Гибралтар
Гибралтар
Реюньон
Реюньон
Танзания
Танзания
Венгрия
Венгрия
Панама
Панама
Канада
Канада
Словакия
Словакия
Гонконг
Гонконг
Нигерия
Нигерия
США
США
Ливан
Ливан
Индия
Индия
Лаос
Лаос
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Тюрьма магистрата

Тюрьма магистрата

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Эстония: Таллинн Произведения искусства, посвященные темам правосудия, свидетельствуют о неограниченной судебной власти магистрата. Поскольку в ратуше вершили суд, то тут же неподалеку находилась и тюрьма, здание которой является как бы частью ратушного ансамбля. Это не бросающееся в глаза здание находится в узком переулке, непосредственно за ратушей уже начиная с середины XIV века.

Первоначальное здание не дошло до нас, потому что тюрьма, как и ратуша, подверглась в XV веке значительной перестройке. Работы начались весной 1441 года и были закончены к концу 1442 года. Новое здание, построенное с сохранением старого, имеет два этажа и подвал. И в подвале и на обоих этажах расположены по две длинные узкие камеры с цилиндрическими сводами. В подвальных камерах имеются выходящие на поверхность земли специальные отверстия для света, а в камерах первого и второго этажа - маленькие зарешеченные окна.

Этажи здания соединены между собой системой лестниц, расположенных в стене, обращенной к улице. В крохотный дворик позади здания можно пройти по узкому проходу между камерами первого этажа, проход этот заканчивается невысоким стрельчатым порталом из тесаного камня.

Над порталом расположен маленький зарешеченный проем для света. В 1444 году во дворе были устроены две выгребные ямы для отхожих мест тюрьмы, которые находились по обоим углам здания. В XIX веке тюрьму перестроили в жилой домЭстония: Таллинн , и южная часть восточного крыла была превращена в лестничную клетку. В остальном же планировка осталась прежней: в подвальных камерах еще в первой половине нашего века имелись кольца, к которым приковывали заключенных, сейчас есть только гнезда, в которых эти кольца крепились.

Напротив каменного портала тюрьмы, на другой стороне узенькой улочки, находится портал лестницы, ведущей в камеру пыток, помещавшуюся в ратуше, таким образом, сообщение между ними было в высшей степени удобным. В дополнение к этому так называемому хлеву, где содержали под стражей простой люд, в распоряжении магистрата имелась еще одна тюрьма - "юнкерская камера", помещавшаяся на втором этаже пристройки к оружейной мастерской, впоследствии она располагалась над важней. "Юнкерская камера" была устроена при оружейной мастерской в 1495 году и содержали в ней иноземцев.

Со временем под тюрьму отвели и башню Таллиторн, в которой, как рассказывали, водились привидения. В 1748 году городскую тюрьму построили на ул. Ратаскаэву (дом № 38/40), называлась она "воспитательным домом". К 1823 году ее перевели в мрачное здание по ул. Вене, 25. Там же, через улицу, находится средневековая Бременская башня, где также содержали заключенных.Тюрьмы, однако, были лишь частью большого городского хозяйства. Облик Таллинна определяли и многие другие учреждения, функционировавшие на протяжении столетий, и хотя их скромные фасады не привлекают к себе особого внимания, они, тем не менее, играли активную роль в жизни города.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.myestonia.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Легендарная Мария Ундер

  Музей Марципана

  Башня Кик-ин-де-Кёк

  Таллиннский замок Тоомпеа

  Варьете Таллинна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU