ОАЭ
ОАЭ
Филиппины
Филиппины
Польша
Польша
Макао
Макао
Парагвай
Парагвай
Ниуэ
Ниуэ
Ангола
Ангола
Кирибати
Кирибати
Панама
Панама
Монголия
Монголия
Швейцария
Швейцария
Мартиника
Мартиника
Австралия
Австралия
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Символика города Тарту

Символика города Тарту

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

 герб ТартуФлаг и герб Тарту

Флаг Тарту, пожалованный городу 9 мая 1584 г. в качестве особой привилегии польским королем Стефаном Баторием, представляет собой бело-красное полотнище, разделенное на две горизонтальные разноцветные полосы равной ширины и несущее в центре на границе цветов крупное изображение городского герба в соотношении 1:2.

Герб Тарту представляет собой щит красного цвета с закругленной нижней частью, на поле которого изображена зубчатая крепостная стена регулярной кладки с воротами посередине и башнями по краям. В нижней части башен высокие дугообразные серебряные ниши, в верхней части заключенные в эллипсы цветочные орнаменты. Верхний край башен зубчатый, кровли башен конической формы, увенчанные золотыми крестами.

Посередине находящейся между башнями городской стены находятся арочные ворота с поднятой наверх решеткой, под которой на красном фоне изображена серебряная шестиконечная звезда и прикрепленная к стене цепь. Над центральной частью стены между башнями изображены серебряный ключ и перекрещивающий его серебряный меч с золотой рукоятью (ключ направлен от нижнего левого угла к правому верхнему отпирающей частью кверху, меч - от нижнего правого угла к верхнему левому лезвием кверху).

Воспроизведение герба допускается в трех вариантах: полный герб со щитом, герб без щита и лаконичный герб в виде скрещенных ключа и меча.

Образцы флага и герба находятся в городской канцелярии.

Использование флага и герба

Флаг ТартуФлаг используется во время праздничных и торжественных мероприятий. Жителям Тарту разрешается поднимать городской флаг по случаю важных семейных торжеств и событий. Действующие в Тарту предприятия и учреждения имеют право поднимать городской флаг во время своих мероприятий и памятных дат. Решение о местах, где флаг может быть поднят постоянно, принимается городской Управой.

Герб со щитом или без, цветной либо однотонный, используется на документах и печатных изданиях городского Собрания и его канцелярии, городской Управы и подведомственных ей учреждений, а также на сувенирах и т.п.

Кроме того, герб без щита используется на печатях и оттисках горуправы и находящихся в ее ведении учреждений.

В прочих случаях использование городского герба может быть разрешено лишь городской Управой. Использование герба в коммерческих целях является платным, цена определяется горуправой при выдаче соответствующего разрешения.

Логотип и девиз Тарту

Логотип Тарту (художник Тийна Вийрелайд) зарегистрирован в качестве торгового знака Патентной службой Эстонии в 1998 г. Девиз Тарту "Город хороших идей" (автор Айвар Вийдик) был утвержден городской Управой в 1999 г.

Логотип и девиз Тарту используются для представления Тарту в качестве туристического объекта на выставках, презентациях, буклетах, сувенирах, транспарантах, плакатах и прочем реквизите, а также в средствах массовой информации. Тартуский разноцветный логотип включает в себя мотивы колонн главного университетского корпуса и реки Эмайыги.

Разрешение на использование логотипа Тарту дает городская канцелярия .

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tartu.ee/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Bорота в Эстонию

  СПАкойствие Балтики

  Прибалтийская ГРЭС сегодня

  Арво Пярт

  Вильянди и Соомаа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU