Гамбия
Гамбия
Ботсвана
Ботсвана
Монголия
Монголия
Норвегия
Норвегия
Румыния
Румыния
Танзания
Танзания
Того
Того
Ирландия
Ирландия
Мозамбик
Мозамбик
Майотта
Майотта
Венесуэла
Венесуэла
Эквадор
Эквадор
Вануату
Вануату
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Рождество по-английски

Рождество по-английски

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12
От этого общего правила есть и отступления - магазины в районах Вест Энд и Кенсингтон Хай-стрит по четвергам открыты до 19.00 вечера (поэтому четверг называется "длинным днем"), а магазины, расположенные в районах Челси или Найтсбридж, работают дольше своих обычных часов каждую среду. 

Улицы Англии в РождествоПосещение магазинов лучше начать с Оксфорд-стрит - самой знаменитой торговой улицы Лондона. На ней есть множество крупных торговых центров, известных во всем мире - "John Lewis", "Selfridges", "Debenham", "Marks & Spencer", "HMV" и небольших магазинчиков, торгующих обувью, одеждой, ювелирными изделиями. А вот полюбившихся россиянам магазинов фирмы "C&A" со следующего года в Великобритании уже не будет: они закрываются, поскольку стали терять прибыль. Жаль - качество товаров у них хорошее, а цены весьма умеренные. 

Если при выборе товаров цены для вас не самое главное, а больше волнует качество и дизайнерское исполнение, советуем посетить самый шикарный универмаг Лондона, знаменитый "Хэрродс" (в нем 330 отделов). Даже если вы не намерены тратить денежки в этом "храме торговли", обязательно загляните сюда - хотя бы на экскурсию. Расположен этот шикарный магазин в районе Найтсбридж, и там можно найти и другие магазины, торгующие эксклюзивным товаром, бутики высокой моды. 

Если же роскошные товары вам не по карману, загляните на лондонские "блошиные рынки". Они работают каждый день. Самый большой и знаменитый из них - Портобелло маркет. Сувениры в английском духе и кое-что из одежды на них можно приобрести, потратив всего несколько фунтов. 

Что же привезти из рождественского Лондона? Первое, что приходит в голову, это уникальная английская шерсть, удивительно теплая, при этом водоотталкивающая и являющаяся (однозначно!) знаком престижа. Еще в Лондоне можно обзавестись Одеждой (именно так, с большой буквы) ручной работы, изготовленной по вашей мерке и с учетом всех ваших пожеланий: костюмы, туфли, перчатки или чисто английский котелок. Ну и конечно же - курительные трубки из корня вереска, которые могут быть и предметом роскоши, и хорошим вложением денег. 

Устали от покупок? Промочите горло!

Я обычно получал такое удовольствие на Ливерпуль-стрит. Это известная улица пабов. Обычно сдержанная и спокойная, в рождественские дни она взрывается безумием веселья. Хозяева питейных заведений устраивают конкурсы, какие-то совсем непонятные иностранцу потехи, раздают призовые бесплатные порции пива и эля. Сумасшедший дом, где власть захватили пациенты - вот что такое Ливерпуль-стрит в эти дни. Кстати, продажа спиртных напитков осуществляется в Лондоне в соответствии с какими-то строгими, но совершенно невразумительными для иностранца правилами. Пабы открыты с 11 до 23 часов с понедельника по субботу, а в воскресенье - с 12 до 15 и с 19 до 22.30. Спиртное очень дорого! Но разброс цен в зависимости от его марки, сорта и престижности паба колоссальный. 

Вообще-то создается впечатление, что в глубине души традиционно чопорные англичане всегда - круглый год - готовы к Рождеству. Только они застегнулись на все пуговицы, подтянули под подбородки галстуки и притаились в ожидании. А уж в нужный момент они распояшутся - в буквальном смысле этого слова - и кинутся по магазинам и пабам. На то оно и Рождество!

 Страницы: 12

Перепубликация с 2uk.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Наем нелегалов станет дорогим удовольствием

  Таинственные дома-музеи

  Площадь перед Английским Банком

  Сезон охоты на Несси открыт

  Исконно английские обычаи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU