Хорватия
Хорватия
Кувейт
Кувейт
Ямайка
Ямайка
ЮАР
ЮАР
Исландия
Исландия
Малайзия
Малайзия
Гаити
Гаити
Аргентина
Аргентина
Ангилья
Ангилья
Швеция
Швеция
Бангладеш
Бангладеш
Иордания
Иордания
Словения
Словения
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Как стать... истинным англичанином

Как стать... истинным англичанином

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

АнглияЧтобы стать англичанином, мало родиться им, так же как, чтобы стать нищим, недостаточно родиться в бедности. Правда, говорят, за прошедший век англичане сильно изменились. Это действительно так: в начале ХХ столетия они были высоки, тощи и молчаливы, а сейчас они молчаливы, тощи и отличаются высоким ростом. Прежде они были чопорны и непроницаемы, зато сейчас они непроницаемы и чопорны. Газеты начала века писали в основном о преступности, разврате и деньгах, а сейчас они пишут о деньгах, деньгах и деньгах, в том числе приобретенных преступлением и развратом... Как видите, англичанин сегодня уже не тот. Так что если вам вдруг захочется стать образцовым современным англичанином, вам будет небесполезно ознакомиться с некоторыми правилами.

Современному англичанину полагается процветать. Или еще лучше - быть богатым. У богатства много общего с правосудием, хотя бы то, что окружающие должны ощущать его. Но поскольку англичан во все времена отличала скромность, вам ни в коем случае нельзя показывать, что вы богаты.

Для наглядного процветания рекомендуется:

1. Присмотреть себе загородный дом, что позволит вам время от времени вставлять в разговор: "Вы знаете, у нас есть старый сарай в Суссексе..." Этого вполне достаточно: воображение дорисует собеседнику замок и слуг в ливреях.

2. С осторожностью подходить к выбору друзей. Если среди ваших знакомых есть герцог или граф, ни в коем случае не называйте его при посторонних "ваша светлость" - это не модно, а просто Бобби или Джимми. Неплохо иметь на коктейле среди приглашенных греков: они слывут у нас богачами. Подойдут в крайнем случае и шведы, но непременно высокие и молчаливые.

3. Если у вас до сих пор еще нет миллиона, постарайтесь поскорее обзавестись им.

Основной трудностью на пути превращения в истинного англичанина является искусство шопинга. Это непереводимое словечко означает хождение по магазинам для того, чтобы а) исполнить свои светские обязанности и б) помочь коммерсантам сбыть завалявшийся хлам.

АнгличанеШопинг начинается с очереди. Истинный англичанин обожает стоять в очереди. Это стало национальным спортом. Так же как французам, итальянцам время от времени необходимо разрядиться вспышкой ярости и выкричаться, так и англичанин время от времени подвержен приступам дисциплины. Человек, стоящий в очереди, - образцовый гражданин.

Короче, англичанин в очереди - это воплощение англичанина, так же как человек на арене корриды - воплощение испанца, а человек с сигарой - американца. Войдя в магазин, вы должны справиться о здоровье владельца, его жены, собак, кошек и попугаев. Узнайте его мнение о погоде, сообщите новости и т. д. и обстоятельно ответьте на все его вопросы. Сообщаю также основное правило, принятое среди истинных англичан: никогда не критиковать предложенный товар. Отказаться, к примеру, от бараньей кости у мясника, если даже вы попросили цыпленка, немыслимо.

После войны, когда в Америке поднялся ажиотаж вокруг телевидения, англичане гордились тем, что не "убивают" зря время у экранов. Но сейчас телемания охватила и хладнокровных островитян. Теперь я смотрю на мир сквозь голубой экранчик.

Истинный англичанин придерживается сейчас следующих взглядов на телевидение:

1. Телевизор укрепил семейные узы, собрав воедино семейство вокруг экрана.

2. Телевизор - основной источник распрей в семье, поскольку каждый хочет смотреть другую программу.

3. Телевизор позволяет почерпнуть массу сведений из самых различных областей жизни. Учит зрителя: а) убивать, б) грабить, в) пользоваться револьвером, г) выбирать нужный яд и... как стать гангстером.

4. Телевизор сократил преступность, поскольку воры и грабители, вместо того чтобы грабить и убивать, сидят дома и смотрят телевизор.

Главное же, что необходимо знать англичанину, - это ничего не знать. Свое мнение вы можете иметь обо всем, но знать что-либо наверняка - нарушение правил хорошего тона. Вы должны п ол а г а т ь, что дважды два четыре. Но не больше. Запомните: "да" и "нет" - наименее употребляемые слова в английском языке.

Второй основной заповедью истинного англичанина является привычка... никогда не вмешиваться в чьи бы то ни было дела. Если ваш сосед включает на полную мощность телевизор и штурмует вашу барабанную перепонку военными маршами, не пытайтесь остановить его, ибо он волен выбирать музыку, какая ему нравится. В конце концов это никого не должно касаться.

А главной опасностью, которую вам следует избегать, - это работа. Принято считать, что англичане работают меньше, чем на континенте. Это ошибочное заблуждение. Отдыхая, образцовый англичанин яростно работает - вскапывает сад, играет в гольф, боксирует или бегает по горам и лесам, причем все это делает до изнеможения, так что на службу он является, еле волоча ноги, и там, естественно, вновь набирается сил для отдыха.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Английская готика

  Вивьен Ли: унесенная злым ветром

  По улице Пикадилли, я шла замедляя шаг…

  Исконно английские обычаи

  Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU