектуры. К примеру, есть смысл посетить микроскопическую рыбацкую деревушку Алтья в современной Европе такую "аутентичность" найти непросто. Там же, кстати, находится и единственный в Эстонии музей геологии под открытым небом. Конечно, зимой и ранней весной путешествие по природным тропам Лахемаа может быть немного затруднено, однако это совсем не мертвый сезон хотя бы потому, что можно сконцентрироваться на знакомстве с лучшими эстонскими мызами.

Жизнь помещиков

СагадиМызы - слово, которое в Латвии теперь употребляется крайне редко - вообще очень характерны для Эстонии. Многие поместья бережно отреставрированы и сегодня представляют собой роскошные или просто комфортабельные гостевые дома. В Лахемаа есть по крайней мере два таких поместья: мызы Пальмсе и Сагади (расположены они, кстати, неподалеку друг от друга).

Если ехать из Таллинна, то первое поместье, которое будет у вас на пути - Пальмсе. Это редкий пример восстановленного поместного ансамбля в Балтии. Мызой владела семья фон Пален, и роскошное здание в стиле барокко было возведено в XVIII веке. Вокруг разбит парк со старыми и редкими деревьями и лебедиными прудами. В главном здании поместья открыт музей, где можно познакомиться с жизнью помещиков, а в амбаре работает выставка старинной техники. Есть возможности для ночлега правда, не в самом поместье, а в расположенном рядом гостевом доме

Неподалеку от Пальмсе расположен комплекс Сагади, который также является памятником архитектуры государственного значения. История поместья Сагади насчитывает более 500 лет первые упоминания о нем относятся к 1469 году. В этот период поместье принадлежало Отто фон Рисбиттеру; позже им владел род фон Бергов, а в 1678 году мыза отошла к шведскому генералу Гидеону фон Фокку. Этот род владел Сагади до 1919 года, когда мыза была национализирована. До 1971 года здесь была школа, а затем их передали Ракверскому лесничеству. В итоге в течение последующих 30 лет Сагади, физически окруженный садами и лесами, закрепил свой статус "лесной столицы Эстонии". Постепенно в имении появились исторический музей, музей леса, школа природы, отель и хостел, а также очень хороший ресторан.

Чуть дальше расположено третье поместье, которое обычно включают в программу экскурсии Кальви. Мы, впрочем, отправились в Раквере город, который в Латвии известен прежде всего ракверскими сосисками. Но это далеко не главная достопримечательность городка здесь имеются современный спа-центр и старинный замок, так что вечер в Раквере вряд ли будет скучным. Если же вы все-таки решите вернуться в Таллинн, то есть смысл обратить внимание на актуальные возможности культурного отдыха.

 Страницы: 1

Перепубликация с rus.delfi.lv/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Потайной ход монастыря Св. Биргитты

  Легенда о церкви Oлевисте

  Приключения мумии герцога

  Укрепленная церковь св. Мартина в Вальяла

  Культурное наследие Эстонии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU