Кения
Кения
Бельгия
Бельгия
США
США
Филиппины
Филиппины
Ботсвана
Ботсвана
Сербия
Сербия
Венгрия
Венгрия
Македония
Македония
Гвиана
Гвиана
Франция
Франция
Алжир
Алжир
Мозамбик
Мозамбик
Нигер
Нигер
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Лондонские площади

Лондонские площади

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12345

Большим городам нужны места для проведения парадов, массовых митингов и демонстраций протеста, для установки самых величественных монументов нации, места, куда горожанин может придти посидеть на лавочке, полюбоваться на фонтаны, покормить голубей или даже вздремнуть. В каждом большом городе мира есть самая известная или главная площадь - будь то Дворцовая, Красная, Плас-ДХЕтуаль или Таймс-Сквер. Такая главная площадь в Лондоне, без сомнения, -

Трафальгарская площадь

Трафальгарская площадьВ зимнее время - правда, не каждый год - на Трафальгарской площади можно наблюдать редкое для жителей британской столицы зрелище - снег. Запорошены белым пухом гривы четырех массивных львов, отлитых из трофейных французских пушек и охраняющих пьедестал пятидесятиметровой Колонны Нельсона. Присыпана снегом и шляпа-треуголка стоящего на вершине колонны однорукого и одноглазого героя морского сражения 1805 года, в котором английский флот разгромил совместные франко-испанские силы Наполеона у мыса Трафальгар. А рядом с колонной, как бы соревнуясь с ней в устремленности к небу, стоит огромная, увешанная гирляндами разноцветных лампочек новогодняя елка. Со времен второй мировой войны Норвегия каждый год дарит Лондону огромную ель для Трафальгарской площади в знак благодарности за освобождение ее от фашизма.

Знавала Трафальгарская площадь и менее торжественные времена - разгон митингов, кровавые бунты. Не далее как в марте 1990-го, во время демонстрации протеста против непопулярного тэтчеровского подушного налога на площади разразился настоящий бой между демонстрантами и полицией. На протяжении 80-х и в начале 90-х годов у здания южноафриканского посольства, выходящего на площадь, проходили непрерывные круглосуточные акции протеста против апартеида, и закончилось все лишь с выходом на свободу Нельсона Манделы.

По углам Трафальгарской площади установлены еще четыре пьедестала, менее впечатляющих, нежели нельсоновский. На этих пьедесталах архитектор сэр Чарльз Барри, продолживший в 30-х годах прошлого века работу над разбивкой площади, которую начал один из самых известных британских архитекторов Джон Нэш, планировал установить статуи четырех других прославленных британцев. Первый пьедестал для установки конной статуи самому себе откупил за гигантскую по тем временам сумму в девять тысяч гиней король Георг Четвертый. На два других было разрешено позднее водрузить скульптуры двух военачальников-колонизаторов - Лорда Хавелока, подавившего мятеж в Индии, и сэра Чарльза Нэпира, завоевателя индийской провинции Синд. А вот четвертый пьедестал до сих пор пустует: за более чем сто лет британцы так и не смогли решить, кто же достоин его занять.

С северной стороны площадь обрамляет приземистое неоклассическое здание с колоннадой и куполом посередине. Это Национальная галерея - главная картинная галерея Великобритании. Постоянная экспозиция галереи - не очень большая, но то, что висит в ее стенах, - все без исключения звезды первой величины - Босх, Рафаэль, Рембрандт. В 1991 году с западной стороны здания открыто новое крыло Сейнсбери, где разместилась самая богатая за пределами Италии коллекция картин раннего Ренессанса. К Национальной галерее примыкает Национальная портретная галерея, где висят портреты всех выдающихся британцев с тюдоровских времен и до наших дней. Вход в обе галереи, к слову сказать, бесплатный.

В северо-восточном углу площади высится церковь Святого Мартина-на-полях, которую американцы избрали за прототип своих церквей колониального стиля, так что контуры Святого Мартина знакомы многим по голливудским фильмам, таким, к примеру, как "Ведьмы Иствика". В этой, самой известной после Сент-Пола и Вестминстерского кафедрального собора церкви Лондона похоронены два выдающихся британских художника - Уильям Хоггард и Джошуа Рейнольдс. До создания Трафальгарской площади Святой Мартин действительно стоял где-то средь полей, вдали как от Сити, так и от Вестминстера, и с появлением на свет этой площади очень удачно в нее вписался. В подвале Святого Мартина в начале века располагалась ночлежка для бездомных, во время Второй мировой войны - бомбоубежище, а сейчас здесь - чудесное недорогое кафе, где под старинными сводами под звуки классической музыки можно немного отдохнуть от лондонской толчеи.

С южной стороны площади начинается Уайтхолл. Да-да, та самая, вдоль которой высятся министерства и прочие правительственные учреждения и от которой отходит коротенькая улочка Даунинг-стрит с резиденцией премьер-министра. Она, к сожалению, закрыта для туристов. С Трафальгарской площади в зазоре между домами виднеется стоящее в конце Уайтхолла сказочное псевдосредневековое здание парламента со знаменитой часовой башней Биг-Бен.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Вы тут ходили?

  Дорога в Англию начинается с консульства

  Манчестер

  Секс-символ и законодатель моды

  Великая придумщица Агата

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU