Турция
Турция
Тайвань
Тайвань
Испания
Испания
Индия
Индия
Болгария
Болгария
Ямайка
Ямайка
Бруней
Бруней
Малайзия
Малайзия
Россия
Россия
Грузия
Грузия
Словакия
Словакия
Франция
Франция
Джибути
Джибути
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Виндзорский замок – резиденция королевы

Виндзорский замок – резиденция королевы

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

Английский Виндзорский замокАнглийский Виндзорский замок, по сей день является обитаемым: в нем не только туристы и приведения, но и вполне натуральные английские королевские особы. Потому что здравствующая королева и все ее многочисленное семейство любят проводить в Виндзорском замке уик-энды.

А началась история Виндзорского замка с другого короля – всем и каждому известного Вильгельма Завоевателя. Именно Вильгельм в 1070 году выбрал место для замка и возвел деревянное укрепленное сооружение, которое стало первой королевской резиденцией в Британии. Имя Виндзорскому замку присвоил король Георг V, и было это в 1917 году.

С первых веков своего существования Виндзорский замок стал оплотом ордена Подвязки, высшего рыцарского ордена Англии. С тех пор каждый год здесь в часовне св. Георгия на особое торжественное богослужение собираются рыцари ордена. В бархатных темно-синих камзолах и в шляпах с белыми перьями, они устраивают торжественную процессию с участием королевы и членов королевской семьи.

Нынешний внешний облик Виндзорского замка благополучно пережил все этапы строительных и исторических преобразований. Круглая башня, как и в старые времена, возвышается в самом центре, внутренние дворы замкнуты прямоугольниками крепостных стен со стрельными башнями. Восточный внутренний двор именуется Верхним, западный – Нижним. Личные покои нынешней английской королевы Елизаветы II расположены в восточной стороне Верхнего двора – посетители туда, конечно, не допускаются и на пушечный выстрел.

В северной части Виндзорского замка расположены залы государственных приемов, которые бывают доступны для посещения туристов при условии отсутствия королевы. Залы используются для государственных приемов высоких гостей и очень богато украшены живописными полотнами, антикварной мебелью и прочими ценными с исторической и художественной точки зрения предметами. Например, доспехи Генриха VIII или пути, оборвавшая жизнь адмирала Нельсона. Неподалеку от входа в приемные залы расположен знаменитый Кукольный дом (Dollhouse).

Сейчас Виндзорский замок представляет собой даже не замок, а целый архитектурный комплекс: башни, крепостные стены, капеллы, в общем, чтобы хорошо осмотреть его изнутри и снаружи, надо потратить целый день.

Английский Виндзорский замокДобраться до Виндзорского замка просто: это займет полчаса железнодорожной езды с вокзала Паддингтон или Ватерлоо с обязательной пересадкой в Слоу. Можно воспользоваться так называемыми “зелеными” (по окраске) автобусами пригородного сообщения.

Обязательно стоит посетить капеллу св. Георгия, которая считается самой эффектной "постройкой" замка, выдержанной в позднеготическом стиле; кроме того, здесь нашли последний приют 10 британских королей. Помимо капеллы интерес представляют Государственные апартаменты, Королевская коллекция и Мемориальная капелла принца Альберта, открытая безутешной вдовой – королевой Викторией.

Сопутствующий Виндзорскому замку одноименный городок тоже выглядит привлекательно, хотя и несколько теряется на фоне огромного старинного комплекса, знаменитого на весь свет своими светлыми стенами, круглой башней и гордо поднятым флагом. В 1992 году в Виндзоре вспыхнул чудовищный пожар, который уничтожил зал Святого Георга, сейчас полностью восстановленный. А вообще Виндзорский замок считается одним из символов если не Англии, то ее монархии, это уж точно...

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Вы ходили по Пикадилли?

  Тюремный отель в Лондоне

  Чего не стоит делать в Лондоне

  Как меня научили жизни

  Англиканская Реформация

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU