Китай
Китай
Реюньон
Реюньон
Белиз
Белиз
Перу
Перу
Австралия
Австралия
Эквадор
Эквадор
Иордания
Иордания
Сингапур
Сингапур
Чад
Чад
Непал
Непал
Греция
Греция
Латвия
Латвия
Палестина
Палестина
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Население Эстонии

Население Эстонии

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Население ЭстонииНа июль 2003 население Эстонии составляло 1408,56 тыс. человек.

Вторая мировая война и последующие десятилетия советского правления оказали сильное воздействие на демографические процессы. Во время войны и в первые послевоенные годы Эстония потеряла четверть населения, главным образом в результате депортаций в другие районы Советского Союза и эмиграции. Основным ресурсом роста населения в послевоенные десятилетия стала массовая иммиграция неэстонцев процесс, поощрявшийся централизованной системой управления и плановой экономики с целью увеличения численности трудовых ресурсов и советизации Эстонии. С 1945 по 1970 коэффициент рождаемости постоянно снижался, но к июлю 2003 стабилизировался на уровне 9,24 на 1000 жителей. Коэффициент смертности составлял 13,42 на 1000 жителей. Коэффициент младенческой смертности в 2003 составил ок. 12,03 на 1000 новорожденных. Коэффициент эмиграции оценивается в 0,71% на 1000 жителей.. Средняя ожидаемая продолжительность жизни у женщин 76,57 лет, у мужчин - 64,36 лет. В 2003 примерно 15,8% населения было моложе 15 лет, 15,4% - старше 65 лет, 68,8% относились к возрастной группе от 15 до 65 лет.

Наибольшая концентрация населения наблюдается в урбанизированных промышленных районах страны, причем почти треть населения проживает в Таллине и его окрестностях, 10% - в промышленных центрах Нарва и Кохтла-Ярве на северо-востоке страны. На юго-востоке расположен крупный университетский город Тарту, а на юго-западе - курортный город Пярну. Из сельских районов происходит постоянный отток населения.

Население ЭстонииЭтнический состав. В 1945 доля эстонцев в составе населения республики достигала 93%, к 1989 снизилась до 62%. В последнее десятилетие доля эстонцев растет (65,3% в 2000), а доля русских сокращается (28,1%). Среди национальных меньшинств выделяются украинцы (2,5%), белорусы (1,5%), финны (1%), другие (1.6%). Эстонцы равномерно распределены по всей стране. Русские и прочие неэстонцы сосредоточены в основном в таких промышленных городах, как Таллин, Нарва, Кохтла-Ярве, Силламяэ.

Языки Официальный язык -эстонский, относящийся к прибалтийско-финской ветви финно-угорской семьи языков. Язык общения большинства неэстонцев -русский.

Города. В 2000 в Эстонии три города имели численность населения свыше 50 тыс. человек: Таллин (400,4 тыс.), Тарту (101,2), Нарва (68,7). Таллин-политический, экономический и культурный центр страны. Тарту- университетский центр, в котором учится почти половина студентов Эстонии. Нарва и Кохтла-Ярве -промышленные города на северо-востоке, специализирующиеся на добыче и переработке сланцев. На юго-западе, на побережье Рижского залива, находится Пярну -; портовый и популярный курортный город. В 1934 в городах проживали только 30% населения Эстонии, к 1953 в связи с ускоренными темпами индустриализации в СССР в них было сосредоточено 53% населения. В настоящее время в эстонских городах проживает 67,1% населения страны (данные 2000).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Средневековье

  Мобильные операторы Эстонии

  Bорота в Эстонию

  Рудольф Тобиас

  Ганзейский город Тарту

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU