Бурунди
Бурунди
Палестина
Палестина
Фиджи
Фиджи
Сомали
Сомали
Болгария
Болгария
Испания
Испания
Литва
Литва
Маврикий
Маврикий
Словения
Словения
Колумбия
Колумбия
Йемен
Йемен
Франция
Франция
Словакия
Словакия
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Малая Крепость

Малая Крепость

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12
Самым представительным помещением этого здания в стиле ренессанс был расположенный на втором этаже зал длиной 25 метров с деревянным потолком. Для освещения зала в западной стене замка прорубили три больших окна. Строительными работами руководил вначале Антоний Полиензис, а затем Ханс фон Акен. Оба мастера были также и скульпторами - именно они выполнили все декоративные каменные скульптуры, как для интерьера, так и для фасада здания.

Малая КрепостьВ XVII веке велось строительство преимущественно всевозможных хозяйственных построек (В 1667 году были построены так называемые королевские конюшни) или же ремонт сохранившихся дворцовых построек (например, в конце 80-х годов XV века отремонтировали жилые комнаты наместника и т. п.). В годы Северной войны замок пришел в запустение и стал разрушаться, так что в середине XVIII века даже возникла угроза обвала.

В 1766 году Екатерина II потребовала, чтобы замок был приведен в порядок и превращен в резиденцию генерал-губернатора Эстляндии. Но затем от последнего решения все-таки отказались, и на месте восточной стены форбурга решено было построить новый дворец. Проект иенского архитектора Иоганна Шульца императрица утвердила в апреле 1767 года, и осенью закипела работа. Прежде всего, снесли восточную стену вместе с башней Стюр-ден-Керл, а также здание Государственного зала и некоторые другие постройки. Старый ров засыпали строительным мусором, а камни использовали при возведении нового дворца.

Дворец (фасад двухэтажного здания с балюстрадой и мезонином в стиле барокко, а интерьеры в духе раннего классицизма) был закончен в 1773 году. Первоначальное оформление интерьеров не сохранилось - в 1935 году подверглось перестройке самое интересное помещение здания, так называемый Белый зал. Уже в 1897 году мезонин перестроили в полный этаж, балюстраду убрали, в результате чего изменился облик фасада. В 1935 году перед центральным ризалитом был сооружен балкон на массивных опорах, а ризалит увенчали новой балюстрадой, и теперь она высится там, своей псевдобарочной формой отличаясь от прежней, выполненной в стиле раннего классицизма. В то же время по проекту архитектора Алара Котли было построено южное крыло здания, которое благодаря своим необарочным формам удачно сливается с основным корпусом дворца и образует впечатляющий фасад, обращенный к северной части губернаторского сада. В западной части губернаторского сада еще в начале нашего века находился Пушечный двор.

Старое здание конвента к началу прошлого века оказалось сильно разрушенным. В 1870 году его западную стену и крутой обрыв под ней укрепили. В XIX веке здание конвента перестроили в губернскую тюрьму. В ходе революционных событий 1917 года тюрьму подожгли, и до 1920 года здание стояло в руинах. По проекту архитекторов Эугена Хаберманна и Херберта Иохансона руины были частично использованы при постройке здания, в котором Большой зал стал залом заседаний Верховного Совета Эстонской ССР.

Фасад здания, построенного в 1922 году, выполнен в стиле модерн по проекту архитектора Бориса Крюммера. Монументальный корпус здания с внутренним двором в общих чертах повторяет облик средневекового здания типа конвента. С его перестройкой было уничтожено сохранявшееся до тех пор историческое ядро старого замка и весь комплекс окончательно приобрел новое содержание. От первоначального замка, строительство которого было закончено к концу XV века, до наших дней сохранились только западная и северная стены и три башни.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.myestonia.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Остров Вормси

  Откройте Эстонию, которую не знали

  Bорота в Эстонию

  Скульптура и памятники Эстонии

  Кохтла-Ярве

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU