Беларусь
Беларусь
Казахстан
Казахстан
Гвинея
Гвинея
Гондурас
Гондурас
Барбадос
Барбадос
Израиль
Израиль
Джибути
Джибути
Эритрея
Эритрея
Мексика
Мексика
Греция
Греция
Перу
Перу
Колумбия
Колумбия
Эстония
Эстония
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Пособие для начинающих лондонцев

Пособие для начинающих лондонцев

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123

Дорога в город

Аэропорт ХитроуСамый удобный аэропорт Лондона - Хитроу (Heathrow). Хорош тем, что в какой бы терминал ни прилетел (всего их 4, российские авиакомпании приземляются во втором, British Airways - в первом), быстро и легко находишь указатель Underground, везешь чемоданы на тележке до самого входа в метро, покупаешь билет за 3 фунта 60 пенсов и спокойно едешь в город. До центра на метро минут 40-50.

Одно только неудобство: если надо делать пересадку, придется тащить тяжелый чемодан по лестницам вверх, потом вниз, потом опять вверх. Эскалаторы есть далеко не везде. Лондонское метро - самое старое в мире и одно из самых разветвленных. Через одну станцию могут проходить до 5 линий, платформы соединены между собой лестничными переходами.

До вокзала Виктория можно доехать на автобусе (стоит 6 фунтов). Уточните, расположен ли ваш отель по пути следования автобуса, вас могут высадить по дороге.

Если же экономить вы не расположены, отправляйтесь сразу на Heathrow Express. Всего за 15 минут вас домчит до центра поезд XXI века, буквально летающий по монорельсам. На сегодня это самый короткий в мире путь из центра крупного города в аэропорт. За быстроту придется заплатить 12 фунтов (билет эконом-класса). Если вы путешествуете вдвоем, советую купить в аэропорте журнал Time Out: он регулярно печатает купоны Two4One, позволяющие купить два билета на Heathrow Express по цене одного.

Для поклонников традиционного способа передвижения английских аристократов - black cabs, знаменитые лондонские кебы. Как известно, в кебе больше пространства, чем в обычном такси (специально для джентльменов: в нем можно сидеть, не снимая цилиндра). Но стоит традиция недешево: дорога от аэропорта обойдется в 20-30 фунтов. Замечу, что настоящих кебов в Лондоне становится все меньше и меньше. Чаще встречаются так называемые mini-cabs: современные модели, лишь отчасти напоминающие старые. А сами лондонцы предпочитают пользоваться альтернативным такси. Оно вызывается по телефону и стоит дешевле (номер телефона можно найти в любой телефонной будке). 

Где переночевать

Номера лондонских гостиниц поражают крошечными размерами и ценами. Снять одноместный номер в приличной гостинице меньше чем за 50 фунтов невозможно. Но и в этом случае готовьтесь к обшарпанным стенам, застиранным покрывалам и разваливающимся шкафам. Если вы первый раз в Лондоне и у вас за плечами нет опыта юности в общежитии, не советую останавливаться в дешевых гостиницах Bed&Breakfast в районе вокзала Victoria. Впечатление от Лондона может быть испорчено. Постелью и завтраком вас обеспечат, но и только.

Приличные гостиницы средней руки расположены в районе станций метро Paddington, Basewater, Earl's Court. Здесь есть целые улицы, заселенные маленькими гостиничками. Обойдя несколько, вы наверняка найдете что-то подходящее. И это недалеко от центра.

Но лучше всего селиться в семье (особенно если вы приехали учиться на курсах английского) или снимать serviced apartments в гостиничном комплексе. Первый вариант обойдется в 90-120 фунтов в неделю, второй - в 150-170 фунтов в неделю (в зависимости от района). 

Что посмотреть

Колесо тысячелетияХотя лондонские достопримечательности "разбросаны" по городу, при желании основные из них можно обойти пешком. Начните со здания парламента (станция Westminster). Здесь на разных берегах Темзы расположены два современных символа Лондона: традиционный Биг Бен и новый - Колесо тысячелетия. Теперь каждый желающий за 9,50 фунтов, отстояв огромную очередь и попав в конце концов в прозрачную капсулу-кабину, может увидеть Лондон с высоты птичьего полета. London from the air прекрасен.

Неподалеку от колеса есть еще одно удовольствие - Jump-fly: прыжки на батуте над Лондоном. Звучит впечатляюще, выглядит - еще лучше.

Дальше ваш путь - к Трафальгарской площади по Parliament Street и White Hall. Там, где раньше был огромный дворец, теперь правительственные здания и учреждения (резиденция премьер-министра - Даунинг, 10; государственное казначейство и т.д.). На Трафальгарской площади принято кормить голубей, а с недавних пор еще и купаться в фонтане.

От Трафальгарской площади дороги расходятся. Одна - Pall Mall - ведет в аристократический квартал Mayfair. На Pall Mall расположены знаменитые английские закрытые клубы, представительства иностранных государств и крупные компании. В Mayfair - самые дорогие гостиницы и фешенебельные особняки.

 Страницы: 123

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Уорвик и Честер

  Как была выиграна битва при Ватерлоо

  Эдинбургский замок — сердце Шотландии

  Джейн Сеймур.Истинная англичанка

  Едешь в Англию - учись считать

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU