Куба
Куба
Тунис
Тунис
Майотта
Майотта
Колумбия
Колумбия
Ливан
Ливан
Бутан
Бутан
Гуам
Гуам
Иран
Иран
Свазиленд
Свазиленд
Гваделупа
Гваделупа
Венесуэла
Венесуэла
Камбоджа
Камбоджа
Сербия
Сербия
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Три светоча Эдинбурга

Три светоча Эдинбурга

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

Эдинбургский университетЕсть на свете такая страна - Шотландия. Кто-то вспоминает блеяние волынок, кому-то чудится запах виски... Для певицы Мадонны - это место, где она громко отпраздновала свое второе замужество. А для нас Шотландия - страна университетов. На очереди - эдинбургские.

Эдинбургский университет был основан в 1583 году городским советом по указу короля Якова VI, став первым, открытым после Реформации, а также первым светским на Британских островах. К XVIII веку университет распахнул двери не только местной аристократии, но и студентам из других стран, причем не обязательно знатного происхождения. Сейчас университет славится высоким качеством и разнообразием форм обучения, а также актуальными научными исследованиями. 

В Эдинбургском университете 9 факультетов: естественных наук и машиностроения, общественных наук, гуманитарных и математических наук, права, медицины, педагогики, ветеринарии, богословия и музыки, на которых преподают больше 120 дисциплин. Университет предлагает широкий выбор форм обучения, поощряется самостоятельная работа. 

На дневном и вечернем отделениях университета    - более 20 тыс. учащихся, из них 2 тыс. студентов и 1,2 тыс. аспирантов - выходцы из 100 стран мира.

Спрос на высококвалифицированных выпускников университета велик как внутри Соединенного Королевства, так и за его пределами. Университет окончили Робин Кук, министр иностранных дел Великобритании, и Гордон Браун, канцлер казначейства Великобритании. 

Широко известны исследования Эдинбургского университета в области прикладной лингвистики, медицины, микроэлектроники, био- и компьютерных технологий. Университет сотрудничает с многочисленными научно-исследовательскими центрами, находящимися в Эдинбурге. Качество исследовательских работ обеспечивают 2,5 тыс. университетских преподавателей, из которых 94% непосредственно участвует в научных разработках. 

Университет через свое подразделение по исследованиям и инновациям (Edinburgh Research and Innovation) поддерживает прочные связи с многочисленными предприятиями и фирмами - заказчиками изысканий, многие из которых относятся к числу высокотехнологичных и даже революционных, например, прибойные электростанции или искусственный интеллект.

При университете работает Международная летняя школа, основанная в 1947 году. Там зарубежным студентам предлагается изучение литературы, истории и культуры Британии. Темой летней школы прошлого года стала литература XII века: влияние общественно-политических изменений на английскую и шотландскую культуры. 6 недель работы школы - "золотое" время знаменитых Эдинбургских фестивалей. В августе и сентябре город наполняется музыкой. Каждый день можно наслаждаться театральными представлениями и концертами, посещать фестивали джаза, кино и телевидения и книги. 

В течение всего года Институт прикладной лингвистики университета (IALS) предлагает иностранным студентам курсы общего английского, английского для специальных и профессиональных целей. 

Университет им. Хериота и Уатта (Heriot-Watt University) 

Университет им. Хериота и УаттаУниверситет был основан в 1821 году как институт для работников производства, желающих повысить свое образование. Назван университет в честь двух знаменитых шотландцев: изобретателя парового двигателя Уатта и королевского ювелира Хериота. Университет находится в 1,5 часах езды от центра Эдинбурга. Это средний по размерам университет, в котором обучается 6 тыс. студентов, 20% которых - иностранцы. В университете 3 факультета: естественных наук, инженерного дела и экономики, общественных наук. В состав университета также входит Эдинбургский колледж искусств. 

Как вуз технологической ориентации Heriot-Watt считается авторитетом в таких областях, как точные науки, инженерия и коммерция. Он был одним из первых университетов, введших обучение транспортной логистике. Университет - признанный лидер в области инженерных наук и имеет оценку "5*" за научные исследования по нефтяной инженерии. Все эти достижения не случайны, ведь именно здесь в 1971 году был открыт первый в Европе Парк технологий. По привлечению средств на научные исследования в пересчете на каждого исследователя Heriot-Watt занимает третье место в Великобритании после Crenfield и Imperial. Кафедра физики является основным академическим партнером программы LEMA, посвященной изучению свойств лазерных установок. Школа текстиля в сотрудничестве с Лидсским университетом осуществляет новые разработки технического текстиля.

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Каpл Маpкс и Лондон

  Культура Англии

  Эдинбургский замок — сердце Шотландии

  Английское вино

  Величественные замки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU