Италия
Италия
Ливан
Ливан
Гана
Гана
Никарагуа
Никарагуа
Гвинея
Гвинея
Белиз
Белиз
Гонконг
Гонконг
Казахстан
Казахстан
Эквадор
Эквадор
Камбоджа
Камбоджа
Руанда
Руанда
Гаити
Гаити
Андорра
Андорра
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Тартан, Манро и немного виски

Тартан, Манро и немного виски

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123
Andrews Day - грандиозный национальный праздник в честь святого покровителя Шотландии, плавно переходящий в четырехдневную программу фестивалей, концертов, фейерверков...

Ну и, конечно, Hogmanay - самое массовое и впечатляющее празднование Нового года в Европе, куда съезжаются любопытствующие со всех уголков земли, чтобы участвовать в театрализованном факельном шествии и лицезреть Новогодний фейерверк, которому нет равных. Виски, как вы понимаете, льется рекой. Шотландцы близки нам по духу, они тоже знают толк в праздниках.

Традиции и нравы

Burn's SupperЛюбовь и бедность навсегда меня поймали в сети", - на бразильский манер распевала Донна Роза Дальвадорес в известном фильме. "Моей душе покоя нет, весь день я жду кого-то", - вторила ей Алиса Фрейндлих, "перелистывая" страницы "Служебного романа". Стихи Роберта Бернса, преодолев время и границы, давно стали общими любимцами, а сам поэт - народным героем.

Вся Шотландия в едином порыве души ежегодно 25 января устраивает Burn's Supper. Ужин в честь дня рождения поэта, согласно веками отрежиссированному сценарию, начинается торжественно и чинно: ведущий, Королева Бала, молитва, стихи и речи в честь великого сына Шотландии, тосты за "lass" и "lad" (девушек и парней соответственно). И вот он - торжественный вынос "haggis", традиционного для Bum's Supper угощения. Записывайте рецепт: бараньи потроха смешать с перловой кашей, специями-пряностями, набить этой массой бараний желудок и запечь до появления румяной корочки, умопомрачительного запаха и первых слюнок. Подавать на стол в сопровождении виски и пюре из репы. Экзотика? Нет, простая крестьянская еда! Торжественный вынос шеф-поваром, приветственная речь (адрес) в честь "haggis" на шотландском языке (!) обязательны.

Да! Надеюсь, вы не забыли при этом облачиться в килт. Как, вы не знаете, что это такое? Та самая клетчатая юбочка, возникшая в вашем сознании в начале нашей беседы. Мужчина не носит юбку! Настоящий шотландец по праздникам носит килт! Расцветка и рисунок клетки тартан (атлас насчитывает их около 1500) - говорит о принадлежности своего владельца к тому или иному клану. Это не обязательно родственная, скорее этническо - географическая общность. "Я Дункан Маклауд из клана Маклаудов", - приходит на ум банальность. Что ж, раз уж пришла, поговорим о горцах.

Hillwalking - путешествие по горам повальное увлечение шотландцев от мала до велика. На первый взгляд, сущие холмы, вершины Шотландии относятся к категории Манро (Munros). Покорите 300 из них, и вам присвоят почетное звание Full Munros, но очаровательная Мерилин, увы, будет здесь ни при чем.

Шотландцы - народ сильный и выносливый, это они придумали гольф и регби, а уж о народных танцах и говорить не приходится: недаром когда-то они были частью военной подготовки.

Образование

Есть еще одна черта жизни Шотландии, о которой вспоминают несколько реже. Это культура совершенства в области образования. Еще в конце 1 тысячелетия в государстве скоттов очень ценилось образование, полученное в монастырях, - очагах культуры того времени, появились первые философские школы, школы искусств. Веками система образования Шотландии совершенствовалась и служила образцом для разработки собственных систем многих стран мира.

Уже в 1496 году в Шотландии было введено обязательное школьное образование, качество которого страна стала контролировать одной из первых. От английской эту систему отличает то, что шотландские школьники, получая свидетельство о среднем образовании продвинутого уровня, сдают экзамен Highers (вне A-level) и не в 18, а в 17 лет.

Шотландцы придают большое значение воспитанию в процессе обучения, ручному, художественному труду.

При том, что школы оборудованы по последнему слову техники, "усеченный" интернет призван оградить подрастающее поколение от "лишней" информации, она фильтруется. В школе дети проходят первую ступень социальной адаптации: их учат правильно заполнять финансовые документы, счета, квитанции. Внешкольная жизнь не ограничивается только спортом и театральными постановками, на которых вся Англия просто помешана. В Школе Рэннок, например, созданы специализированные бригады - пожарные, строители, метеорологи, спасатели в горах и на воде, амбулаторная, социальная службы. Это не игра, дети действительно помогают тушить лесные пожары, оказывают всякого рода помощь и т.д.

 Страницы: 123

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Чего не стоит делать в Лондоне

  Загадки Рослинской капеллы

  Праздники и традиции

  Дуровернон – город дураков или сердце англиканской церкви?

  Экзотика: Паровозный weekend в Уэльсе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU