Фиджи
Фиджи
Гондурас
Гондурас
США
США
Перу
Перу
Македония
Македония
Зимбабве
Зимбабве
Словения
Словения
Бенин
Бенин
Бангладеш
Бангладеш
Малайзия
Малайзия
Австралия
Австралия
Гамбия
Гамбия
Мали
Мали
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - LSE - оплот британской экономики

LSE - оплот британской экономики

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

Лондонская школа экономики (London School of Economics, сокращенно — LSE) выпускает бизнесменов уже более ста лет. Параллельно получаются еще законотворцы (по 30 членов английской Палаты общин и Палаты лордов), президенты (23 бывших или действующих руководителя разных государств, премьер-министра или главы штата), послы и министры (числом более 120). Так что если после учебы там вы не станете акулой бизнеса, по крайней мере, у вас будет масса знакомых в этой среде.

Школа

LSE была основана в 1895 году Беатрис и Сидни Уэбб. Еще год спустя появилась знаменитая библиотека школы — Британская библиотека политических и экономических наук (BLPES), в которой сегодня собрана коллекция из более чем 5 млн. различных изданий. После реорганизации Лондонского университета в 1900 году школа примкнула к нему. С тех пор это крупнейший из колледжей, входящих в его состав, и одно из самых интернациональных по составу учебных заведений в своей области.

В школе учится около 6.000 студентов, значительную часть которых составляют иностранцы. Например, 18% студентов приезжает из стран Азии. Большинству таких студентов школа оказывает финансовую помощь из своего специального фонда. Значительное число иностранцев учится в LSE благодаря программам обмена с различными вузами мира. К примеру, в России школа реализует совместную программу на базе Московского института экономики и финансов при поддержке Высшей школы экономики (студенты часть времени обучения должны провести в Лондоне, выпускникам планируется выдать два диплома). В 1998-1999 учебном году в LSE было принято 390 студентов очного отделения из 160 различных университетов 27 стран мира.

London School of EconomicsВ состав LSE входят 18 факультетов и пять междисциплинарных институтов. В ней можно изучать бухгалтерское дело, антропологию, историю экономических учений, экономику, географию, производственные отношения, информационные системы, историю, право, менеджмент, политику и международные отношения, математику, оперативные исследования, философию, социальную политику и администрирование, социальную психологию, социологию, статистику. Причем школа предпочитает выпускать специалистов широкого профиля, поэтому преподаватели сами рекомендуют изучать предметы по смежным направлениям. Практикуется и получение степеней по нескольким специальностям одновременно.

В LSE работает около 340 постоянных преподавателей и сотрудников. В школе создана эффективная служба трудоустройства (Careers Service), куда вы можете отдать свое резюме с пожеланиями насчет дальнейшей области или места работы. Необходимость поиска работы возникает только у нерадивых, потому что работодатели — английские и не только — сами отслеживают студентов нужных им специальностей и предлагают им места иногда еще до окончания школы. На особенно успешных учеников могут в итоге претендовать два и более работодателей.

Учебный год в LSE, как и в любом российском вузе, длится 9 месяцев, с сентября по май. Степень бакалавра можно получить здесь за три учебных года. Получение степени магистра (M.A., M.Sc. или L.L.M.) в среднем занимает еще год очного обучения и два года вечернего (part-time) обучения, однако эти сроки колеблются в зависимости от специализации.

Студенты в течение года изучают в среднем четыре предмета и затем сдают по ним экзамены. Здешний порядок таков, что посещать лекции совершенно не обязательно. А вот семинары, наоборот, лучше не пропускать, поскольку злостных прогульщиков наказывают сурово, вплоть до отчисления.

Огромное место в жизни школы отводится научным исследованиям. Об их размахе можно судить по тому факту, что три года назад по итогам 1996 UK Research Assessment Exercise LSE заняла второе место среди 200 университетов и колледжей Великобритании. При школе действует 19 исследовательских центров, многие из которых финансируются промышленными корпорациями (например, Toyota).

Быт

LSE занимает несколько зданий, расположенных в самом центре Лондона, рядом с деловым центром Сити и правительственными кварталами в Вестминстере. От основных зданий школы рукой подать до британского парламента, Дворца правосудия, Британского музея. Факультеты и библиотека сосредоточены в компактном кампусе, на расстоянии не более одной минуты ходьбы.

В отличие от многих российских и европейских вузов, у Лондонской школы мест в общежитии хватает на всех, кроме женатых и замужних. Летом комнаты сдаются даже посторонним — студентам языковых школ и туристам. Большинство студентов предпочитает жить именно в общежитии. Здесь можно запросто столкнуться в лифте с будущим спикером Палаты лордов. К тому же от этого здания до основных корпусов LSE — 10-25 минут.

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Кровавое озеро близ Гастингса

  Питер О'Тул: Великолепный безумец

  Лондон. Между прошлым и будущим

  Талисманы и удаленность от Лондона обещают принести хороший доход

  Манчестер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU