Бангладеш
Бангладеш
Дания
Дания
Мексика
Мексика
Макао
Макао
Эритрея
Эритрея
Венгрия
Венгрия
Науру
Науру
США
США
Бахрейн
Бахрейн
Россия
Россия
Боливия
Боливия
Ливан
Ливан
Бутан
Бутан
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Монастырь Святого Михаила

Монастырь Святого Михаила

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Вторым монастырем Монастырь Святого Михаила , расположенным в городе, был женский цистерцианский монастырь св. Михаила (на улице Ноорусе). Монастырю, основанному в 1249 году и действовавшему до 1629 года, принадлежала территория, охватывающая улицы Аида, Лай и Ваксали. Этот монастырь вначале также был за чертой городской стены и соединился с городом после возведения стены Канне. Южное крыло комплекса с внутренним двориком составляет церковь. Куполообразные, арочные и крестовые своды небольшой (31,5 X 15 м) двухнефной церкви опираются на три двенадцатигранных пилона. Как форма помещений, так и вид сводов очень стары, - очевидно, восходят к первой половине XIV века. Хотя это строение также выполнено по вестфальским образцам, нельзя отрицать и влияния готландской архитектурной школы XIII века. Оно особенно сказывается в оформлении подвальных помещений восточного и северного крыла комплекса: каменная резьба декора двухнефного зала и помещений, разделенных центральным пилоном, сродни работам готландского мастера середины XIII века Лафранса Ботвидарсона. К XIX веку относится двухнефное помещение, находившееся прежде в западном крыле монастыря (в настоящее время - вестибюль 1-й средней школы). Двухнефное помещение с плоским деревянным потолком (нынешний зал 1-й средней школы) построено, очевидно, в середине XV века. Остальная часть монастыря основательно перестроена. При перестройке была уничтожена и галерея крестного хода, окружавшая двор, сохранились лишь следы строительства стен восточного и южного крыла. В 1716 году монастырская церковь была передана православному приходу и стала именоваться Преображенским собором. Церковь выполняла соборные функции до постройки собора Александра Невского, после чего стала приходской.

Монастырь Святого Михаила Сохранена общая форма помещений церкви, но экстерьер перестроен в 1828-1830 годах по проекту профессора архитектуры академика Абрама Мельникова. В это же время был установлен и купол церкви, но кивер колокольни в стиле барокко относится к 1776 году. В церкви сохранились самые ценные образцы резьбы по дереву XVIII века в Эстонии, например, иконостас, выполненный Иваном Зарудным в 1720 году. Алтарь и кафедра, принадлежавшие прежде этой церкви, хранятся сейчас в церкви в Марьямаа; рельефные каменные плиты в стиле ренессанса с изображением евангелистов, найденные в саду церкви, вмурованы во внутреннюю стену первого этажа, примыкающую к башне Толстая Маргарита. В 20-х годах XIX века пол монастырской церкви, покрытый надгробными плитами, переделали, была удалена и старая пристройка для певцов у западной стены. На башне, расположенной на первоначальном месте, сохранились колокола, отлитые в 1575 году Матиасом Бенингом и в 1623 году - Хансом Кеммером. В 1631 году бывшие здания монастыря отдали под мужскую гимназию (монастырь и ранее длительное время выступал в роли воспитательного учреждения и женской школы). В наши дни служат школьными помещениями значительно перестроенные западное и северное крыло, восточное крыло используется как фабричное здание. В городских монастырях имелись комнаты для больных, где врачевали члены монастырского конвента, опираясь на свои знания. Более широко занимались уходом за больными городские богадельни.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.myestonia.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  День независимости

  Cамый стильный отель Eвропы

  Городское рабочее подворье Таллинна

  Cильнейший атлет всех времен

  Романтическое побережье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU