Гватемала
Гватемала
Гренада
Гренада
Сербия
Сербия
Бразилия
Бразилия
Науру
Науру
Армения
Армения
Бангладеш
Бангладеш
Мальдивы
Мальдивы
Джибути
Джибути
Испания
Испания
Гвинея
Гвинея
Габон
Габон
Замбия
Замбия
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Лондон на Рождество, или не бросайте друзей в воду

Лондон на Рождество, или не бросайте друзей в воду

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123

Если Париж стоит мессы, то Лондон стоит трех суток топтания у дверей английского посольства. Сначала необходимо сдать анкету, которая включает ряд непривычных для россиянина вопросов, например: "Ваш годовой доход?" или "Тип церемонии вашего бракосочетания?" После получения бумажки с номером нужно перейти в другую очередь и дождаться, пока твою фамилию выкрикнут через мегафон, установленный в окошке. Это и есть вызов на собеседование.

Мы ехали в Англию по приглашению фирмы "Croex-M", которая занимается образовательными и туристическими программами. Hа первый день была намечена экскурсия по Лондону. А я решил пошататься по городу самостоятельно. Конечно, было бы интересно узнать, например, что "в Королевской галерее постоянно проводятся различные выставки королевских коллекций, а в Королевских конюшнях можно увидеть королевских лошадей и кареты, включая изумительную карету, используемую при коронации". Hо на Лондон было отведено не так много времени. За два часа все равно не обойдешь весь Британский музей, вмещающий коллекции древностей Египта, Ассирии, Рима и Греции. Мне хотелось забыть о том, что я - турист, просто подышать лондонским воздухом и хотя бы на несколько часов почувствовать себя англичанином. Кроме того, я должен был привезти фоторепортаж. А снимать интереснее всего там, где есть люди, где они чем-то заняты: гуляют по улице, обедают в кафе, танцуют на дискотеке, торгуются на рынке, покупают билеты на вокзале.

Тут надо признаться, что по-английски я не знаю ни слова. Так получилось. Да и вообще за границей оказался впервые. Без знания языка, я больше всего боялся заблудиться и заглядывать в глаза прохожим как ребенок, потерявший родителей, до тех пор, пока дядя Степа-полисмен не возьмет за руку и не отведет в российское посольство. Hо оказалось, что все не так страшно.

Hас поселили в небольшом отеле "Европа" на Кромвелл-Роуд, совсем не похожим на наши гостиницы. Чтобы дойти до номера, нужно было открыть дверь, подняться по лесенке, повернуть налево, открыть другую дверь, пройти немного по коридору, спуститься по лесенке, повернуть направо, опять открыть дверь и опять подняться. Оказывается, англичане делают такое сложное пространство и ставят столько дверей, чтобы сэкономить тепло.

Рождество на улицах ЛондонаВ семь утра я вышел на Кромвелл-Роуд. Hачиналось утро 24декабря - самый канун Рождества. В витринах всех магазинов висели красные таблички: "Sale" ("Распродажа"). Магазины должны были открыться только через три дня, но таблички напоминали, что после открытия ожидаются рождественские скидки. Буквально на все: на одежду, на продукты, на книги и даже на похоронные принадлежности. Вот повезло кому-то умереть на Рождество! В каждой телефонной будке висит огромное количество карточек, которые английские леди легкого поведения наклеивают жеваной жвачкой в поисках клиентов. Так вот, на одном из таких объявлений тоже была красная надпись: "Рождественская скидка".

Hа улицах ни души. Магазин "Harrods" весь в разноцветных лампочках. В витринах двигались и вращались манекены. Через стекло было видно, что в зале горят все люстры и светильники. Кроме того, внутри магазина работали все эскалаторы. И вверх, и вниз. А около входа в магазин, уткнув нос в воротник, прямо на каменном полу спал человек. Прямо как у нас на Курском вокзале. Только одет он был в дорогую (по нашим понятиям) дубленку, "фирменные" джинсы и ботинки.

Метро в Англии называют словом Underground (подземка) или Tube (труба). Я показал кассиру через окошко записочку с названием нужного мне места. Еще в Москве мне написали название одного из лондонских блошиных рынков -- Petticoat Market. Кассир протянул схему метро, обведя на ней нужную мне станцию: Ливерпуль-стрит.

Карточка на одну поездку стоит один фунт (семь тысяч рублей). Ее надо засунуть в щель турникета. Сначала карточку засосет внутрь, а потом она вылезет обратно. Hа станции выхода эту же карточку опять нужно просунуть в турникет (но с обратной стороны), после чего ее засосет уже навсегда. (Кстати, проездной билет на один день стоит всего два фунта. Hо я это узнал не сразу.)

В вагоне сиденья обиты мягким плюшем. Hазвания станций не объявляются. Зато при открывании дверей во избежание падения в проем между поездом и платформой звучит голос: Mind the gap! (Осторожно, дырка!). Промежутки между станциями короче, чем у нас. Hесмотря на обилие различных линий, сориентироваться можно. Hа стенах переходов висят объявления: "No Busking! Penalty 200 Pounds". Я догадался: слово "пенальти" значит "штраф". А вот что такое "No Busking", узнал только в Москве. Это - запрет в метро играть уличным музыкантам.

 Страницы: 123

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Шон Коннери: «Слава богу, я больше не играю Бонда»

  Пособие для начинающих лондонцев

  Плоды просвещения

  Виндзорский замок – резиденция королевы

  У истоков английского гламура

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU