Япония
Япония
Доминика
Доминика
Зимбабве
Зимбабве
Кирибати
Кирибати
Токелау
Токелау
Перу
Перу
Эстония
Эстония
Суринам
Суринам
Бангладеш
Бангладеш
Сингапур
Сингапур
Куба
Куба
Чехия
Чехия
Гамбия
Гамбия
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Найдите себя в пивной

Найдите себя в пивной

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

В долгих скитаниях по Лондону вас обязательно посетит шальная мысль в духе героев Вудхауза, выглядящая примерно так: "А неплохо было бы смешаться с толпой и стать одним из этих чудаковатых англичан". Не противьтесь этому желанию. Просто отправляйтесь в "публичный дом". Впрочем, нет, все же корректнее будет отправить вас в "общественный дом". Ведь слово "паб", которым весь мир называет знаменитые британские питейные заведения, есть не что иное, как сокращение от public house - так в строгую викторианскую эпоху именовали популярные в народе пивные, или эльхаузы.

Под веткой плюща

просторы Британии Среди 70 000 пабов на просторах Британии претендентов на почетное звание старейшего не счесть. Но наиболее предпочтительные шансы на победу в этом историческом соревновании у заведения "Путешествие в Иерусалим", вырубленного в скале под стенами Ноттингемского замка. Этому пабу исполнилось восемь веков, и по легенде именно в его стенах останавливались знатные рыцари, отправлявшиеся в свои крестовые походы по далеким палестинам.

Но, строго говоря, первое упоминание о подобных питейных заведениях относится к 745 году. Тогда архиепископ Йоркский строго-настрого запретил священникам закусывать, а главное, выпивать в пабах. Ведь пили они там не что иное, как хмельной эль - напиток, сваренный из ячменя, воды и дрожжей. А куда было деваться? В те славные годы именно эль был самым популярным утолителем горестей и жажды всех жителей большого острова. Тогдашний эль был сладким и отличался запредельной крепостью, но быстро скисал. Для производства доброго эля требовались недюжинные знания и умения. Поэтому семьи, которые открывали для себя секрет приготовления "веселого хлеба", непременно приглашали на кружечку-другую забористого напитка всех друзей и родственников. Гости валили валом, и в конце концов было решено брать с каждого небольшую мзду.

Так стихийно появились эльхаузы, и их количество по стране принялось расти как на дрожжах. И росло до тех пор, пока кентский король Этельберт не был вынужден издать указ, который ограничивал число точек, торгующих элем. Обозначать же эти "уголки общественной радости" было принято вовсе не доской с надписью "Эль" (поскольку немногие крестьяне поднимались до высот грамотности), а шестом, увенчанным хвойной веткой или змейкой плюща. Лишь в конце XIV века эту традицию нарушил король Ричард II, повелевший заменить зеленые насаждения вывесками. Тем самым он внес яркий вклад в художественное оформление британских городов и весей. Правители британских островов вообще стремились оставить свое имя в анналах пабной культуры - словно подозревали, что с течением веков паб превратится в одну из главных достопримечательностей Англии. Случались, впрочем, и времена, когда правителей страны начинала беспокоить неуемная страсть бриттов к пенному напитку. К примеру, во время гражданской войны 1642 года, разгоревшейся между парламентом и королем, пуритане объявили пабы источником всех бед в королевстве и - нет, не закрыли их, а лишь обло жили огромным налогом. С эля кормились и кавалеры (сторонники короля), и круглоголовые (сторонники парламента). Ну, а многострадальные пабы лишь меняли названия: если верх одерживали кавалеры, паб назывался "Голова Короля", а если круглоголовые, то вывеску незамедлительно меняли на "Лошадиную Голову". По сей день многие пабы носят довольно странные названия, являющиеся отголоском тех давних событий.

Кружечка эля или ведро крови

настоящий британский пабПосещение паба в Лондоне - столь же непременный ритуал для уважающего себя туриста, как лицезрение смены караула у Букингемского дворца. Поэтому сначала, в 11.30 утра, полюбуйтесь на статных гвардейцев. По их числу, кстати, можно узнать о том, находится ли во дворце королева. Если Елизавета II дома, караул состоит из трех офицеров и сорока гвардейцев. Если главный дом Британии пуст - гвардейцев будет всего тридцать один. Пересчитав гвардейцев, отправляйтесь на поиски "настоящего британского паба" или просто приглянувшейся вывески.

Путь любителя богемных развлечений лежит в район Сохо, который издавна населяют художники, писатели и музыканты. Наибольшей популярностью среди них пользуется паб "Карета и лошади" на пересечении Old Compton и Romilly street.

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Лондон на Рождество, или не бросайте друзей в воду

  Англичанин: вид сбоку

  Виртуальный тур в Кембридж

  Плоды просвещения

  Есть ли Страна Винни-Пуха?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU