Украина
Украина
Грузия
Грузия
Палестина
Палестина
Гамбия
Гамбия
Чили
Чили
Судан
Судан
Аргентина
Аргентина
Швеция
Швеция
Греция
Греция
Мьянма
Мьянма
Таиланд
Таиланд
Палау
Палау
Токелау
Токелау
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Английское вино

Английское вино

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123

ДоркингСегодня мы поговорим об алкогольных напитках. Приятная тема, не правда ли? Я сам люблю, грешным делом... Но не увлекаюсь. И вам не советую. Вот недавно приглашали на праздник "Божоле нуво" – традиционный день первого открытия бутылок французского вина "божоле" нового урожая, – но я не пошёл. Честно скажу: прежде всего, потому, что не очень люблю "божоле". Весьма среднее, по моему мнению вино, слишком дорогое для вин такого уровня, ставшее популярным лишь благодаря гениальной маркетинговой стратегии.

Как могли заметить постоянные слушатели радиожурнала "Европа и европейцы", даже когда мы берём традиционные темы для него, то всё равно ведём разговор о вещах небанальных. Поэтому оставим в стороне "божоле". И начнём не с французского вина, а с английского. Да–да, есть на свете и такое чудо!

Более английскую картину трудно себе представить: аккуратно подстриженные густые кусты обрамляют узкую дорогу, вьющуюся между холмами, на лужайках у белых коттеджей солидные мужчины в твидовых пиджаках и с густыми бакенбардами играют в крикет...

Одно лишь кажется удивительным – виноградники на холмах. Они кажутся чудом в Англии, всего в нескольких десятках километров к югу от Лондона. Доркинг, – так называется городок, считающийся центром этого района Англии и сегодня столь знаменитый, что здесь недавно побывала даже сама королева Елизавета.

"Мюллер–Тургау"Самыми большими виноградниками – около ста гектаров – здесь владеет семья Денбис. Имя это знакомо пока не слишком многим жителям Великобритании, хотя вина, на этикетке которых оно написано, можно уже купить сегодня во многих супермаркетах страны. Но всё равно английское вино остаётся, так сказать, экзотическим продуктом – в том числе и в самой Англии.

Винодельческое хозяйство Денбис находится в сорока километрах от британской столицы. В последние годы этот район стал одним из излюбленных мест отдыха уставших от городской суеты лондонцев. С середины девяностых годов цены на недвижимость в Доркинге и окрестностях удвоились.

Хорошая двухкомнатная квартира стоит около четверти миллиона фунтов стерлингов – чуть ли не полмиллиона долларов. "Тот, кто покупает такую квартиру, не будет ходить по вечерам в местный паб пить пиво. Он будет сидеть дома и пить дорогое вино. Надеюсь, что наше", – говорит ещё один местный винодел, Харрингтон, на виноградниках которого и побывала королева.

Разумеется, пиво и виски остаются излюбленными алкогольными напитками британцев. Однако вино всё популярнее. И если в шестидесятые–семидесятые годы винодельчеством занимались на британских островах буквально лишь несколько человек (и то, как хобби), то теперь виноделов–профессионалов, зарабатывающих этим на жизнь (пусть и не слишком много) здесь становится всё больше. В конце концов, традиции есть – просто они были забыты. Недалеко от Доркинга археологи обнаружили остатки древнеримской давильни, в которой делали вино в первом веке нашей эры. Завоеватели–норманны также по достоинству оценили крепкие напитки из винограда, произраставшего на холмах Южной Англии.

винодельческие хозяйства в АнглииНо это было очень и очень давно. А в пятидесятые годы двадцатого века отставному офицеру сэру Салисбери–Джонсу, решившему на досуге заняться виноделием, пришлось начинать всё в буквальном смысле с нуля.

В Англии не было ни одной виноградной лозы, когда сэр Салисбери Джонс решил разбить виноградник в своём имении недалеко от Портсмута. Лозу он привёз из Франции, в которой воевал и служил несколько лет после окончания Второй мировой войны.

Фермеры Доркинга, конечно, не могли позволить себе столь дорогостоящие хобби. Виноделием они стали заниматься из чисто практических соображений.

Семья Денбис, например, до середины восьмидесятых годов специализировалась на выращивании свиней. Но дело шло плохо, и тут знакомый геолог, проанализировав состав почвы на участке Денбисов, сказал, что он немногим отличается от состава почвы, например, во французской провинции Шампань – родине знаменитых шампанских вин. Конечно, одной только богатой известняком земли для виноградников недостаточно. Солнечных дней в Южной Англии меньше, чем во Франции, здесь несколько холоднее и климат хотя и мягкий, но переменчивый.

 Страницы: 123

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Лондон. Куда девался смог?

  Альбион в оккультном тумане

  Как стать... истинным англичанином

  Великая придумщица Агата

  Революция Тэтчер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU