Италия
Италия
Финляндия
Финляндия
Мальдивы
Мальдивы
Кения
Кения
Бутан
Бутан
Испания
Испания
Болгария
Болгария
Сальвадор
Сальвадор
Грузия
Грузия
Непал
Непал
Палау
Палау
Гонконг
Гонконг
Гвиана
Гвиана
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Великая придумщица Агата

Великая придумщица Агата

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123

На первый взгляд, места, где разворачивается действие романов Агаты Кристи, плохо подходят для отдыха: на каждом шагу убийства. Красоты природы и памятники писательница как бы не замечает. В реальной же жизни "королеву детектива" окружал уютный и интересный мир.

Соединенное Королевство

Сто десять лет назад в городе Торбей, что находится примерно в 300 км от Лондона в графстве Девоншир на юго-западе Англии, родилась девочка по имени Агата Мэри Кларисса Миллер (сразу заметим, что к концу жизни у нее было не только три имени, но и три фамилии: девичья и обоих мужей - Миллер - Кристи - Маллоуин). В центре города практически не найти места, с ней не связанного. 

И церковь Всех Святых, которой отец Агаты пожертвовал крупную сумму денег в честь рождения дочери, а сама писательница, став знаменитой, подарила витраж. И поле для игры в крикет - отец Агаты был президентом местного крикет-клуба, а дочь помогала считать очки, набранные играющими. И, разумеется, то место, где до 1998 года была аптека, в которой 11-летняя Агата подрабатывала помощником фармацевта и много чего узнала о ядах. Познания очень пригодились ей впоследствии при писании детективов. 

Еще в Торбее есть: бронзовый бюст Агаты Кристи (единственный в мире памятник писательнице) и городской музей (ей посвящена почти вся экспозиция). 

В теплое время года туристы активно посещают торбейскую купальню. Сейчас в нее допускаются представители обоих полов. А вот в детские годы Агаты купальня была женской. Мужчинам вход был воспрещен. Но зато мимо постоянно курсировали суда находящегося по соседству яхт-клуба. В купальне маленькая Агата однажды чуть не утонула, и если бы не проплывавший мимо любитель подглядывать за нагими женщинами, мир не увидел бы ни 79 романов, ни 19 пьес, ни сборника стихов, ни 6 романтических новелл, изданных под псевдонимом Мэри Вестмакотт. 

Агата Мэри Кларисса МиллерВ Торбее можно даже совершить небольшой шопинг-тур по памятным местам. Вот торговый центр Pavillion. В начале века он был бальным залом, и его многократно посещала юная Агата. А любимый в семье Кристи магазин одежды William & Cox сейчас называется Hoopers. Увы, за прошедшие годы в нем сильно выросли цены, чему, кстати, поспособствовали туристы. 

В саду Princess Pier молодежь вовсю катается на роликах. Агата Миллер, хоть это и сложно представить, была завзятым роллером. Она раскатывала по дорожкам сада в шляпе с пером и в мини-юбке - по понятиям викториан-ской эпохи это чуть выше лодыжки. 

Многие туристы, приехавшие в Торбей, останавливаются в отеле Grand. Переименованный в Majestic, он упомянут в двух книгах писательницы: в малоизвестном романе "Опасность в крайнем доме" и в детективе "Спящее убийство" (финальная сцена, в которой разоблачается преступление, происходит именно в отеле). Обычный номер с видом на море стоит 80 фунтов стерлингов ($144) в сутки. Гораздо дороже обойдется ночь в люксе для новобрачных: здесь начинался "медовый месяц" Агаты Миллер, только что ставшей Агатой Кристи. 

Между прочим, первый брак писательницы закончился печально. Муж изменил ей. Это событие совпало для Агаты со смертью матери. Кристи сбежала из дому и только через 11 дней была обнаружена в отеле на другом конце Англии в состоянии сильнейшего психического шока. Агата заявляла, что не помнит ничего, даже своего имени. 

Если вас расстроила эта печальная история или просто хочется сэкономить, вместо отеля Grand можно податься в один из многочисленных пансионов города. Домашний джем и яблочный пирог, чаепитие ровно в 17.00 по Гринвичу, разговоры старых дев о личной жизни местных жителей - в скольких романах Агаты Кристи вы об этом уже читали? Выдуманная деревушка Сент-Мери Мид, в которой жила и именно так проводила свой досуг гениальная мисс Марпл, полностью "списана" Кристи с Торбея. Кстати, Сент-Мери Мид - это название церкви, которую писательница очень любила. Здесь, на церковном кладбище, она и похоронена. 

К сожалению, не все, что окружало Агату Кристи в детстве, сохранилось до наших дней. Исчезло пригородное поместье ее семьи (теперь здесь проложено шоссе). Нет больше военного госпиталя, где в годы первой мировой войны Агата Мэри Кларисса Миллер работала санитаркой. В 1916 году, поспорив с друзьями, она в свободное от работы время написала свою первую книгу - "Таинственное происшествие в Стайлз". Произведение было издано лишь четыре года спустя. 

Пароход и паровоз города Торбея тоже давно бы исчезли с лица земли, если бы не местные почитатели таланта писательницы. Они реанимировали эти транспортные средства.

 Страницы: 123

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Лестер-Сквер

  Живописный андеграунд

  Романтичная англичанка

  Шопинг по-деревенски

  Английский - с пеленок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU