Италия
Италия
Армения
Армения
Лаос
Лаос
Панама
Панама
Сербия
Сербия
Египет
Египет
Андорра
Андорра
Гондурас
Гондурас
Норвегия
Норвегия
Гвинея
Гвинея
Маврикий
Маврикий
Барбадос
Барбадос
Парагвай
Парагвай
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - От площади Виру до Пирита

От площади Виру до Пирита

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 123

Парк и дворец КадриоргОбидно быть в Таллине и не побывать в Пирита, тем более что и по дороге можно увидеть много интересного. Проехать туда несложно: от площади Виру начинается одна из крупных улиц города - Нарвское шоссе, которое затем переходит в прекрасную приморскую магистраль - улицу Пирита. На Нарвском шоссе в начале 80-х гг. появились новостройки, которые изменили облик улицы. Это здания Министерства бытового обслуживания ЭССР, Таллинского педагогического института, Эстонского республиканского совета потребительских обществ. Нарвское шоссе приводит в парковую часть Таллина - Кадриорг.

Сюда входит парк Кадриорг, Кадриоргский дворец, Певческое поле, жилые кварталы, стадион и др. Парк Кадриорг - это более 70 га тенистых аллей, просторных лужаек, зеленых косогоров с огромными валунами, свидетелями ледниковой эпохи. Здесь пьянящий запах цветущей черемухи - весной, прохлада и плеск фонтанов - летом, золото кленов - осенью. А зимой строгую белую тишину парка взрывают веселые ребячьи голоса - каждый год на школьных каникулах здесь вырастает сказочный снежный город, строят который под руководством художников и дети, и взрослые. А еще в любое время года вас встретят птицы (недаром тут столько затейливых кормушек) и пушистые белки, бесстрашно берущие орехи прямо из рук. История парка началась в 1714г., когда Петр I приобрел небольшой участок земли под обрывом Ласнамяги и построил здесь для своей резиденции небольшой домик (сейчас в нем Дом-музей Петра I - ул. Мя-экалда, 2). Место настолько понравилось царю, что через четыре года по его приказу началось строительство летней резиденции для царской семьи с дворцом и парком. Петр I назвал ее Екатериненталь, откуда и пошло эстонское Кадриорг, что значит Долина Екатерины.

Парк КадриоргГуляя по Кадриоргу, можно представить каким он был в те далекие времена - парк во французском стиле, с четкой планировкой аллей и газонов, с осью симметрии, роль которой играла центральная аллея. Она вела к главному входу дворца, перед которым в декоративных бассейнах били фонтаны, прятались в тени мраморные скульптуры. В 1721г. Петр I открыл Кадриорг для посещения горожан. Со временем парк менялся. После смерти Петра I статуи и оборудование фонтанов перевезли в Петергоф, были снесены или перестроены беседки, садовые павильоны, помещения различных служб. Разрослись деревья и кустарники. Из регулярного он превратился в пейзажный. Сейчас парк делится на Нижний, примыкающий к дворцу, и Верхний, который подступает к крутому обрыву глинта. Украшают его два пруда, один из которых - Лебединый - оправдывает свое название: по его синей глади в кольце плакучих ив бесшумно скользят лебеди.

Через дорогу от пруда среди каштанов видно здание Кадриоргского дворца - выдающегося памятника архитектуры, построенного в 1718-1725 гг. по проекту архитектора Микетти (в дальнейшем строительными работами руководил архитектор М. Земцов). Дворец построен в позднебарочном стиле. Он состоит из главного здания и двух небольших павильонов (караульных помещений), соединенных с ним открытыми террасами. Фасад, обращенный к Нижнему парку, А. Котли, X. Сепманн и инженер Э. Паалманн. Авторы проекта удостоены Государственной премии Эстонской ССР. Певческое поле было открыто к празднику 1960 г. Неподалеку отсюда (ул. Пирита, 26) можно отдохнуть и перекусить в кафе "Тульяк" (архитектор В. Пормейстер). Его здание вытянуто вдоль зеленого откоса. Рядом расположен выставочный зал из красного кир- имеет три этажа, а к Верхнему - два, так как дворец стоит на небольшом естественном откосе. Над главным входом расположен балкон, который опирается на четыре дорические колонны. Откроем тяжелую дверь с витой ручкой и войдем внутрь. Из вестибюля, украшенного зеркалами и скульптурами, поднимемся в парадный Белый зал -торжественный, светлый, роскошно отделанный. Пышные капители нижней части стен, богатый лепной потолок с центральным расписным плафоном, где изображена композиция на мифологическую тему "Диана и Актеон", два выступающих камина в мраморном обрамлении с вазами и бюстами - все это подтверждает, что по тонкости и изяществу отделки, цельности и мастерству декора этот зал является рыдающимся архитектурным памятником барокко в Эстонии. И трудно себе представить более подходящее помещение для камерных концертов, которые здесь бывают регулярно. А в остальных залах разместились экспозиции Государственного художественного музея ЭССР. Основную часть его коллекции составляют произведения живописи, графики, скульптуры эстонских художников XIX в. и современных, большую ценность представляют хранящиеся здесь работы немецких и нидерландских мастеров средневековья начиная с XIV в.

 Страницы: 123

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Сакал Лембиту

  Вооружённые силы Эстонии

  Религия в Эстонии

  От площади Виру до Пирита

  Bорота в Эстонию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU