Замбия
Замбия
Джибути
Джибути
Австрия
Австрия
Панама
Панама
Барбадос
Барбадос
Аргентина
Аргентина
Кипр
Кипр
Зимбабве
Зимбабве
Сенегал
Сенегал
Мальта
Мальта
Малайзия
Малайзия
Филиппины
Филиппины
Япония
Япония
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Государственный строй Эстонии

Государственный строй Эстонии

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12

Эстония - парламентская республика.

Государственное собрание

РийгикогуОднопалатный парламент, называемый Рийгикогу (Государственное собрание), состоит из 101 депутата. Избирается на 4 года. Избирать парламент страны имеют право только граждане Эстонии, достигшие 18 лет. Выборы в парламент проходят по пропорциональной системе, хотя система подсчёта голосов имеет некоторые элементы мажоритарности. Например, кандидат, набравший в своём округе определённую квоту голосов -автоматически проходит в парламент, независимо от того результата, который показала его партия. Кандидатом в депутаты может быть любой гражданин Эстонии достигший 21 года. На первое заседание парламент созывается Президентом Республики.

Член Рийгикогу обладает неприкосновенностью и может быть привлечён к уголовной ответственности только по представлению канцлера права и с согласия большинства от конституционного состава Рийгикогу.

Интересной особенностью эстонского парламента является отсутствие требования кворума. То есть, для того, чтобы пленарное заседание Рийгикогу во время очередной сессии считалось легитимным, теоретически достаточно присутствия всего лишь двух человек: председательствующего и хотя бы одного рядового депутата. Исключением являются заседания во время внеочередных сессий, которые считаются легитимными только при условии присутствия более половины конституционного состава Рийгико

Рийгикогу в довоенной Эстонии

После провозглашения независимости Эстонии, в 1919 прошли выборы в учредительное собрание. В 1920 принята конституция, предусматривавшая создание парламента - государственного собрания, избираемого всенародным голосованием на трехлетний срок. В мае 1934 введено военное положение и осенью депутаты парламента были отправлены в бессрочный отпуск. В 1935 была создана пропрезидентская партия Isamaaliit и запрещены все остальные политические партии. В 1937 принята новая конституция. В 1938 прошли выборы в новый двухпалатный парламент- Рийгикогу (нижняя палата — Государственная дума, верхняя палата- Госсовет). Государственная дума (Riigivolikogu) состояло из 80 депутатов, избираемых на всеобщих выборах на 5-летний срок. Госсовет (Riiginõukogu), 40 депутатов. 6 из них входили в парламент как должностные лица (в том числе главы православной и лютеранской церкви), 10 назначались президентом, 24 назначались местными самоуправлениями и общественными организациями.

Рийгикогу в современной Эстонии

В 1990 году состоялись свободные выборы в Верховный совет Эстонской ССР, в которых принимали участие все жители Эстонской ССР. В 1991 году Верховным Советом Эстонской ССР была провозглашена независимость от СССР. В 1992 году прошли первые после обретения независимости выборы, избирательное право на которых было предоставлено только правопреемным гражданам Эстонской Республики - в основном этническим эстонцам, а также жителям иных национальностей, чьи родители или предки, или они сами, были гражданами Эстонской Республики до июня 1940 года. В результате этого около 40 % граждан бывшей ЭССР оказались за рамками политической жизни страны.

Правительство Республики

Правительство Республики (эст. Vabariigi Valitsus) осуществляет исполнительную власть. Главой правительства является Зал парламента.премьер-министр, кандидатура которого предлагается Президентом Республики после соответствующих консультаций с лидерами представленных в парламенте политических сил.

В случае одобрения парламентом представленной кандидатуры, состав правительства представляется Президенту Республики, который своим указом официально назначает членов правительства на должность.

Стоит отметить, что этот этап является формальностью, поскольку Президент не имеет конституционного права отказаться от назначения правительства (за исключением случаев, когда представленные кандидатуры очевидно не соответствуют требованиям законодательства; напр. вследствие отсутствия эстонского гражданства, недееспособности и т. п.).

 Официальное вступление членов правительства в должность происходит путём принесения присяги перед парламентом. В случае отклонения представленной Президентом кандидатуры парламентом Президент имеет право выдвинуть новую кандидатуру. В случае повторного отклонения представленной Президентом кандидатуры либо отказа Президента от повторного внесения кандидатуры право выдвижения кандидата в премьер-министры переходит к парламенту.

 Страницы: 12

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Эстонский государственный парк-музей

  Силламяэ

  Музыкальная башня

  Собор Александра Невского

  Часовня Сутлепа с Ноароотси

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU