Швейцария
Швейцария
Того
Того
Ангилья
Ангилья
Индия
Индия
Йемен
Йемен
Австрия
Австрия
Кипр
Кипр
Монголия
Монголия
Белиз
Белиз
Доминика
Доминика
Маврикий
Маврикий
Италия
Италия
Монако
Монако
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Уголок дикой природы на краю индустриальной Европы

Уголок дикой природы на краю индустриальной Европы

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

ШотландияМужчины в юбках, волынка и виски - вот, пожалуй, первое, что приходит в голову при упоминании Шотландии. О шотландских достопримечательностях в России знают очень мало, а туры в Шотландию на российском рынке появились совсем недавно - всего год-два назад. Однако продавались они, по крайней мере, до августа прошлого года, совсем неплохо. И даже несмотря на кризис, российские фирмы не собираются отказываться от этого перспективного, по их мнению, направления.

Самый крупный город Шотландии - Глазго. Однако большинство туристов приезжает в Эдинбург, столицу страны. Этот город по праву считается одной из самых красивых, но и самых дорогих европейских столиц - здесь самый высокий уровень жизни, а значит, и цен в Объединенном Королевстве. Эдинбург известен, прежде всего, Международным фестивалем музыки и драмы, который проходит каждое лето. Всего в столице Шотландии ежегодно проводится 11 крупных международных фестивалей, на которые съезжаются десятки тысяч поклонников искусства.

нациоральный костюмОднако туристов в Эдинбург привлекают не только культурные мероприятия, но и прекрасно сохранившиеся памятники средневековья, самый известный из которых - Эдинбургский замок. Город делится на несколько частей: старый город, относящийся к раннему средневековью, новый - к XVIII столетию и современный. Достижения шотландской столицы успешно пропагандирует "Эдинбург Маркетинг" - корпорация, представляющая интересы местной администрации, владельцев отелей и ресторанов, а также турфирм города. Помимо замка, туристы осматривают дворец Холируд (бывший дворец Марии Стюарт, а ныне резиденция английской королевы), старинную улочку Royal Mile и центр города - "Принцес стрит", на которой находятся знаменитый Шотландский монумент и Национальная картинная галерея. Из-за дороговизны здешних отелей, особенно в период фестивалей, туристы, как правило, останавливаются в Эдинбурге не больше, чем на один-два дня.

Всего в часе езды от шотландской столицы на берегу моря расположился небольшой старинный городок Сент-Эндрюс, где находятся старейший шотландский университет и самое старое в стране поле для гольфа. Заслуживает внимания и остров Арран, на котором открыт музей "Шотландия в миниатюре" - туда туристы отправляются на пароме от Андроссана. А в получасе езды от Эдинбурга расположен Стирлинг - сказочно красивый старинный университетский город.

Абердин - город на северо-востоке ШотландииЕще в начале 90-х годов город Глазго был удостоен титула "Культурная столица Европы", а в этом году решением Управления по туризму Великобритании он был объявлен "Городом архитектуры и дизайна". Этот титул Глазго получил за самобытный архитектурный облик, сочетающий готику, итальянское Возрождение, грегорианский и викторианский стили, а также дизайн в стиле "Арт Нуово" Чарльза Макинтоша. В Глазго более 30 картинных галерей и музеев, включая знаменитую "Коллекцию Бурелла", одно из крупнейших частных собраний в мире, и Галерею современного искусства. 1999 год станет годом многочисленных культурных событий - от выставок авангардистов до уличных парадов и карнавалов. В переводе с кельтского "Глазго" обозначает "дорогое зеленое место", что вполне соответствует духу города: он действительно дорогой и утопает в зелени.

На Северо-Восточном побережье Шотландии находится Абердин, который часто называют "серебряным городом" за особый цвет гранита, из которого сложены многие здания. Так же, как Эдинбург, Абердин славится своими фестивалями. Город знаменит также парками, ботаническими садами и выставками живых цветов, действующими круглый год.

Еще две известные достопримечательности Шотландии - Хайлэндс и Инвернесс. Первая представляет собой неповторимый природный ландшафт на северо-западе страны, где горы перемежаются морем, а луга - лесами. Именно здесь расположены самая высокая точка Великобритании - гора Бен-Невис, и легендарное озеро Лох-Несс, в водах которого якобы обитает Несси - доисторическое чудовище, привлекающее сотни тысяч туристов. Здесь же находится множество заводов по производству виски, замков, крепостей и музеев. Летом в городах и селах этой гористой местности проводятся традиционные народные игры. Сами шотландцы любят Инвернесс, небольшой городок в 260 км к северу от Эдинбурга.

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Чувство и чувствительность

  Покупки по-английски

  Тайны камней Стоунхенджа

  Каpл Маpкс и Лондон

  Месяц в Лебедянске или Как я не выучила итальянский язык

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU