Тувалу
Тувалу
Перу
Перу
Гондурас
Гондурас
Киргизия
Киргизия
Сальвадор
Сальвадор
Ливия
Ливия
Ботсвана
Ботсвана
Замбия
Замбия
Лаос
Лаос
Ниуэ
Ниуэ
Ирак
Ирак
Уганда
Уганда
Румыния
Румыния
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Как меня научили жизни

Как меня научили жизни

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

БританияИзучать английский язык лучше всего в Британии. Усвоив эту прописную истину, тысячи российских граждан ежегодно отправляются на курсы в эту страну. В прошлом году россияне заняли седьмое место в мире по числу иностранцев, приехавших учить английский в Великобританию.

Недавно с трехнедельных языковых курсов в Лондоне вернулась моя подруга Зоя, сотрудница солидного российского банка. Тяга к знаниям обошлась ей недешево: $1.200 она заплатила за обучение и проживание, $420 за билеты, а поездки по Лондону, ланчи и скромные развлечения увеличили расходы еще на $1.500. Я не сразу узнала в раздраженной и похудевшей девушке свою жизнерадостную подругу. После демонстрации привезенной из Лондона фотографии принцессы Дианы, утрированный макияж которой делал ее похожей на трансвестита, Зоя рассказала мне невеселую историю о поездке.

- Идея провести очередной отпуск с пользой возникла у меня давно. Я хотела усовершенствовать английский, а на курсы ходить было некогда. Интенсив в Англии - это, думала я, то, что надо. И я обратилась в агентство, которое специализируется на обучении студентов языкам за рубежом. Тигран, молодой сотрудник фирмы, взял все заботы по оформлению документов на себя - даже привозил анкеты и прочие бумажки ко мне на работу.

Виза, билет, три часа полета - и первое разочарование.

Хозяйка дома, в котором мне предстояло жить, оказалась пожилой немкой. В Лондоне миссис Дьюрмайер прожила 40 лет, но с английской грамматикой была не в ладах. Иногда, когда я просила объяснить значение какого-нибудь слова, она говорила: "Минуточку, сейчас посмотрю в толковом словаре". Тем не менее именно с хозяйкой я "разговорилась": старушка оказалась словоохотливой и частенько посвящала меня в подробности своего немудреного бытия.

Надо заметить, что значительную часть его составляла холодная война с соседями за стеной. Едва я переступала порог, как слышала:

- У них опять был скандал! Она так орала, такие слова говорила! Слушай, она просто стерва (bitch)...

Из вежливости я выражала хозяйке сочувствие. Но скоро ее рассказы стали напоминать маниакальный бред: однажды она показала мне свое письмо в организацию - что-то вроде комитета по защите прав нацменьшинств, вместе с фотокарточками. Из окна ей удалось заснять британский флаг, который вывесили соседи во дворе своего дома. "Они сделали это, потому что я - немка. Они расисты", - тараща выцветшие глаза, шепотом заявляла она мне. Такие признания напугали меня не на шутку.

Насмотревшись на сон грядущий английских триллеров, я представляла, как миссис Дьюрмайер крадется ко мне в спальню с огромным кухонным ножом.

сэндвичОднако мне ничто не угрожало. А вот моему желудку... Сухие сэндвичи, которыми хозяйка баловала меня на ужин, приводили меня в уныние до тех пор, пока я не намекнула, что сэндвичи в России вечером не едят. Она страшно оскорбилась, зато я стала наконец получать нормальный ужин.

Впрочем, мне еще повезло: с некоторыми моими однокашниками хозяева почти не разговаривали, не разрешали смотреть телевизор и требовали приходить домой не позднее определенного часа...

Вторым моим разочарованием стала сама учеба. Занятия проходили вяло, учителя - милые, впрочем, люди - на уроках, по-моему, просто приятно проводили время. Порой они могли сами проговорить весь урок, не заботясь о том, чтобы мы хоть как-то по- практиковались в языке. А иногда, наоборот, нам давали задание на целый урок, а преподаватель отстраненно за нами наблюдал. Задания чаще всего были такие: составить рассказ по картинке или прочитать текст и ответить на вопросы (правда, именно чтение учебника приносило какую-то пользу - только из книги нам удавалось узнать новые выражения).

Один преподаватель мне, правда, понравился - он проводил уроки "в игровой форме". Но его обществом мы наслаждались недолго - через два дня после начала занятий он укатил в свадебное путешествие.

До экскурсий, которые мне обещали в Москве, дело так и не дошло. Да что там экскурсии - вскоре прекратились и сами занятия.

Однажды все мы оказались перед запертыми воротами. "Проблемы с замком", - прозвучала официальная версия. Проблемы с замком продолжались почти неделю: мы послушно приходили к запертым дверям, доверяя словам: "Завтра занятия будут точно".

Среди студентов ходили слухи, что школа обанкротилась. Некоторые из них, проучившиеся в школе не один месяц, рассказывали, что за последнее время качество преподавания значительно ухудшилось, лучшие учителя из школы ушли.

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Красиво и интересно

  Факты о Великобритании

  Солнце, воздух и вода

  Там, где делают премьеров

  Тайны Оксфорда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU