Уругвай
Уругвай
Испания
Испания
Шри Ланка
Шри Ланка
Никарагуа
Никарагуа
Колумбия
Колумбия
Фиджи
Фиджи
Бельгия
Бельгия
Палау
Палау
США
США
Китай
Китай
Габон
Габон
Либерия
Либерия
Болгария
Болгария
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Беглый взор на Виндзор

Беглый взор на Виндзор

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123

Здесь прогуливается ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО, а английские традиции достигают наибольшей концентрации.

ВиндзорСтранно: почему у нас игнорируют королевский двор? Даже в самых лучших отечественных путеводителях по Великобритании и Лондону, претендующих на полный охват, о Виндзоре ни слова, словно это и не гордость Англии. Словно любопытствующие туристы потеряли интерес к жизни королевского двора.

Правда, у наших монархистов серьезные претензии к династии Виндзоров: после Февральской революции, когда в шумных Советах бродили мысли об аресте царской семьи, король Георг V предложил отрекшемуся от трона царю Николаю политическое убежище в Англии. Однако пришедшие к власти лейбористы надавили на своего монарха, заметив, что прибытие царя с семьей в Англию вызовет возмущение тамошнего пролетариата, и летом 1917 года посол Великобритании в Москве Джордж Бьюконен, обливаясь слезами, объявил царю, что его родственник, английский монарх вынужден отказать дорогому Николасу с семейством под давлением политических обстоятельств.

Неизвестно, как сложилась бы судьба царской семьи, если бы Георг V не дрогнул...

Миленький, очень английский городишко Виндзор расположен всего в 10 километрах от аэропорта Хитроу. Впрочем, можно добраться туда всего за 45 минут и с лондонского вокзала Паддингтон (пересадка в Слау). Гораздо дороже обойдется специальный автобусный тур Лондон-Виндзор с осмотром всех тамошних достопримечательностей.

Георг VЛично я люблю смешаться с толпой и потрястись в электричке, разглядывая англичан, беспечно засоряющих вагон просмотренными газетами, окурками и пустыми бутылками. Выходишь прямо на королевском вокзале, где выставлен на обозрение допотопный паровозик, который в свое время тянул вагоны с королевским семейством. Ныне вокзал превращен в привлекательнейший универмаг, где торгуют прославленные английские фирмы.

Желающим набрать груды качественной одежды по ценам ниже московских, разнообразных сувениров и прочего рекомендую освоить территорию вокзала, Peascod Street и Thames Street, там, как в Греции, все есть, даже филиал популярного универмага "Маркс и Спенсер", прозванный благодарным российским народом "Марксом и Энгельсом".

Но лучше любого сувенира визит в фотостудию викторианского портрета (2A George V Street), что рядом со станцией. Там за $5 вас разоденут и в кружевное платье английской леди, и в мундир английского гвардейца XVIII века, да еще дадут саблю в придачу. Я предпочел одеяние Шерлока Холмса: строгий сюртук, на плечи наброшена обширная клетчатая накидка, в руки фотограф сунул мне огромную трубку, а на голову водрузил идиотского вида клетчатый головной убор с козырьком и завязанными сверху "ушами", не хватало только хрипловатого баритона Василия Ливанова.

Жена сияла в кружевах с соблазнительным декольте, в длинных белых перчатках и огромной круглой шляпе, украшенной разноцветными перьями. В руке она трепетно сжимала ручку зонта, изысканно раскрытого над головой, за ним в окне открывались горизонты фамильного поместья с впечатляющим замком. Увы, это была декорация. Фото в викторианском интерьере с непременным камином сделано в стиле коричневатого дагеротипа, распространенного в конце XIX века. Вставленное дома в золоченую раму, оно доказывает пьяному гостю, что предки хозяев были не сапожники, а чистопородные пэры.

Виндзор раскинулся на Темзе, патриархально несущей свои зеленоватые воды, частенько там устраивают регаты, впрочем, и в обычные дни по ней снуют пароходики и яхты. Любой страждущий поплавать может спуститься к речке, где организованы короткие круизы по самым живописным местам.

Рекомендую предварительно заскочить во французский ресторанчик у моста, невзрачный на вид, но с вдохновляющим блюдом: мидиями (mussels или moules) по-провансальски, все удовольствие $10.

Кстати, при всей своей любви к Альбиону ответственно заявляю, что английская национальная кухня хороша перед самоубийством: утром это тоскливые каши, бобы в томате, сосиски наполовину из хлеба, яичница и жареный бекон, в другое время ростбифы, не дай Бог, с йоркширским пудингом, или жуткий хаггис - тяжелое шотландское наследие, нечто вроде требухи, сваренной в овечьем желудке.

 Страницы: 123

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Memento mori: лондонский вариант

  Порядок, который радует

  Если ежик заболел

  Nadolig Llawen, или Рождество по-уэльсски

  Деревушка Ашвелл. Заповедник средневековья

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU